Речь Аттилы на Каталаунских полях 451 г. (страница 3)

Отчасти мудрость Аттилы подчеркнута и его словами при встрече со Львом – папой Римским.
Считается, что Лев дважды спасал Рим от разорения: от Аттилы, предводителя гуннов, в 452 г., и от Гензериха, короля вандалов, в 455 г.
Император Валентиниан, страшась Атиллы, хотел бежать из Рима, но просил папу о помощи. Лев, в сопровождении двух сенаторов, безбоязненно явился в лагерь к Атилле, подступившему к Риму, и при «помощи Божией» пленил его своим красноречием.
 "Ты победил почти всю Вселенную,- говорил Лев Атилле, - теперь просим тебя, победи самого себя - милостию к другим. Ты достиг высшей степени человеческого величия; теперь не остается тебе ничего, как уподобиться Богу, который милует смиренных и покорных". То же милосердие Лев внушил и жестокому завоевателю Гензериху.
"Когда Левъ говорил со мною, я видел, два светлые мужа держали предо мною обнаженные мечи, грозя мне смертию, если я не послушаю архиерея Божия",- говорил Аттила, когда удивлялись тому, что он пощадил Рим.

То говорил Аттила или иное, но Рим гунны пощадили.

Великий Рафаэль (1483—1520) в конце средних веков в Ватиканском дворце ( Станца д’Элидоро ) изобразил в 1511–14 гг. «Изгнание Гелиорода из храма», «Чудо в Больсене», «Изгнание Атиллы из Рима Львом I» и «Вознесение Святого Петра».
По другим версиям фреска шириной почти в 8 метров называется «Встреча Льва I с Аттилой».

Понтификат Льва I (Великого) признается одним из самых славных и продолжительных в истории Святого Престола. И трактуется событие примерно в таком ракурсе. В 452 г. под стенами Рима внезапно появились гунны во главе с Аттилой. Римские войска тогда находились в Галлии (но там находились вместе с ними и войска Гуннии, только они пришли к Риму быстрее), поэтому город оказался практически беззащитным. Сенат направил к Аттиле делегацию, в состав которой был включён и Лев I. Согласно легенде, Лев обратился к Аттиле со своей знаменитой фразой: «Приветствую тебя, бич Божий». Рассказывают, что облик епископа и его речь настолько поразили Аттилу, что он, приняв предложенную контрибуцию, покинул пределы Италии. Легенда гласит, что за спиной Льва Аттила увидел старца в облачении священника, грозившего ему мечом. Согласно одной версии, это был ангел, согласно другой — апостол Пётр или Павел.

Аттилу вероятнее всего ждут Его не видно. Но его челядь Бога боится.

Приводятся различного качества иллюстрации великого полотна.

Лев Великий здесь слева. Есть и группа всадников, к которым обращается папа. Лица вероятного Аттилы здесь не разобрать. Голыми нередко атаковали противника раннесредневековые славяне. Относятся ли знамена красное и белое к гуннам?!

Важны разные ракурсы.

Современная реконструкция вида Аттилы и его ратников

Рафаэль и ученики. Встреча Льва I с Аттилой. Фрагмент фрески.

По просьбе императора, Лев, сопровождаемый консулом Авиенусом и префектом Тригетиусом, отправился 452 в Северную Италии и встретил Аттилу в местечке Минчио близи Мантуи, получив от него обещание, что войска Гуннии покинут Италию и заключат мир с императором. Место и время рождения Льва неизвестны; он умер 10 ноября, 461., а ранее – в 453 г. – умер и Аттила.

Источники: vaticanstate.ru, catholic.uzartclassic.edu.ru, roman-glory.com, hrono.ru, rafael.infoall.info, gumilevica.kulichki.net

Страница 1, 2, 3, 4, 5