Следы Словена и Руса (страница 3)

Рис. 7 (фото). Идол .Псковская обл., Свайное поселение Усвяты IV (экспедиция А.М.Микляева). Неолит, вторая половина III тыс до н. э. Рог лося . Высота 9,3см . Эрмитаж.

Фигурка обнажённого мужчины с большой головой, узкими плечами и развитым торсом, вырезана из рога. Поверхность статуэтки тщательно заполирована. На лице мужчины выделяются брови, нос, пухлые губы. Рот приоткрыт, как бы взывающий к кому-то.

Найдена фигурка при раскопках свайного поселения в заторфированной части древнего озера. Среди других антропоморфных фигурок, известных в лесной зоне, усвятская выделяется реалистичностью и выразительностью (даже средневековый Новгород такой фигуркой бы вполне гордился). Столь же высокое искусство характерно и ряду других глубинных регионов России времен Словена и Руса (рис.8).

Рис. 8. Голова лосихи (тоже из Эрмитажа) . Свердловская обл., свайное поселение на Шигирском торфянике . Неолит, III тыс. до н.э. Рог . Длина 19,5см. Изображение тоже выполнено в реалистической манере, так что не возникает сомнения, что древний художник.изобразил голову лосихи (рога на голове зверя отсутствуют). Умело использовав естественную форму рога, древний мастер обозначил столь характерную для этой породы животных нижнюю губу, подчеркнул тревожно раздутые мягкие ноздри и испуганные маленькие глаза.

А нижние пласты Шигиринского селения датируют 9 тыс. до н.э., оттуда происходит огромный деревянный идол, ныне демонстрируемый в Екатеринбурге (есть на сайтах Интернета).

Шигирский идол. Урал, где есть свои Ильмень и Вишера. 9 - 7 тыс. до н.э. (по радиоуглеродным данным)  

Скульптура Голова Лосихи могла украшать ручку ритуального сосуда или служить навершием жезла. Поверхность тщательно заполирована, возможно в процессе употребления. Моделировка рога создаёт мягкую светотень, что делает голову лосихи очень пластичной и живой.

Явная близость стиля и качества работы может быть одним из подтверждений сведений сказания о том, что родичи Словена и Руса – по палеолитическим и мезолитическим этногенетическим путям европеоидов и евразийцев - участвовали в раннем освоении Сибири. И участие европеоидов в сибирских культурах неолита и энеолита ныне доказывается многими работами.

Рис. 9. Карта-схема распространение индоевропейских языков в 4 – 2 тысячелетиях до нашей эры (по анатолийской версии).

Есть версии (рис. 9) о распространении индоевропейцев именно из округи Кавказа и Каспия, что делает  восточный путь Словена и Руса на север более предпочтительным.

Есть Киеву 1500 лет или нет, но киевляне с использованием летописной легенды юбилей отметили и памятник легендарным героям поставили (рис.10).

Рис.10. Памятник Кию и его родичам в Киеве.

Подобный памятник, но уже Словену и Русу мог бы стать у истоков Волхова из Ильменя.

Рис. 11. Возможные схематические варианты памятника Словену и Русу у Ильменя

В любом случае, примерно в 2005 году исполнилось 4400 лет с момента основания эпического Словенска Великого – предшественника нынешнего Великого Новгорода. Так считали летописцы более трех веков назад, задолго до Петра 1 (тот, правда – к примеру, тоже участия Александра Македонского в отечественной истории не исключал). И дата – наряду с 5000-летием «терема Борея» и 4400-летия Русы - достойна прочной памяти, как бы к ней официоз не относился.

Директивная дата (чтобы прекратить все споры) основания Великого Новгорода в 859 г. – пока неизбежная условность в датировке основания городов.

Вместе с тем все больше фактов в пользу учета археологических глубин истоков городов. Например, городища на месте Москвы возникают задолго до нашей эры, да и средневековый город явно существовал ранее 1147 года.

Источники: www.apin.ru, www.33plus1.ru, ru.wikipedia.org

 Страницы: 1, 2, 3, 4