О чём говорят на предвыборных теледебатах новгородские кандидаты

Вчера, 6 сентября, в прямом эфире «Новгородского областного телевидения» выступили представители шести непарламентских партий: «Гражданская платформа», «Патриоты России», «Партия роста», «Партия народной свободы» («Парнас»), «Коммунисты России» и «Яблоко». Они отмечают, что необходимо бороться с безработицей и коррупцией, развивать экономику области. Одной из тем обсуждения стала проблема местного самоуправления.

Кандидат от партии «Гражданская платформа» Николай Столяров заявил, что на сегодняшний день муниципальный уровень — это слабейшее звено. «Из 149 городских и сельских поселений 69 глубоко дотационных. Из городских округов и муниципальных районов пять можно отнести к более-менее самостоятельным. Что вы намерены сделать, чтобы решить проблему местного самоуправления?» — поинтересовался у оппонентов  Николай Столяров.

Кандидат от «Партии роста», руководитель областного департамента экономического развития Евгений Богданов ответил, что проблема прежде всего в отсутствии достаточных финансовых средств для реализации полномочий. «С моей точки зрения, необходимо развивать экономику всех районов, самых отсталых, приводить туда инвесторов, создавать рабочие места, наполнять бюджет», — сказал кандидат. По мнению лидера новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрия Перевязкина, власть должна принадлежать людям на местах. Сейчас же, по его словам, бюджеты разворовываются, а правоохранительная система находится «под контролем местных князьков». «Главная проблема, что граждане сегодня практически отстранены от участия в процессе принятия решений. У нас отобрали прямые выборы мэров и глав районов. Главы районов и поселений сегодня на коротком поводке у губернатора Митина, и лояльность равна поддержке из бюджета. Это нужно изменить, — считает кандидат от партии «Яблоко» Константин ХивричКандидат от партии «Парнас» Виталий Ивченков также заметил, что и губернатор «навязан народу». «Пока не будет выборов глав субъектов федерации, ничего не может измениться», — сказал он. Однако ведущая программы заметила, что губернатор — это выборная должность.

Кандидат от партии «Патриоты России» Антон Воробьёв задал другим участникам вопрос о конфликте, произошедшем в Поддорском районе между владельцем компании «Zenden» и местными властями.

— Я в курсе конфликта уже где-то полгода, — прокомментировал Евгений Богданов. — Нужно искать компромисс. Мы должны не отталкивать инвестора, а его сохранять.

— Это конфликт буржуазного общества, борьба за ресурсы, в данном случае за землю. Один буржуй-капиталист хочет захватить 250 или 25 гектаров земли, второй буржуй от власти — то же самое, — заявил Дмитрий Перевязкин.

— Инвестора привлекли, обещали золотые горы, при этом никто не подумал, что могут быть какие-то нарушения, а потом, когда человека стали штрафовать и запрещать ему работать, то губернатор ушёл в сторонку, разбирайтесь, мол, сами. Вот это неправильно, — отметил Константин Хиврич.

— Откровенно говоря, я не в курсе, но предполагаю, что конфликты всегда есть, были и будут, — сказал Николай Столяров. — Идём в Государственную думу, давайте не будем тратить драгоценное время на обсуждение локальных проблем.

Антон Воробьёв возразил на это, что из таких проблем и складывается вся Россия.

Дебаты кандидатов выходят в эфир «Новгородского областного телевидения» по будням в 18:35. Они также транслируются в прямом эфире по «Радио53».