Раннесредневековая точка на карте (страница 10)

Доминирование славян в Хазарии 737 г. допускает, что частью хазары, действительно, происходили из славян, подвергавшихся иудаизации и исламизации. Даже по русским летописям, около 859 г. хазары брали с северян (игравших заметную роль и в Болгарии VIII в.), вятичей и полян «по монете и по белке от дыма» — норму арабской дани. 

При любых уточнениях дат и названий Ака-мир около 797 г. возглавлял славян, пытался иметь своих императоров в Византии, как это делал в V в. род алана Аспара.

Карта средневекового мира 800 г.

Карта чего-то там показывает на севере, но называть это «чего-то» на 800 г. не хочет. А там русские летописные княжения, новгородский князь Бравлин (Буревой эпоса, отец Гостомысла и дед, по линии матери, Рюрика). Так что добавки к карте объективно напрашиваются.

Уточнения к карте 800 г.

Варасвакурий (Барисбакур) и Салив, Феодора и Тиверий, Папац и Валгиц, Вардан и Илья, Славун и Бравлин, Акамир и другие представители округи Скифии делают отечественную историю VIII в. реально населенной славными людьми, активными участниками всемирной истории. 

Все византийские императоры в этом веке действовали с оглядкой на могучие северные «архонства», хотя бы двое-трое из императоров сравнительно далеко на севере побывали. Многие императоры и узурпаторы являлись родичами северян.

Сотни тысяч воинов и тысячи кораблей шли не против державы Карла Великого, а именно на сдерживание натиска державы «князя Роша» (Россией по мере христианизации становилась Скифия). Способом устойчивого унижения было замалчивание реальной силы северной державы «славян», которую даже по площади в конце VIII в. арабские географы считали самой крупной в мире, больше Византии и Арабского халифата.

Подобное о величине Сарматии говорили еще позднеантичные авторы. Они связывали эти земли с библейским князем Росом (Рошем), выводившим северные народы на покорение юга задолго до нашей эры.

По мере христианизации за Скифией закреплялось новое имя – Россия, а скифы признавались росами или руссами.

Вновь напомним, что никакая привычно известная из всяких школьных и иных популярных (и обязательных) учебников Русь не древняя, а именно средневековая. Средневековые - народы, культуры, города той Руси. Не древнерусские, а средневековые русские… Запомним это навсегда, так как древний мир ушел – как помним - во всемирную историю в 1У – У веках нашей эры. Во время крушения Римской империи, во многом армиями из той же Скифии.

Около 790 г. новгородский князь Бравлин (Буревой эпоса), захватил — напомним — побережье Крыма от Херсонеса до Сурожа, где в храме Софии принял крещение. В это время франки Карла Великого добивают Аварию у Дуная, откуда славянское население большинством уходит на север. Ранее вернулась по Днепру часть северян князя Славуна, известного в Болгарии. Византийский император Никифор I, прошедший школу приазовского воспитания, ликвидировал в 805 г. на Пелопоннесе Славянскую республику, существовавшую с 587 г. (те славяне почитали апостола Андрея; построили ему в округе города Патры храм). Республика была на землях древних ахейцев, имевших многообразные связи со Скифией. 

После поражения славянских выступлений у Фессалоники (Солуни) на север частью потянулись и драгувиты (дреговичи), смоляне, езериты (поозеры), берзиты (версилы)...

Исход из традиционных скифо-славянских земель не был полным. Славянские дружины поддержали Болгарию в борьбе против Византии и франков. Болгарский хан Крум в 811 г. разгромил Никифора и сделал из его черепа чащу для пиров (подобную князь печенегов Куря в 972 г. велел сделать из черепа убитого Святослава). Крум «пировал вместе со славянскими архонтами (князьями), воздавая им должное за их вклад в победу; послом Крума в Константинополь был славянин Драгомир». Видными сподвижниками хана были Славна, Коловр и другие славяне. Этим Крум лишь продолжал политику Ругилы и Аттилы, которым служил Эслав и другие дипломаты.

Скифские дипломаты отличались еще в переговорах с Александром Македонским. Успехи северной дипломатии известны и раньше, хотя бы в переговорах Скифии со Спартой.

Объединяя всех недовольных в округе Константинополя, восстание в 820-823 гг. поднял Фома Славянин (из среды славянских переселенцев в Азию). Восставшие провозгласили его императором, более года он осаждал столицу Византии, но взять так и не смог. Движение Фомы Славянина наш официоз тоже крайне не любит, так как временно при поддержке полиэтничных войск он признавался императором, как в свое время Фока.

На Балканах его поддерживал князь Людевит, у юга Каспия в округе города Рей (опорного пункта русов) — дружины Бабека. Поражение этих и подобных движений и вызвало необходимость концентрации новых сил в священной округе Рип, откуда миру являлись невры и аланы, аорсы и гунны-нервии. Там явно находился один из священных регионов исходного индоевропейства.

Род Бравлина был посвящен в таинства восточного христианства (православия), близкого императорам Византии. Окружение Рюрика, и это подтверждают археологические находки, тяготело к западному христианству, насаждаемому франками.

Подавляющее большинство населения Руси (России) этих таинств не знало и поддерживало традиции язычества, частью дожившие и до настоящего времени.

Против приглашения Рюрика выступал род князя Вадима. Это усилило и противоборства других княжений-землячеств. «Начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом». Одни летописи об этих противоборствах рассказывают, другие — нет. Якобы «архонты» (князья старейшины) «славян, руси, чюди, веси, мери, кривич и дрягович» сразу после смерти Гостомысла пригласили Рюрика. Тот имел нескольких жен, но больше всех любил Ефанду, от которой и родился Игорь. Она получила «при море град с Ижарою в вено» (приданое). 

По иным версиям — Рюрик в единоборстве победил Вадима, тем и обрел на Руси власть.

Скандинавский эпос считает земли Скифии —Великой Швецией, Жилищем Богов.

Через эти земли пришел с юга прародитель скандинавов Один, здесь находили невест и счастье его потомки. Когда тысячи лет Скандинавия и вся округа Балтики томились под огромным ледником, на этих землях бурлила жизнь. Отсюда несколько тысяч лет назад расходились по планете индоевропейцы, включая и будущих скандинавов. Поэтому «свейи» для русских веками были «своими» — античным или раннесредневековым «русским зарубежьем», подвергавшимся германизации. 

Позже идеологи Рюриковичей стали утверждать, что «от тех варягов прозвалась Русская земля» (новгородцы лишь прежде были славяне, а затем стали людьми от варяжского рода). Варяги — воины-наемники из разных этносов, которые служили царям Скифии и соседних царств задолго до нашей эры: греки-ахейцы у низовий Дона, фракийцы, армяне, семиты, персы, галлы... Они давали клятву и получали право сожительства с женщинами округи, о чем рассказывал еще «отец истории» Геродот. 

Этимология и смысл слова «варяг» остаются спорными.

Буревой (Бравлин) считался «девятым» русским князем после Баламбера (Баламира; Владимира-старшего, Велимира), а последнего эпос считал сыном Вандала. Буревой многократно побеждал варягов-наемников, но проиграл им войну за Бярмию (Пермь).

Спасался в одной из крепостей на острове, где и умер. Варяги захватили Словенск Великий — вероятно, группу селений вдоль Волхова, от Ильменя почти до Ладоги. Они стали брать дань с чуди, славян Приильменья, мери и всех кривичей. Хазары обложили данью полян (Киев), северян (Смоленск и Новгород-Северский), вятичей (округа будущей Москвы). 

Свои мощные княжения сохранили дреговичи и древляне (бывшие тервинги; тервунии Балкан). Вновь вспыхнула борьба за власть в державе «князя Роша». Шведские послы «хакана Рос» в 839 г. попадают к королю франков, явно проводя разведку. Дружины росов-русов в 842 г. захватывают города Южного Причерноморья, как это неоднократно делали дружины из Скифии. 

Уже в 844 г. они вторгаются и в Испанию. А в 860 г. всего 200 (500?) ладей с отборными русскими воинами наводят ужас на Царьград. Этот поход окончательно и закрепляет за Скифией у византийцев новое название — Росия, хотя используются и старые.

Вероятно, князья Аскольд и Дир потеснили Хазарию из округи Киева около 840 г. Византию вскоре возглавил малолетний Михаил III Исавр (842-867), позже прозванный Пьяницей. За него долго правили мать и ее приближенные. От начала царствования Михаила, выходов русских на юг той поры, считают летописи, и «стала прозываться Русская земля» (дату летописцы ошибочно относят к 852 г.).

Монета императора Михаила III (изображен с сестрой) и его матери Феодоры (842 – 856 правила за сына)

Около 850 г. власть в округе Волхова вернул русскому роду Госто-мысл, сын Буревоя — «муж елико храбр, толико мудр, всем соседам своим страшный, а людем его любим, расправы ради и правосудия». Потянулись сюда послы из разных дальних стран.

Под Новгородом найдено немало византийских и арабских монет, южных вещей, включая монеты Феофила, отца Михаила III. 

Феофил (император 829 – 842) и его отец Михаил (император 820 – 829), из низов византийского общества . Поддерживались императором Львом Армянином  

Сыновья Гостомысла погибли или умерли. Волхвы предложили пригласить на княжение сына его средней дочери Умилы и прусского князя.

Этим сыном и оказывался Рюрик, принявший католицизм и славный по деяниям в Прибалтике.

 И время повторить еще раз.

Византийцы веками называли Росией — в связи с библейским «князем Росом» (Гогом и Магогом) — именно Скифию, а слове-норусов — скифами, тавроскифами, гетами, сарматами, гуннами. ..

Рюриковичам-германофилам больше нравилась скандинавская ориентировка происхождения Руси, она сильнее утвердилась при германизации русского царского двора с XVIII в. и ныне доминирует во всемирной истории, хотя группы российских историков и пытаются ей противостоять. Богатая дорюриковская (особо — «окололедниковая») история России (Скифии) — смертельный удар «скандинавскому порождению» Руси.

Да, раннесредневековая Новгородская земля всего лишь точка на небольшом глобусе планеты. Но ее территория прожила вместе со всей планетой сотни миллионов лет, сотни тысячелетий социальной истории. Все более богатой предстает античная история края. Есть возможности видеть связи населения Приильменья и с яркими событиями раннего средневековья, когда влияние викингов и Рюрика на Руси было еще в далеком проекте.

Правда, намеки на появление руссов у Балтики до Рюрика есть. Так около 770 года у шведского местечка Браваллы в Восточном Готланде произошла битва между войсками датского конунга Харальда (датчане и в иные века не очень чтили словено-русов) по прозванию Боевой Клык и шведского конунга Сигурда Ринга. На стороне Ринга выступал среди прочих и его брат, Регнальд Русский, которого хронист Саксон Грамматик определил в "Истории Данов"(оттуда и сюжеты Гамлета у Шекспира) "королем". Регнальд был неизбежно конунгом русов, сражавшихся при Бравалле, между прочим, и против славян (всех или части, наемников ?), выступавших на стороне павшего в битве Харальда и потерпевших поражение от соединенных полиэтничных - шведско-норвежско-готско-венецианско-русско-английских - войск. (А. Шарымов. О Руси, варягах-русах и Рюрике Альдейгьюборгском)

Именно эту полиэтничность Новгородской земли, имевшей связи и с дальними уголками Евразии, многие политики и официозная наука и не любят. Не остается для них одного из существенных аргументов для  раздрая миллионов людей на Северо-Западе, да и во всей России.

А полиэтничность была, что подчеркивали и летописцы. И отчасти фундаментальные работы академика В.В.Седова это и доказывают. Пусть в данном случае и для одной раннесредневековой точки…

Источники: trinitas.ruru.wikipedia.orggrants.rsu.rukroraina.comkrotov.infotraditio.ruradikal.rugorchev.lib.ru

Страница 123456789, 10