«Нанино»: дом без ошибок

Бум на строительство загородных домов и коттеджей в последние годы очевиден. И Новгородская область — не исключение. Кто-то только мечтает о доме, кто-то его еще выбирает, а некоторые уже «построились». В любом случае для большинства из нас дом мечты сегодня — это первый в жизни дом. Мы мало что в его устройстве понимаем, а предложений кругом — море. Как выбрать среди них верное, чтобы впоследствии долгожданное жилье не стало бесконечной проблемой и обузой?

Разберемся, на что стоит обратить внимание при покупке загородного коттеджа. Что надо знать, чтобы долгожданное приобретение принесло только радость, а не разочарование и убытки.

Земля под строительство

Дом начинается с покупки участка как театр с вешалки. И уже на этом этапе вы можете совершить роковые и непоправимые ошибки. Ведь живописный вид и экологически чистый край — не  самые важные критерии при выборе земли. Главное, чтобы на участке, который вы планирует купить, можно было в принципе построить дом.

Зачастую же, если вы покупаете так называемую «землю в нарезку», то есть участок в поле, вы приобретете массу проблем. Например, продавец мог не перевести вашу будущую собственность из земель сельхозугодий в категорию земли под застройку. Чем это вам грозит? Сотни тысяч рублей вы вложите просто в огород: на вашем участке по закону можно будет только сажать картошку, а если уж и строить, то максимум — теплицу.

Также предприимчивый продавец может умолчать или просто не знать, что продаваемая земля находится, например, в границах охранной зоны памятников культуры. Это значит, что совершив покупку, вы много лет будете доказывать руководителям различных комитетов и ведомств, что дом на вашем участке не закрывает вида на какой-либо монастырь или не повреждает культурный слой. И не факт, что в итоге докажете. А вдруг  окажется, что ваша земля очень ценна для истории и культуры Новгорода? Тогда вас могут попросить еще и раскопки провести. Не слишком тяжелое обременение?

Застраховаться от таких неприятностей можно только покупая дом с землей в готовом поселке, желательно комплексной застройки. Это гарантия того, что проблем с землей здесь нет и быть не может.

Именно так, например, строится коттеджный поселок «Нанино» под Великим Новгородом — единственный поселок комплексной застройки в Новгородской области.

Для того, чтобы сегодня  жизнь в «Нанино» не преподносила неприятных сюрпризов, застройщик потратил несколько лет на огромную, кропотливую подготовительную работу. Благодаря ей все вопросы с документами на землю и дом у покупателей в «Нанино» решены.

Так, к сегодняшнему дню территория посёлка включена в границы Волотовского сельского поселения (это необходимо по закону, так как поселение устанавливает минимальную площадь земельного участка, максимальную высоту дома и другие критерии, необходимые для строительства). Земли переведены из земель сельхозугодий в земли под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с законами РФ. «Нанино» не имеет ограничений по застройке (находится за пределами территории, на которую распространяются требования охранной зоны комплекса Варлаамо-Хутынского монастыря). Кроме этого все участки под застройку поставлены на кадастровый учет, для всех домов получено разрешение на строительство.

Строители и рабочие

Допустим, вам повезло с участком, и строить на нем можно. Но кто это будет делать? Вероятно, вы наймете бригаду строителей. Как будете выбирать этих людей? Вы знаете, как отличить добросовестных строителей от шарлатанов? Или вы поймете, с кем связались только после того, как люди начнут работать. А может еще позже, когда готовый дом «посыплется»? 

Даже если ваши строители — люди порядочные и профессиональные, ничто не мешает им заломить за свои услуги баснословную сумму. А еще у хорошей бригады вы, вероятнее всего, будете десятым клиентом с конца. Таким образом, вам грозят лишние расходы и срыв сроков стройки. В общем, наверняка, вы и сами понимаете, что список неприятностей, которые можно получить от горе-строителей, бесконечен. Поэтому выгоднее покупать уже готовый дом у надежного застройщика, несущего ответственность за свою работу и дорожащего репутацией.

Такой застройщик, как минимум, дает гарантию на все свои работы. У компании «Новоинвест», застройщика «Нанино», например, эта гарантия, составляет 5 лет. Да и работы все здесь выполняют профессиональные строители, чья деятельность постоянно контролируется инженерно-техническими специалистами.

Безопасность

На первый взгляд, этот критерий при выборе дома — не самый важный. Речь ведь  не о машине.  И, тем не менее,  в загородном жилье безопасностью пренебрегать нельзя. Вам бы хотелось, чтобы место, где вы строите дом, было проходным двором, или объездной дорогой к ближайшему озеру? А ведь именно так, скорее всего, и случится, если вы приобретете участок на живописном берегу — желающих пожарить неподалеку шашлык и «погудеть» в летнюю ночь, наверняка, окажется немало.

В отличие от других поселков, в «Нанино» спокойствие и тишину не нарушат незваные гости, несмотря на то, что комплекс находится всего в 1 км от города и стоит на берегах озера Неглицкое и реки Малый Волховец. Застройщик здесь позаботился о безопасности: территория обнесена забором, а на въезде поставят шлагбаум и контрольно-пропускной пункт.

Кстати, если вы строите дом самостоятельно, то также должны понимать, что ни о дорогах, ни о тротуарах, ни об освещении кроме вас заботиться будет некому. В вашей деревне, скорее всего, вместо дороги будет направление, а тротуар вашим детям заменит пыльная обочина.

А вот в «Нанино» дороги на всех трех очередях строительства уже заасфальтированы. На первом этапе  уже даже закончили благоустройство территории: сделали газоны, скоро поставят опоры освещения. Кроме того, везде в поселке предусмотрены широкие тротуары, где можно и пешком погулять, и на велосипеде прокатиться, и с коляской проехать.

Коммуникации

Очень хитрая вещь. Почему? Потому что слишком многие застройщики выдают желаемое за действительное. Обещают вам комфортную жизнь в благоустроенном доме, а по факту вместо центральной канализации у вас на участке будет требующий регулярной чистки септик, вместо воды из центральной трубы — колодец или скважина. И, кстати,  появятся они только после того, как сами ух установите. Конечно, при условии, что на участке в принципе есть вода, и она пригодна для питья.  С отоплением еще сложнее, а вернее проще: в  9 случаях из 10 вас ждет печка! Романтично, но не практично.

Сегодня очевидно, что для того, чтобы дом стал для человека достойным жильем, он должен быть в действительности, а не на словах, оборудован как городская квартира: водопроводом, канализацией, электричеством и газом. Поэтому застройщик коттеджного поселка «Нанино», компания «Новоинвест», собственными силами протянул более 12 км внеплощадочных сетей и 16 км внутриквартальных сетей по всему участку застройки площадью 32 га. Инженерная подготовка уже выполнена по всем трем очередям строительства, то есть все коммуникации подведены не только к готовым домам первой очереди, но и ко всем участкам в поселке. А в домах первой очереди в июне этого года дали электричество, подали газ в распределительные сети, водопроводом и канализацией люди пользуются еще с весны. Кстати, электрические провода в «Нанино», не висят паутиной от столба к столбу, а надежно спрятаны в земле. Таким образом, перебоев с электричеством здесь не будет ни в сильный дождь и ветер, ни в снегопад.

Комплексность

Почему мы обычно боимся брать участок с подрядом, надеясь построиться своими силами? Нам кажется, что застройщик обманет и не доведёт стройку до конца. «Сам-то я себя не подведу», — рассуждаем мы, забывая, что самые усердные друзья и родственники не заменят нам на стройплощадке специалиста-строителя. Это при том, что мы с вами еще даже не начинали разговора о ценах на стройматериалы и их качестве… Эта тема неисчерпаема, но давайте будем реалистами: неужели вы верите, что сможете купить, например, газобетонные блоки для своего будущего дома дешевле, чем это делает оптовик-застройщик, да еще и проконтролировать, чтобы вам поставили товар надлежащего качества. 

Уверены в себе? А как насчет будущих соседей? Где гарантия, что перед окнами вашего будущего, но уже любимого дома, не вырастет дворец с глухим забором или, наоборот, не обоснуется вечная времянка-сарай. А кто пообещает вам, готовящемуся регулярно тратить  время и деньги, на чистку своего септика, что до боли знакомый запах не станет донимать вас, например,  с соседней улицы?

Гарантированно от таких сюрпризов можно быть застрахованным только, если покупать готовый дом в поселке комплексной застройки. То есть там, где не просто ведется стройка, а создается комфортная среда для жизни человека. Там, где территория благоустраивается по высокому стандарту и «под ключ».

В Новгородской области единственный коттеджный поселок такого типа — это «Нанино». Здесь все 200 домов будут построены в едином стиле, но по разным проектам, обязательно при этом регламентированным утвержденными строительными нормами.

Кроме того, комплексная застройка предполагает, что для жителей поселка должны быть решены и социально-бытовые вопросы. Для этого, в «Нанино» застройщик предусмотрел коммерческую зону и подвел туда все коммуникации, то есть создал все условия, чтобы  впоследствии инвесторы построили здесь магазин шаговой доступности, аптеку, кафе, автомойку и многое другое. Переговоры с несколькими инвесторами уже проводятся. Также здесь будет построена и остановка общественного транспорта.

Но самое главное, что комплексная застройка — это гарантия выполненных обещаний застройщика. Потому что на нем лежит жестко контролируемое обязательство сдать не один дом, а весь поселок. Так, в отличие от множества других проектов, «Нанино» имеет четкие сроки реализации.  Коттеджный комплекс должен быть достроен к концу 2015 года.

Федеральная поддержка

Почему застройщик «Нанино» так смело говорит о сроках окончания своего проекта? Потому что проект получил федеральную поддержку. В России по пальцам можно пересчитать коммерческие поселки, в  строительстве которых  важную роль играет  государство. И «Нанино» — один из них.

В 2013 году Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования, став партнером «Нанино», включило его в свою программу малоэтажного жилищного строительства по стандартам АИЖК. По всей стране такое доверие было оказано всего 14-ти проектам. Поэтому «Нанино» жестко контролирует не только АИЖК, но и «НС-банк» — федеральный партнер, предоставивший кредитные средства под строительство. Таким образом, «Нанино» сегодня — один из строжайше подотчетных строительных проектов не только в Новгородской области, но и в России.

Это значит, что застройщик не имеет права отклоняться от заявленного проекта, соблюдает сроки и возводит качественное, а, главное, доступное, жилье по установленным нормативам. Это гарантия того, что мы с вами, купив дома в «Нанино», будем полностью застрахованы от обмана и ошибок. А это значит, что именно здесь разумно покупать наш первый дом — дом, о котором еще недавно мы могли только мечтать!

По вопросам просмотра и покупки коттеджей в «Нанино» звоните нашим консультантам по телефонам: (8162) 66-45-51, 55-66-65.

 

Елена ТЮШИНА (текст), Татьяна МАКСИМОВА (фото)