Как сэкономить в отпуске?

Автор: Бизнес-новости Новгород.ру

Как сэкономить в отпуске?

Находиться на связи всегда и везде — без этого современный человек уже не представляет свою жизнь. Качественная связь нужна и в командировке, и на отдыхе. Путешественники уже давно оценили функции телефона, которые полезны в любой дальней поездке: здесь тебе и карты, и прогноз погоды, и переводчик. Также можно забронировать рейсы, место в гостинице, узнать режим работы музеев, ресторанов, развлекательных центров. Но главное — телефон позволяет в любом уголке мира пообщаться с близкими людьми, позвонить родственникам, друзьям, любимым, поделиться впечатлениями, поинтересоваться, как дела дома. Бесперебойная мобильная связь в отпуске нужна и для возможности решить неотложные дела. Однако многие считают, что мобильная связь — дорогое удовольствие, особенно в роуминге. Что тут можно предпринять? Давайте разбираться.

Незаменимый помощник

Слово «роуминг» давно у всех на слуху, но иногда вызывает недоумение. Что же оно означает? Роуминг (roaming от англ. roam — бродить, странствовать) — процедура предоставления услуг связи абоненту вне зоны обслуживания «домашней» сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети.

Эта услуга позволяет звонить и отправлять SMS и MMS-сообщения с номера домашней сети, если вы находитесь в других регионах или странах. При этом вам не нужно заключать договор с принимающим оператором. Многим путешественникам, для которых важно оставаться на связи, роуминг становится незаменимым помощником. Другие, даже зная о преимуществах данной услуги, осторожничают, боясь разориться на разговорах. А можно ли сэкономить на роуминге?

Удобно и выгодно

Выгодно общаться в роуминге вполне реально. Чтобы сэкономить на звонках, важно знать и соблюдать простые правила.

Прежде всего, собираясь в отпуск, проверьте свой действующий тариф. Пусть вы потратите лишние несколько минут, так необходимых во время сборов в дорогу, но разобраться с предложениями операторов действительно важно. Ведь во время путешествия вы точно будете на связи, а средств на вашем счете хватит на разговоры, SMS и использование мобильного интернета.

К примеру, Tele2 предлагает наиболее выгодные тарифы на роуминг. На популярные у россиян направления — Италию, Францию, Грецию, Испанию и другие европейские страны, а также Турцию и Украину — установлены одинаковые расценки. Входящие и исходящие звонки в Россию при нахождении в этих странах обойдутся в 9,45 рубля за минуту, а SMS-сообщение — 4,5 рубля.

Также одна из новинок, которую Tele2 презентовала в начале отпускного сезона, — это услуга «Везде ноль». С ней вы сможете принимать любые входящие звонки при нахождении во внутрисетевом и национальном роуминге абсолютно бесплатно. Выгодные условия общения в рамках этой опции доступны абонентам всех тарифных планов Tele2, в том числе и бизнес-клиентам, во всех регионах России.

Для тех, кто решил поехать отдыхать в Латвию, Литву, Хорватию, Швецию, Эстонию или Казахстан, будет очень полезна услуга «Льготный роуминг в сетях Tele2 за рубежом». Минута разговора будет стоить всего 5 рублей.

Также полезной для большинства путешественников будет услуга «Евроинтернет». Всего за 5 рублей в сутки, например, в Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Швеции, Хорватии и Норвегии можно будет пользоваться безлимитным интернетом на 3G скоростях.

Особое внимание перед отъездом стоит уделить функциям вашего телефона. По умолчанию за границей телефоны, смартфоны, другие технологически оснащенные гаджеты используют те же настройки, что и на территории России. Например, у вас может быть подключена автоматическая функция передачи данных. Эксперты рекомендуют за рубежом вообще ее отключить − так же, как и услугу переадресации вызовов. Будьте внимательны, в активном состоянии эта услуга может повлечь двойную тарификацию вызовов в роуминге. В таком случае абонент будет оплачивать переадресованный вызов по тарифам на входящие/исходящие вызовы в домашний регион в соответствии с тарифами на роуминг, действующими в регионе/стране пребывания. Также не стоит звонить и отправлять SMS-сообщения на короткие номера. В России они были бесплатными, за границей — уже нет.

Ваша бдительность и соблюдение этих несложных правил помогут уберечь содержимое кошелька. С выгодными ценами на роуминг можно посещать любую страну мира, общаться по телефону и не бояться, что это сильно отразится на вашем семейном бюджете.

Несложные подсчеты

Узнать реальную стоимость разговоров в роуминге можно самостоятельно. Например, на сайте компании Tele2 для удобства абонентов в разделе «Роуминг» создан специальный калькулятор. Всего несколько минут, и вы сможете рассчитать ваши разговоры в роуминге.

Сначала выберите страну, в которую едите, затем укажите, насколько часто планируете звонить и писать SMS, как часто будут звонить вам, — и калькулятор рассчитает сумму затрат.

Особые возможности

Обязательно продумайте заранее, как вы будете пополнять счет на телефоне. Абонентам Tele2 пополнить баланс можно  через Интернет по банковской карте или с помощью экспресс-карт, которые продаются в салонах оператора.

Как видите, все не так сложно. Не стоит ограничивать себя в общении, ведь при условии соблюдения простых правил и использовании выгодных тарифов на связи в роуминге действительно можно сэкономить.

Кстати, есть операторы, которые не только предлагают путешественникам выгодные тарифы, но и предоставляют абонентам другие интересные возможности.

Услуга роуминга подключена всем абонентам Tele2 бесплатно.
Чтобы зарегистрироваться в гостевой сети, просто включите телефон. Если Ваш телефон автоматически не зарегистрировался в гостевой сети: найдите в меню телефона раздел «Настройки/Сеть»,  выберите пункт меню «Поиск сети вручную», после появления на дисплее списка доступных сетей, выберите сеть в зависимости от страны.
Плата за исходящие/входящие вызовы, SMS и WAP/MMS/Internet взимается в режиме реального времени.
Чтобы проверить баланс, так же, как и в домашней сети, наберите *105#.
Дополнительная информация о роуминге по бесплатному номеру 688 (звонок из сети Tele2).