Зверин монастырь

нет комментариев, добавить первый

На земле, где сейчас расположены церкви бывшего Зверина монастыря, на тогда еще диких и нетронутых человеком берегах реки Волхов у впадения в нее реки Гзень, некогда произрастал лес. Этот лес именовали Зверинцем, и был он местом проведения княжеской охоты. Точная дата основания монастыря на этом месте неизвестна. Первое упоминание в летописях относится к 1148 г., когда сгорела от удара молнии деревянная церковь Покрова.

Зверин монастырь

Самой старой из сохранившихся до наших дней построек монастыря является церковь Покрова. Она была заложена в 1335 году тогдашним новгородским архиепископом Власием. Освящена в 1399 году в день празднования Покрова Божией Матери. В последующие годы храм неоднократно обновлялся и перестраивался. В 1851 году рядом с церковью был похоронен русский писатель, государственный и общественный деятель Иван Матвеевич Муравьёв-Апостол.

На месте нынешней церкви Симеона Богоприимца в 1467 году была возведена деревянная обетная церковь. Построили ее за один день во имя избавления от эпидемии чумы. Через год возвели каменную церковь, сохранившуюся до наших дней. Интересно, что церковь Симеона Богоприимца – это последний сохранившийся памятник периода независимости Господина Великого Новгорода. На ее стенах прекрасно сохранилась фресковая роспись, выполненная в середине XV века.

Архитектурной доминантой всего ансамбля Зверина монастыря является Покровский собор. Это относительно поздняя постройка, особенно по меркам святынь Новгородской земли. Строительство Покровского собора началось в 1899 г. Изначально предполагалось увеличить вместимость Покровской церкви путем надстройки паперти. Однако, при подготовке к строительству выяснилось, что стены паперти и её фундаменты недостаточно надежны. После этого решено было построить на месте паперти Покровской церкви новый большой храм. Строительство велось с июля 1899 по сентябрь 1901 гг. Заказчик храма - игуменья Зверина монастыря Антонина. Вновь построенный собор был освящен новгородским архиепископом Гурием во имя Покрова Пресвятой Богородицы; сюда же перенесли все иконы и утварь из старой Покровской церкви, а последняя переименована в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.

В январе 1919г. на территории Зверина монастыря расположилась воинская красноармейская часть. Почти все жилые и хозяйственные корпуса были заняты военными, а все монашествующие (102 человека) ютились в деревянном 2-х этажном доме и деревянной пристройке с сараем. 1 января 1930 г. Зверин монастырь был упразднён, все его храмы были закрыты. Покровский собор был приспособлен под хлебный склад.

Собор сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В 1950 г. был составлен проект восстановления собора и приспособления его под областную базу Главлегсбыта. Проект предусматривал значительное видоизменение архитектурного облика храма, что и было сделано.

Использование храма в качестве склада продолжалось все послевоенные годы вплоть до передачи его в 1990 году Новгородской епархии Русской Православной Церкви.

В наши дни Покровский собор – второй по величине действующий храм Великого Новгорода. В нем регулярно проходят богослужения, собор полностью реконструирован. 

При Покровском соборе работает Воскресная школа, где юные воспитанники изучают такие предметы, как «Закон Божий», «Основы Православного вероучения», «Краеведение» и т.д. Гордостью воскресной школы является хор ее воспитанников. Совсем недавно по инициативе настоятеля собора Игоря Беловенцева рядом с Покровским собором был установлен памятник святым Петру и Февронье.

Смотрите также