Раннесредневековая точка на карте (страница 9)

Послы Аварии и Склавиний в 678 г. были торжественно приняты в Царьграде, что стало и попыткой оформить новую политику Византии по отношению к державе «князя Роша», а с ней считались и арабы. Наследник Кубрата, хан-хакан Аспарух (его имя созвучно алану Аспару, чей род менял императоров еще в V в.) привел дружины от Волги и Дона, «переправившись через Днепр и Днестр и дойдя до Огла» (так славяне называли местность у низовий Дуная; «свой Угол» у острова Ахилла: Певки). 

По данным армян, от Далмации и Фракии на север жило уже 25 славянских народов. «Покорив из живущих там племен славинов так называемые семь родов, северов булгары расселили от начала ущелья Берегава до восточных областей, а на юге и на западе до Аварии — остальные семь родов, которые платили им дань. Распространившись в этих (местах), они возгордились, начали нападать на крепости и поселения (добились от империи мира и дани )». Понятно, что южные земли притягивали и славян Приильменья.

Полиэтничные болгары (с заметной частью тюрков) могли быть и «волгарями», выражавшими полиэтничные интересы элит различных землячеств державы «князя Роша».

Памятник Аспаруху (Избору) в Болгарии 

Весной 680 г. Константин IV двинул против них крупные сухопутные силы и военный флот, но потерпел поражение. На плечах отступавших северяне вернулись в священные для себя Мисию (Мезию) и Малую Скифию. Император в 681 г. заключил с Аспарухом (варианты имени Испор-Избор, что допускает связи с Изборском) мир и выплачивал ему ежегодную дань, как в первые века Рим платил дань роксоланам и иным скифам. Имя Аспарух отчасти типа Витюха или Павлуха на русском.

Брат Аспаруха Кувер в 685 г. был поселен империей в качестве федерата (союзника) недалеко от Фессалоники, где вместе с драгувитами тайно намечал создать очередную Славинию. Сын Мавра, ближайшего соратника Кувера, выдал планы движения в 687 г. Заговорщики, возможно — вместе с Кувером, были схвачены. Основная часть дружины заговорщиков «состояла из славян, родившихся в Паннонии от смешенных браков и потомков племенных ромеев (от «скифских земледельцев»: П.3.)». 

Этот полиэтнос ранее способствовал созданию государства Само, а позже в 718 г. поддерживал заговор Артемия, пытавшегося захватить трон в Византии.

Власть в 685-695 гг. впервые держал Юстиниан II Ринотмет, гвардию которого составляли десятки тысяч славян князя Небула (созвучные имена есть в берестяных грамотах). Императору приходилось учитывать влияние просеверных групп в империи, добившихся на 6-ом Вселенском соборе 680-681 гг. осуждения монофелитов и укрепления православия, поддерживаемого южными «архонствами» (княжениями) Скифии.

Славянские общины империи упорно вели к власти своих. Восстание у Фессалоники 685 г. было поддержано к 688 г. и недалеко от Царьграда. Император переселял десятки тысяч опасных для себя словено-русов в Азию, но и это не помогло. Во многом воины из славян сделали в 695-698 гг. императором полководца Патрикия Леонтия, как в начале века северные силы привели к власти и Фоку. 

Император Тиберий (Апсимар)

Юстиниан II был лишен носа и сослан в Херсон (Крым), а затем оказался и в Фанагории, где за ним приглядывали бояре хазарского (болгарского) хакана Ибузира Глявана. Леонтий явно отправил свергнутого властителя туда, где имел опору и поддержку. Эти факты про Аспаруха и славян, Кувера и славян, Небула и славян-гвардейцев, Леонтия и приазовцев, ссылку императора Византии в Приазовье – смерти подобны нашему родному медиевизму. 

Вот спорить об этнической принадлежности височных колей – примерно это, по их усилиям, и достойно внимания россиян при обращении к дорюриковским временам. Не все группы северян были довольны властью Патрикия. Моряки-наемники, включая и словено-русов, провозгласили императором командующего флотом Апсимара, который правил в 698-705 гг. под именем Тиверия III.

Упоминаемые русскими летописями «тиверцы» могли быть родичами, сторонниками или почитателями одного из императоров Тивериев, как «уличи» могли иметь связь с Ульдином (Улисом), придунайским царем около 400 г. Хотя стоит помнить, что тронным именем боспорских царей Приазовья с 1 века н.э. было Тиберии Юлии (тоже для тиверцев и уличей вполне достойно). А городов в Приазовье хватало.

7 век подтвердил тотальное влияние северной державы и ее «архонств» (каганатов, княжений и т.п.) на Византию и весь раннесредневековый мир. Фока, Зиевил, Гостун, Кубрат, Аспарух, Леонтий, Апсимар — яркие символы этого влияния.

8 век – начала новгородских сопок по «археологическому официозу» - более интересен в отечественной истории не сопками.

Княжения Росии определяли многое во всемирной истории и в этом веке. С ними хотя бы связано правление в 698-705 гг. византийского императора Тиверия III Апсимара, державшего бывшего императора Юстиниана II в ссылке у Азовского моря. Вспомним и — например, по книгам Б.А.Рыбакова — разнообразие ярких археологических культур на всех землях России... 

Юстиниан в Фанагории (Тамань) в 704/705 г. задушил охранявших его бояр Папаца и Валгица, бежал на ладье за море с помощью Варасвакурия и Салива к болгарскому царю-хану Тервелу. В опоре на болгар и северян-славян вернул себе Царьград, вновь стал на 705-711 гг. императором. От приазовской жены Феодоры имел сына Тиверия.

Монета Юстиниана II

Юстиниан II в 711 г. бросил на округу Крыма и соседние княжества Скифии  «множество различных кораблей», посадил на них до 100 тыс. обученных воинов и много крестьян, ремесленников, знати. Главе флота патрикию Стефану Асмикту было приказано «истребить весь народ в Херсоне, Боспоре и других архонствах» (княжествах; русские князья долго считались у византийцев и архонтами). 

Князь Херсона (Севастополя) Тондун (Тундун: так звали и одного из последних каганов Аварии в конце VIII в.; в новгородских берестяных грамотах есть имя Тудор), протополит Зоил, еще 40 известных мужей с женами и детьми были связаны и посланы в Царьград. Остальную знать жгли и топили в море, но пощадили подростков. Флот Стефана был отозван, в начале октября попал в жестокий шторм, утонуло 73 тыс. воинов, «а тела их море разбросало от города Амастриды до Гераклеи» (это регионы, тысячи лет привлекавшие выходцев из Скифии).

Новый большой флот под командованием патрикия Мавра вскоре перешел на сторону «архонтов тех областей», которых поддержала и Хазария. Флот, архонты и Хазария провозгласили императором приазовца Вардана (Бардана, Филиппика), взявшего Царьград без боя. Против Юстиниана II выступили и славяне-гвардейцы, Вскоре был казнен сын императора, Тиверий, и его сторонники. Вардан на два года стал византийским императором Филиппиком.

Монета Вардана-Филиппика

 

Будущий император Лев III в 711 г. проводил разведку на Северном Кавказе, входил в контакт с аланами и хазарами, абасгами (абхазами) и армянами. Аланы пленили Льва и продавали его абасгам за 6 тыс. номисм. Позже с помощью подкупленных аланов и абасгов Лев бежал к морю через Кодорское ущелье (ныне взято под контроль Абхазией). 

Какие гарантии получил будущий император в северных архонствах?!

Учитывая стратегический потенциал и влияние северных княжеств, Лев в 729 г. направлял послов в Хазарию, а в 732 г. женил сына на Чичак («цветок», Ирине), дочери хакана — «властителя скифов» (слово «чичак» с другим смыслом есть в новгородских берестяных грамотах). Сын от брака . Лев IV Хазарин, бьш императором в 775-780 гг.

Кстати, хазарка Чичак (после крещения Ирина) оказалась сторонницей иконопочитания  в противовес мужу. 

Славяне округи Фессалоники (Солуни) и их союзники привели к власти Анастасия II (Артемия: 713-715), которого Лев позже казнил.

Монета Анастасия II 

Стратиг Сицилии Сергий, имевший влияние и на славянские общины, провозглашал в 717-719 гг. императором Тиверия (Приазовца; сына Юстиниана и Феодоры). 

Формально правил и Феодосий III (Адрамитский), бывший сборщик податей в Мезии у Дуная.. 

Монета Феодосия III

Влиятельный Никита Ксилинит в 719 г. пытался вернуть престол Анастасию. Другие силы вели к власти узурпатора Артавазда (имя созвучно славянскому князю Ардагасту VI в.).

Карта средневекового мира 732 года

Составители карт явно прошли мимо очень важного периода формирования ислама и его начального натиска, а так же активного участия славян в истории Византии (Фока, 617, 626 со «скифами кои русские», 634, 641, 679 выход болгар и т.п.).

Натиск православия усиливался, ислам и иудаизм попытались блокировать его официальным путем. Халиф Язид II издал иконоборческий декрет в 721 г., а Лев III Исавр (правил: 717-741 ) публично поддержал иконоборчество в 726 г. Через три года синклит подписал императорский эдикт с запретом иконопочитания. Патриарха Германа сменил иконоборец Анастасий. Богатства православных церквей пошли на дань арабам, оплату наемных войск (частью и славянских), пополнение казны. Иконоборчество в новой форме проводили и большевики, но уже в нашем веке.

Монета Льва III, женатого на «хазарке»

 

Уничтожались не только иконы, но лицевые хронографы – летописи с изображениями людей, всевозможные подписи под всякими святыми. Так уничтожались огромные пласты памяти .

На покорение владений Руси у Волги выше Хазарии арабы во главе с будущим халифом Мерваном II бросили в 737 г. 150 тыс. воинов. Они вывели оттуда на Кавказ 20 тыс. семей славян и их союзников, которые вскоре большинством погибли. Любопытно, но тогда хакан Хазарии был не прочь выпить и не брезговал еще свининой. После него правители Хазарии постепенно склонялись к канонам иудаизма и ислама.

 

Расширение территории халифата при Мерване

Сама империя от Подунавья переселила в 754 г. 208 тыс. славян в Малую Азию для несения пограничной службы. Акцию провел Константин V (император: 741-775), муж Чичак и сын Льва III. Он же повел в 756 г. войска и флот из 500 кораблей на болгар и славян, пытавшихся от низовий Дуная прорваться к Царьграду.

Вероятно, давление на империю усиливалось под руководством князя северян Славуна, восставшего в Болгарии против империи в 764/765 году. Годом раньше Константин V направил против болгар и славян 800 или 2000 кораблей, большое конное войско. Он смог победить хакана Телеца и славян, с триумфом возвратился в Константинополь. Убитого Телеца сменил хакан Савин, а русские князья позже устойчиво тоже назывались «хаканами».

 

К вышеприведенной карте дадим лишь некоторые уточнения. Ведь надо помнить, что именно из общин славян Вифинии и Халифата, Передней Азии выходили отцы церкви типа Иоанна Домаскина. Отсюда повел войска на покорение Царьграда к 820 г. Фома Славянин.

Монета Константина V – сына «хазарки»

Имперские походы против Скифии и выражавшей ее интересы Болгарии продолжались. В мае 774 г. Константин V двинул флот из 2000 «роусских» (красных) кораблей к устью Дуная. Если суда имели полные экипажи, то против болгар и славян выступило почти 600 тыс. воинов. Это напоминало усилия империи по сдерживанию славянского натиска в конце VI в. 

Византия добилась мирного договора, а вторым походом и одержала военную победу. Княжения Росии в этот период активны во многих местах.

Словено-русы около 774 г. отличаются при защите от войск Карла столицы лангобардов Павии (Павли), где был заметен со своей дружиной «русский граф Эрно» (вспомним Ирнека, сына Аттилы). Опорой русов в округе Вероны был округ Гарды. «Русские плащи» громили франков в 778 г., хотя некоторые русы переходили и на сторону Карла. Русь в 786 г. приняла разгромленных данами фризов, поселившихся — на что указывают и археологические находки — в городе Ладога у низовий Волхова.

Около 790 г. новгородский князь Бравлин (Буревой эпоса) захватил часть Крыма и в храме Софии Сурожа (Судака) принял крещение. Вернув добычу и отпустив пленных, дружина Бравлина уходит на север.

 В это время под влиянием своей матери Ирины, жены умершего Льва Хазарина, правит император Константин VI. При нем усилил влияние полководец и евнух Ставрикий, а в число евнухов нередко попадали славяне, злобно бившие других славян. 

Монета императоров Льва Хазарина и его сына Константина VI

Патриархом в 784-806 гг. был Тарасий, добившийся в 787 г. вместе с Ириной формального осуждения иконоборчества Никейским собором.

Ставрикий в 783-784 гг. громил основные регионы проживания славян в самой Византии: Элладу, Фессалию, Фракию, где основал город Иринополь (Верою), Болгары и славяне во главе с Кардамом нанесли в 789 г. ответный удар и принудили Византию выплачивать большую дань. 

Правда, Константин VI в 796 г. «послал хану вместо денег конский навоз». Вскоре «шутника», бросившего и жену-провинциалку, по приказу Ирины ослепили.

Северные «архонства» не теряли влияния и у Каспия. Там около 770 г. отличались дружины тархана (полководца) Раса, «русого тарахана». Археологи находят культуры русских племен-княжений к IX в. уже достаточно сложившимися. Источники указывают на особую влиятельность Вер-силии (Бар-силии) в тогдашней Руси; это княжение могло находиться и у Борисфена (Днепра), а выходцы из него были заметны в Хазарии и Византии.

Брат Льва IV Никифор уже в 776 г. пытался захватить имперскую власть. «Василевс (Лев) высек мятежников, остриг их и выслал в Херсон...» Округа Крыма продолжала считаться оплотом империи, где можно было держать под стражей и вместе с тем слишком не унижать опасную для власти имперскую элиту. Никифор с помощью северян пытался прорываться к трону в 777 и 780 гг. Жаждали власти и другие северяне.

Князь Версилии и славян Акамир активно вмешивается в политическую жизнь империи в 797-799 гг. Он играл на противоречиях Никифора, Константина VI и Ирины в пользу других сыновей Константина V. Было поднято восстание, но восставших ждало массовое ослепление. 

Ирина ощущала, что стратегически для Византии оказываются важнее связи с королем франков Карлом. Это и сдерживало окончательный крах иконоборчества. Это же помогало и натиску державы Карла (идейного пращура Наполеона) на восток.

До Тарасия патриархом был Никита, «евнух из славян». Иногда сведения об Акамире относили и к 791 г.: «В марте 7 индиктиона Акамир, начальник славян в Верзитии, подстрекаемый жителями Эллады, хотел увести сыновей Константина и одного из них провозгласить императором. Царица Ирина, узнав это, послала Феофилакта, оруженосца своего племянника, к патрицию Константину, отцу его, и приказала лишить их зрения. Таким образом она рассеяла злоумышленников своих» (ВДИ. 1941. №1(14), с.280, 277). 

Под 671 или 679 г. в византийских хронографах шло сообщение, что «хазары, великий народ, вышедший из Верзитии, самой дальней страны первой Сарматии, овладели всей Запонтийской Болгарией до самого Понта...»

Верзития (Барсилия) напоминает своим названием «вервиан» (дервленинов; древлян), но и славян «берзитов», которые вместе с «драгувитами» (дреговичами), «ваюнитами» (вятичами ?) и другими народами еще в VII в. доминировали в округе Фессалоники. Возможно, «берзиты» случайно созвучны прикаспийским «барсилам», соседям хазар. Но перемещение по линии Дунай — Каспий бессов, дахов-даков, гуннов и других народов не исключает и вероятность перемещения по схожему направлению берзитов-барсилов, хотя могут быть и иные мнения.

Источники: trinitas.ruru.wikipedia.orggrants.rsu.rukroraina.comkrotov.infotraditio.ruradikal.ru

Страница 12345678, 9, 10