Ильменский глинт

Ильменский глинт – природное образование в западной части южного берега озера Ильмень между дельтами рек Ловать и Шелонь. На этом участке берег озера представляет собой обнаженный обрыв высотой до 15 метров. Протяженность глинта 8 км. В районе деревни Устрека через глинт прорезаются река Псижа и ручей Саватейка, впадающие в озеро Ильмень.

Ильменский глинт

Ильменский глинт – самое протяженное обнажение образований, сформировавшихся на месте морского дна девонского периода палеозойской эры (начался около 420 млн лет назад, закончился около 360 млн лет назад). На юго-западном берегу озера можно наблюдать так называемые ильменские слои – голубовато-зеленые и красные тонкослоистые глины с белым песком и остатками древней флоры и фауны. Здесь находят обломки костей древнейших рыб, расцветом и многообразием которых характеризовался девонский период, а также остатки раковин древних моллюсков. Восточнее в бурегских слоях у реки Псижа хорошо просматриваются тонкослоистые красные и плотные кристаллические желтовато-бурые известняки. В этих слоях также находят остатки брахиопод (древних плеченогих), двустворок, брюхоногих моллюсков.

Территоря выхода Ильменского глинта характеризуется самым теплым в области приозерным климатом. С июня по октябрь нагревшееся озеро «утепляет» побережье. Летом в этом районе меньше облачность, больше солнечных часов. Данная территория характеризуется наименьшим количеством осадков в области и самым продолжительным безморозным периодом.

Ильменский глинт

В 1962 году было принято решение считать Ильменский глинт природным памятником, подлежащим охране государства. С 2001 года он относится к региональным особо охраняемым природным территориям. Не смотря на то, что вблизи уступа запрещено любое капитальное строительство, мелиорация и даже распашка земель, выявлялись неоднократные нарушения режима в черте охранной зоны (100 метров до обрыва).

Последний конфликт экологов с предпринимателями из-за строительства в зоне Ильменского глинта произошел в 2012 году.

Ильменский глинт

Как добраться

Голубовато-зеленые и красные тонкослоистые глины хорошо наблюдать на пляже деревни Коростынь, расположенной в 64 км от Великого Новгорода и 17 км от Шимска на автодороге Шимск – Старая Русса.

Выход бурегских слоев хорошо виден на берегах реки Псижа в деревне Буреги, расположенной в 69 км от Великого Новгорода и 22 км от Шимска на автодороге Шимск – Старая Русса.

Смотрите также