Выборы 2016: Алексей Афанасьев, партия «Справедливая Россия»

  • Дата рождения: 25 марта 1963 года (53 года)
  • Образование: Новгородский политехнический институт, специальность — автомобили и автомобильное хозяйство.
  • Работа: администрация Великого Новгорода, вице-мэр.

Результаты голосования Список кандидатов

Алексей Афанасьев служил в вооруженных силах, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возглавлял новгородскую городскую, а затем и областную организацию инвалидов «Союз Чернобыль». Также он был председателем областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ).

В 2012 году лидер новгородских справедливороссов занимал должность заместителя председателя Новгородской областной думы, в конце года он написал заявление с просьбой прекратить его полномочия депутата. После этого Афанасьев стал заместителем, а позже советником губернатора. Вице-мэром Великого Новгорода Афанасьев стал летом 2015 года, когда мэр Юрий Бобрышев был отправлен в отставку. Тогда о своих планах и задачах в администрации он заявил, что «нужно просто хорошо работать, чтобы новгородцы почувствовали, что всё в порядке».

В декларации кандидат указал, что его годовой доход в мэрии составил 471404 рубля + прочие доходы в администрации — 727498 рублей, в областном правительстве — 779621 рубль + прочие доходы на 40100 рублей, пенсия — 212551 рубль. В собственности Афанасьева находится земельный участок в Новгородской области (1500 кв.м.), квартира в Великом Новгороде (74,1 кв.м.), гараж. Он владеет автомобилями Mitsubishi Outlander 3.0 (2008 г.) и Opel Corsa (2008 г.). В Сбербанке у кандидата есть четыре вклада на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Центральная избирательная комиссия также объявила, что Алексей Афанасьев не указал в декларации земельный участок и жилой дом в Московской области. Однако сам кандидат опроверг эту информацию, сказав, что сообщал в ЦИК о недостоверности данных сведений.