Константин Хиврич, партия «Яблоко»

  • Дата рождения: 29 июня 1981 года (35 лет)
  • Образование: НовГУ, специальность — историк, преподаватель.
  • Работа: центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса», директор
  • Семейное положение: женат, двое детей

Результаты голосования Список кандидатов

Константин Хиврич является депутатом думы Великого Новгорода. Он баллотируется не только в Госдуму, но и в Новгородскую областную думу. В городском парламенте он возглавляет фракцию «Яблока», в партии состоит с 2012 года. Когда в 2015 году депутаты объявили импичмент мэру Великого Новгорода, Хиврич выступал против этой инициативы. 

Кандидат работал преподавателем в областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова, «Доме молодёжи», новгородском музее-заповеднике, магазине-баре «Samovar». Осенью прошлого года лидер новгородского «Яблока» стал директором муниципального центра по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса», которое было образовано путём слияния с МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ». В учреждении возник конфликт: сотрудники утверждали, что Хиврич некомпетентен в этой области. Сейчас трудовой контракт с ним расторгнут. Предполагается, что в будущем депутат займёт должность, связанную с урбанистикой.

Константин Хиврич также является членом новгородского клуба «Экология», одним из организаторов новгородского общественного движения «Новый город», которое занимается проблемами урбанистики, кроме того, кандидат занимается музыкой, например, является участником «VooDoo Blues Band».

Согласно декларации, в 2015 году доход кандидата в «Алых парусах» составил порядка 160 тысяч рублей, в музее-заповеднике — более 200 тысяч рублей. В собственности находится квартира площадью 44,6 кв.м. Также у кандидата есть пять счетов в Сбербанке, в общей сложности на них находится около 3,5 тысяч рублей.