Церковь Троицы Свято-Духова монастыря

нет комментариев, добавить первый

Из древних монастырских построек заслуживает внимания трапезная церковь Троицы, выстроенная около 1557 года.  Трапезная с церквью Троицы расположена примерно в центре территории монастыря в нескольких метрах севернее церкви Святого Духа.  

Церковь Троицы Свято-Духова монастыря

Духов монастырь впервые упоминается в летописи в 1162 году, как уже существующий. До середины XIV века все его постройки были деревянными. В 1357 году был построен каменный храм Святого Духа, остальные сооружения до середины XVI века продолжали оставаться деревянными. Сведений о существовании в монастыре трапезной, ранее середины XVI века не обнаружено.

В 20-х гг. XVI века архиепископом Макарием в новгородских монастырях был введен общежительный устав. В связи с этим, во многих монастырях строятся трапезные.

Каменная трапезная с церквью Троицы в Духове монастыре построена в 1557 году, по заказу игумена Ионы.

Первоначально церковь Троицы имела, вероятно, придел Николая Чудотворца, который упоминается в описи 1591 года; в описях 1582 и 1686 гг. этот придел ошибочно назван самостоятельной церковью. Когда он упразднен - неизвестно.

В трапезной на первом этаже сначала располагались поварня, хлебня и два квасных погреба; на втором этаже - трапезная и келарская.  

Памятник серьезно пострадал в годы шведской оккупации (1611-1617 гг.), а также от пожара 1685 года.  

В 1812 году на верхнем этаже трапезной был устроен придел Тихвинской иконы Божьей Матери. В 1821 году в северо-восточной части верхнего этажа трапезной устроена ризница.

Архиепископ Макарий, описывая церковь Троицы в 1860 году, указывает, что к трапезной с западной стороны примыкает каменный двухэтажный старинный корпус (сестринский).     

В XIX веке (точная дата неизвестна) трапезная и церковь подверглись частичной перестройке: центральный столб и своды верхнего этажа трапезной разобраны, над трапезным залом устроено плоское покрытие, заложены или растесаны некоторые оконные проемы, первоначальное завершение церкви переделано на четырехскатное. Вероятно, работы велись в 20-х гг. XIX века, так как известно, что в 1822 году Александр I пожертвовал 10 тыс. руб. на ремонт монастырских церквей.

В 1910 году к югу от церкви Троицы построен новый одноэтажный каменный трапезный корпус с церквью Владимира, Михаила тверского и мученицы Наталии.   

Духов монастырь считался одним из четырех крупных новгородских монастырей (после Юрьева, Антониева, Хутынского, позднее, Вяжищского монастырей).   

Духов монастырь пользовался рядом привилегий и льгот, получал богатые вклады и пожертвования. Монастырь содержал 776 крестьян, к нему были приписаны 6 слабых монастырей.   

С 1644 года в монастыре введена Архимандрия. Однако, в XVIII веке Духов монастырь постепенно приходил в упадок и при утверждении штатов (1764 год) причислен к III классу. В 1786 году Духов монастырь преобразован в женский.   

В XIX веке, благодаря вкладам царствующих особ, Духов монастырь окреп и в 1834 году причислен к I классу.  

В начале XX века в монастыре насчитывались четыре церкви, колокольня, часовня, две трапезных, два двухэтажных корпуса (настоятельский и сестринский), четыре одноэтажных каменных корпуса, каменные прачечная и ограда с башнями, полукаменный странноприимный корпус, несколько деревянных корпусов.

Первая фотография сделана немцами во время Великой Отечественной. Вторая - осенью 2007 года.
К сожалению из-за деревьев не видно куполов Духова монастыря и церкви Троицы Духова монастыря.

В настоящее время от монастырского комплекса сохранились церковь Святого Духа с настоятельским корпусом, трапезная с церквью Троицы и руины северного сестринского корпуса.

Духов монастырь был закрыт, вероятно, в 20-х годах. После закрытия монастыря памятник был приспособлен под архив.

Церковь Троицы относится к типу бесстолпных, пятиглавых, трехапсидных храмов с подцерковьем и подвалом. Подвал состоит из одного прямоугольного помещения, разделенного пополам поздней перегородкой с проемом. Помещение перекрыто коробовым с распалубками сводом. В толще западной стены расположены две каменные лестницы. Основной объем церкви решен нетрадиционно: подпружные арки с помощью парусов поддерживают центральный барабан с невысоким сферическим сводом. Фасады памятника отличаются изящным, умеренным использованным декором. Основной декоративный мотив - арки и ниши с килевидным завершением.

Памятник сложен из известняковой плиты с двусторонней кирпичной облицовкой на известковом растворе. Покрытие церкви - тесовое, покрытие апсид и глав барабанов - городчатый лемех, покрытие трапезной - двускатное.

Церковь Троицы представляет собой высокохудожественный образец середины XVI века. Обладает рядом композиционных, конструктивных и декоративных особенностей. Отличается стройными, удачно найденными пропорциями.