Выборы 2016: Евгений Богданов, «Партия роста»

  • Евгений Богданов, «Партия роста»
  • Дата рождения:  24 февраля 1971 года (45 лет)
  • Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность — физика; Московский институт бизнеса и политики, специальность — юриспруденция.
  • Работа: департамент экономического развития Новгородской области, руководитель

Результаты голосования Список кандидатов

Евгений Богданов начинал свою карьеру с учебно-производственного ремонтно-строительного управления «Учпрофстрой», где он работал заместителем директора с 1995 года. Затем он возглавлял ООО «Фирма Старгород», ООО Маркет-Тур», ООО «Маркет-Сервис», ООО «Маркет-Сервис Плюс», ООО «Библиотечный коллектор», ООО «Бизнес-инкубатор».

Позже он перешёл на работу в региональную думу, а затем в областную администрацию. В июне 2008 года он стал зампредседателя комитета Новгородской областной думы по бюджету, финансам и экономике. В 2012 году четыре месяца был советником губернатора, потом год проработал первым замом председателя экономического комитета Новгородской области, и с лета 2013 года назначен на должность руководителя департамента экономического развития региона.

За 2015 год Богданов задекларировал 1 млн 268 тысяч рублей. В собственности кандидата находится девять земельных участков площадью от 2724 до 13630 квадратных метров в Новгородской области, две квартиры (113 и 85,6 кв.м.), два помещения (2,9 и 7,6 кв.м.). Также у Богданова есть автомобиль Nissan Murano (2012 г.). На счетах в банках имеется три счёта на общую сумму около 44 тысяч рублей. Кроме того, кандидат участвует в таких коммерческих организациях как ООО «Фирма Старгород» (25%), ООО «Маркет-Тур» (40%), ООО «Маркет-Сервис» (50%),  ООО «Библиотечный коллектор» (45%), ООО «Книжный поток» (50%), ООО «Маркет-Сервис Плюс» (50%), ООО «НовБиоПром» (10%), ООО «Резерв Регион» (25,5%).

Перед выборами ЦИК опубликовал информацию, что у Евгения Богданова есть квартира в Калужской области. Он ответил на это, что недвижимости за пределами региона у него нет, и подал жалобу в центризбирком. Также распространялись сведения, что правительство Новгородской области оказывает на кандидата административное давление. Но Богданов опроверг эту информацию.