Мандат нарасхват: выборы депутатов Новгородской областной думы

В этом году перед выборами новгородские власти, кажется, переплюнули сами себя. За две недели до единого дня голосования они наобещали построить в Великом Новгороде двадцатикилометровую набережную, вернуть в Волхов исчезнувшего сига, настроить школ и отремонтировать за федеральные деньги церковь. И даже поссорившиеся Сергей Герасимович и Юрий Иванович, как ни в чём ни бывало, стали ходить парой на все мероприятия. В этом всём ощущается беспокойство, идущее от партии власти, которая, кажется, боится потерять завоёванные в прошлую избирательную кампанию кресла в областной думе.

Интернет-портал «Новгород.ру» решил рассказать о наиболее ярких кандидатах в округах Великого Новгорода. Политологи сходятся во мнении, что в Великом Новгороде самые интересные в избирательной кампании — это пятый и девятый округа. Эксперты отмечают, что именно там заявились сильные фигуры, и между ними развернётся предвыборная борьба.


Кабинки для голосования. Фото из арихива Новгород.ру.

Четыре директора и один предприниматель

На пятом округе за кресло в областной думе будут бороться директор «Агентства развития Новгородской области» Дмитрий Вертков («Единая Россия»), предприниматель Леонид Дорошев (беспартийный, сторонник «Яблока»), генеральный директор ООО «Деловой партнёр плюс» Михаил Караулов («Справедливая Россия»), генеральный директор ООО «Автограф» Дмитрий Койков (КПРФ) и генеральный директор ООО «Ю-Имидж» Григорий Нетужилов (ЛДПР).

Политтехнологи считают, что основная борьба развернётся между Дмитрием Вертковым, Леонидом Дорошевым и Михаилом Карауловым.

Леонид Дорошев во время прямой линии с читателями Новгород.ру. Фото из арихива Новгород.ру.

Директор «Агентства развития Новгородской области» Дмитрий Вертков, проживающий в одном доме с губернатором Сергеем Митиным, является членом регионального отделения Общероссийского народного фронта. Политтехнолог Евгений Чупрунов отмечает, что у Верткова есть средства для того, чтобы подключить административный ресурс. Если кандидат этого не сделает, то велика вероятность, что он проиграет оппонентам, обладающим большей узнаваемостью на округе. Что касается дружбы кандидата с представителями региональной власти, то, по мнению политтехнолога и журналиста Александра Власова, это факт может и не сыграть на руку Верткову.

— Скорее всего, в Доме Советов уже успели бросить Дмитрия Верткова на произвол судьбы, рассчитывая найти общий язык с генеральным директором ООО «Деловой партнёр плюс» Михаилом Карауловым, способным раскошелиться в обновлённом губернском парламенте по настойчивым просьбам его руководства. Замечу, что в многочисленных «агитках» состоятельного бизнесмена нет указания на его выдвижение «Справедливой Россией», что на руку «Единой России», и я не исключаю того, что в случае избрания Михаил Караулов пополнит «медвежью» фракцию или, на худой конец, будет следовать в её фарватере, — комментирует Александр Власов.

Кроме того Михаил Караулов отличился и своей пиар кампанией. Оживлённую реакцию вызвал портрет кандидата, из-за которого Караулова прозвали «Фантомасом». Потом он появился на билбордах на коне, что также вызвало много обсуждений.

Что же касается Дорошева, то у него есть давняя узнаваемость на округе. Дорошев последовательно критикует губернатора Митина. Перед выборами кандидат выпустил книгу «Губернатор — жлоб». Политтехнологи сходятся во мнении, что избирателям может не понравиться дружба беспартийного Дорошева с «Яблоком». Ведь пять лет назад кандидат баллотировался от КПРФ. Эти две партии занимают диаметрально противоположные позиции по многим ключевым пунктам текущей повестки дня, к примеру, по судьбе Крыма.

«Серые технологии» и гендерный фактор

По девятому округу баллотируются пять кандидатов: вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев («Справедливая Россия»), финансовый директор ООО «Система» Иван Большаков (КПРФ), бывший директор ЗАО «Элси» Сергей Вяткин («Единая Россия»), депутат думы Великого Новгорода, юрист «Автобусного парка» Владимир Данилов (ЛДПР), а также общественница Анна Черепанова («Яблоко»). Изначально по округу №9 собирались избираться девять человек, в числе кандидатов были «двойники» Алексея Афанасьева и Анны Черепановой. «На округе №9 доминируют «серые» технологии. Особенно бросаются в глаза кандидаты с одинаковыми фамилиями», — говорит социолог Александр Жуковский. Он считает, что участники выборов не очень-то стремятся проявлять самостоятельность, и привязаны к стереотипам поведения партий, которые помогают им своими ресурсами.

Сергей Вяткин («Единая Россия») на праздновании дня микрорайона Деревяницы. Фото из арихива Новгород.ру.

С точки зрения политтехнолога Александра Власова, основными претендентами на победу являются эсер Алексей Афанасьев и единоросс Сергей Вяткин, и исход противостояния решится только на «финишной прямой». «На результате Сергея Вяткина может негативно сказаться то, что он, уволенный, по-прежнему не мыслит себя без «Единой России», видимо, надеется получить оплачиваемую должность в областной думе, а Алексею Афанасьеву приходится разрываться на два фронта, так как он одновременно баллотируется в Госдуму от Новгородской области», — комментирует Александр Власов.

 Алексей Афанасьев, («Справедливая Россия»). Фото из архива Новгород.ру

Политолог Евгений Чупрунов тоже уверен, что основная борьба будет между Афанасьевым и Вяткиным: «За первым — узнаваемость на округе и поддержка технологического штаба «эсеров», за вторым — деньги и административный ресурс (Вяткин смог заручиться поддержкой влиятельных новгородских единороссов)». Однако эксперт полагает, что занимающаяся антикоррупционной деятельностью Анна Черепанова также является сильным соперником, она может привнести «элемент неожиданности». «Это и протестные голоса, и гендерный фактор, — не исключено, что многие люди могут захотеть проголосовать именно за молодую женщину», — говорит собеседник.

Анна Черепанова — элемент неожиданности, протестные голоса, и гендерный фактор. Фото их архива Новгород.ру.

Предсказуемый исход

По остальным трём избирательным округам в Великом Новгороде не стоит ждать сюрпризов, считают эксперты.

На шестом округе на место в Новгородской областной думе претендуют директор ООО «Юрист Консалтинг» Дмитрий Игнатов («Единая Россия»), водитель-экспедитор ООО «ДЛ-Транс» Иван Москаленко (ЛДПР), социальный работник Надежда Пельгемяйнен («Справедливая Россия»), безработный житель Москвы Никита Першин (КПРФ).

В округе №6 самая яркая фигура — директор ООО «Юрист Консалтинг», депутат областной думы Дмитрий Игнатов. Кандидат имеет противоречивую репутацию. В политической карьере он отметился как инициатор законопроекта, согласно которому горожане потеряли право выбирать мэра Великого Новгорода.

На выборы Игнатов идёт от партии «Единая Россия». Пять лет назад предприниматель получил думский мандат благодаря поддержке «Справедливой России», затем он переметнулся в «Родину».

Ещё один известный в Западном районе кандидат — депутат городской думы, социальный работник Надежда Пельгемяйнен. Как политический игрок не представляет интереса, зато широко известна своими малыми делами в узких кругах избирателей.


В числе кандидатов по округу №7 только одна известная фигура — депутат предыдущего созыва, генеральный директор ООО «Панацея–Н» Анатолий Федотов, который идёт на выборы от «Единой России», но в партии не состоит. Его оппонентами стали молодой предприниматель Максим Крииз («Справедливая Россия»), временно безработная Оксана Макарова (ЛДПР) и заместитель главного инженера ООО «Грейп» Юрий Семаков («Яблоко»).

— Лучший результат покажет Анатолий Федотов, — уверен Александр Власов. — Он может установить рекорд, будучи избранным в шестой раз подряд. Начиная с октября 1996 года, ему четырежды доставался мандат депутата городской думы. Крупному бизнесмену, по обыкновению с размахом ведущему агитацию в хорошо знакомом ему Западном жилом районе, на руку отсутствие кандидата от КПРФ, а членам «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока», не имеющим политического опыта и значительного денежного капитала отведена роль статистов.


В восьмом округе, как отмечают эксперты, заранее может принимать поздравления депутат гордумы, заместитель директора ООО «Базис» Андрей Ломанов. Этому предпринимателю, который идёт на выборы от партии власти, вряд ли смогут составить конкуренцию малоизвестные кандидаты. Среди них электромонтёр ООО «Акрон-Ремонт» Дмитрий Слизкий («Справедливая Россия»), оператор ООО «Ренессанс» Татьяна Счастливцева (ЛДПР), а также менеджер частной компании Виталий Макаров (КПРФ). Ломанов хорошо известен в своём округе, часто устраивает в Северном микрорайоне праздники. В думе входит в прогубернаторскую группу депутатов, которые инициировали отставку мэра, несколько лет продвигает инициативу строительства приюта для бездомных животных.

Яблоко в мешке

Политологи сходятся во мнении, что избирательная кампания 2016 проходит в период политической апатии, нежелания значительной части населения вообще участвовать в выборах. Как отмечает Евгений Чупрунов, при таком раскладе «Единая Россия» наберёт вполне приемлемый для партии процент за счёт голосов бюджетников и другого традиционного для этой партии электората.

— За повышение явки на выборы выступают, так называемые, оппозиционные партии и кандидаты. Именно количество пришедших на голосование повышает их результат. Низкая явка повышает результат «Единой России», за счет того, что их избиратели на выборы выйдут более организовано, — говорит Александр Жуковский.

Политологи сомневаются в том, что партийный состав Новгородской областной думы изменится. По-прежнему останутся: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

— Если на этих выборах все же есть «кот в мешке», то это именно партия «Яблоко». Уже успевший стать скандальным список кандидатов этой партии объединил практически всех заметных региональных критиков власти, и не сомневаюсь, что курирующие региональное отделение технологи попытаются сыграть на протестных настроениях части новгородцев. С одной стороны, «Яблоко» может получить «неучтённые» социологами голоса от несвойственных для этой партии электоральных групп, — отмечает Евгений Чупрунов.

Александр Власов подчёркивает, что от исхода нынешней предвыборной борьбы напрямую зависит судьба губернатора Сергея Митина, «наверняка мечтающего о начале третьего губернаторского срока в будущем году».