Следы Словена и Руса стр4

Часть археологической карты Москвы (представлена лишь часть памятников)

И на месте Санкт-Петербурга хватает средневековых (синих) и более ранних памятников. Крепость Усть-Охта или город Ниеншанс (Канцы) одни чего стоят ?!

Первые тома многотомных «Истории Москвы» и «Истории Ленинграда» в послевоенные годы достаточно тщательно отражали прошлое этих городов с момента появления в их округе первых людей.

Примерно с 70-х годов ХХ века усилился диктат медиевизма, когда в подходах к началам Руси и России вновь стал властвовать неонорманизм. Ныне набирает силу новое поколение исследователей – более свободных от всевозможных догм и владеющих современными методами сбора огромных массивов информации с помощью компьютеров. И это поколение неизбежно изучает историю любых поселений во всей ее полноте. В том числе и полноте ранних фольклорных и эпических осмыслений.

Автор этих строк убежден, что в условиях более справедливого миропорядка ХХ1 века у россиян, включая и словено-русов, есть все шансы восстановить и сохранять многотысячелетнюю память отечественных этносов, своих очень давних пращуров-земляков. И в связи с этим россияне воздадут должное и сотне списков позднелетописного Сказания о Словене и Русе.

Хотя бы будут опубликованы с научными комментариями все эти списки.

Автор мечтал, что такой подарок с помощью юбилейного финансирования сделает академическая наука (пусть с любыми далеко не всегда объективными комментариями) к 1150-летию Великого Новгорода. Затраты на подготовку и издание свода не превысили бы сотых долей процента этого финансирования.

Возможно, такое издание в ближайшие годы и будет подготовлено. Все же речь о Словенске – эпическом (и отчасти  реальном, если  помнить сведения средневековых арабов) пращуре Великого Новгорода, нашего родного города.

Помещенные порталом статьи о Великом Новгороде (понятно, прежде всего, подчеркивая всемирную значимость средневекового города) по хронологическим периодам располагаются так

 

 

 Можно верить, что небольшие популярные статьи по базовым вопросам новгородской истории поместят на портале и другие активно работающие исследователи. Это было бы для новгородцев и гостей города очень полезно.

Источники: www.niipg.ru

 Страницы: 1, 2, 3, 4