Палеолит Приильменья… (страница 2)

Успехи в изучении палеолитических жилищ и поселений – где и развивались первобытные домохозяйства (с их семейным воспитанием) - очевидны. Но и трудности – тоже. Породы, вмещающие палеолитический культурный слой и окружающий слой, очень часто из-за глубокой древности не различаются. Подавляющее большинство памятников палеолита представляют собой скопления расщепленных камней (кремней), осколков костей и костных и иных углей, залегающие в виде тонких линз разных размеров в обычном буром лессовидном суглинке. Очаги (свидетели жилищ) внутри таких линз представлены лишь небольшими сгустками жженых материалов. «Линзы» не принято называть остатками поселений, исстари повелось подобного рода памятники обозначать лишь как палеолитические стоянки. А на Новгородской земле вероятные поселения палеолита остались под многометровыми послеледниковыми отложениями, осыпями и т.д.

Ныне археологические методы стали разнообразны и достаточно точны, хотя тоже требуют совершенствования.

Остатками поселения палеолита принято называть группу одновременных жилищ, имеющих определенную систему планировки в сочетании с находками за их пределами, если нет сомнения в принадлежности их одному и тому же населению. Иногда такие одновременные поселения по площади превышают гектар, как в Костенках под Воронежем. Нередко встречаются многочисленные многоярусные поселения с культурными горизонтами, прилегающими или налегающими друг на друга, что объясняется длительностью существования поселения или же быстрой сменой на данном участке одного сообщества другим, возможно, обладающим иными традициями, иными навыками в постройке жилищ (в последнем случае речь идет уже не об одном, а о двух поселениях). Если же между культурными слоями имеются прослойки суглинка, то такие памятники принято называть многослойными.

Почти все многослойные памятники хорошо прослеживаются при современной геоморфологической оценке местности. И на Дону, и на Днестре, и в ряде других мест  они располагаются внутри впадин, в долине или в широких древних балках, открывающихся в речную долину на оконечности мысов, образованных при сближении этих впадин.  Затем почти с мезолита  селения нередко развивались прямо на высоких мысах, эта традиция размещения домохозяйств доживает и до средневековья.

С поселения десятки тысяч лет нередко связаны очаги на открытом воздухе, места интенсивной обработки кремня, ямы для хранения продуктов или для отбросов. Наиболее характерными типами жилых комплексов в эпоху позднего палеолита на Русской равнине признаются:

  • 1) округлое в плане наземное костно-земляное жилище с двумя — четырьмя окружающими его ямами-кладовыми;
  • 2) длинное наземное жилище (например, площадью 36 на 8 метров) с очагами в центре (по длине), окруженное небольшими землянками в сочетании с ямами-кладовыми;
  • 3) длинное наземное жилище с рядом очагов в центральной части (без сопутствующих сооружений);
  • 4) округлые углубленные в землю жилища («крупные юрты»; вигвамы, костры) с очагом в центре, сооруженные без заметного использования крупных костей в качестве конструктивных элементов;
  • 5) небольшие наземные округлые в плане жилища («малые юрты»; вигвамы, костры) с очагом в центре, сооруженные тоже без использования крупных костей животных.

План одного из крупных жилищ Костенок – «барака». Площадь примерно 32 на 7 метров. Черные пятна – остатки очагов по оси.

Русские возвышенности Русской (Восточноевропейской) равнины почти не имели удобных для длительного обитания пещер. И поэтому десятки тысяч лет пращуры-земляки россиян набирались опыта в разнообразном домостроительстве. Это существенно отличало их от населения многих регионов планеты, где ставка делалась на природные укрытия – пещеры, гроты и т.п.

Обширные поселения, открытые на Дону (Костенки во времена палеолита распространились вдоль берега на 90 гекторов ), в Приднепровье (Гонцы, Мезин, Добраничевка, Межиричи и т.д.), в Поднестровье (Молодова , Кормань ), свидетельствуют о сложной домашне-хозяйственной деятельности, о высоком уровне культуры, отразившемся не только в многочисленных замечательных произведениях искусства (особенно в палеолитических Венерах – женских фигурках), но и в высоко развитой и разнообразной технике домостроительства. Население вело оседлый образ жизни и обеспечивало себя запасами жизненных средств на зиму. Судя по археологическим остаткам, жизнь, быт и культура обитателей прочных и долговременных жилищ палеолитического населения Русской равнины в ряде аспектов сближалась с жизнью, бытом и культурой оседлого арктического населения (включая и русских поморов) северо-восточной Азии в сравнительно недавнем прошлом.

Одним из выдающихся по относительной полноте сохранности многих элементов конструкции костно-земляных жилищ является Межиричское поселение в Поднепровье, близ г. Канева. Его исследовал выдающийся украинский палеонтолог и археолог И. Г. Пидопличко. Он доказал существование следующих  конструктивных элементов жилищ той поры: цоколь, обкладка цоколя, надцокольная обкладка, крыша, забор у входа, вход, забутовка цоколя (см.: изображения в Интернете).

В палеолитических жилищах им было найдено в общей сложности 8 светильников из бедренных головок мамонта со следами слабой и сильной обожженности (Пидопличко, 1976). Проведенные эксперименты подтвердили применение жира животных для освещения и отопления. Допущено использование фитилей для такого типа жировых светильников. 

 Древесный каркас крупных жилищ в Костенках от основания на значительную высоту плотно обкладывался костями мамонта и присыпался землей. Пращуры россиян при  сооружении жилищ 25 – 30 тысяч лет назад  использовали  свойства   костей противостоять гниению, с  большим искусством  прилаживали  эти достаточно бесформенные «кирпичи» для своих построек. Лишь в очень редких случаях такой своеобразный   строительный материал   приходилось подвергать предварительной обработке.

Комплекс палеолитических селений Костенки – Борщево

Большое количество плоских и трубчатых костей составляли каркас поперечной стены и кровли жилища. Внутри жилища раскрыто большое скопление костного угля и зольной массы, напоминающее остатки очага. Но культурный слой, отложившийся на полу жилища и достигающий местами 0,5 м мощности, тоже содержит значительное количество костного угля. Значительное количество кремневых изделий, включая орудия труда, множество костных остатков, собранные внутри жилища, свидетельствуют о том, что в нем производились различного рода работы. То есть действовали палеолитические мастерские.

Вокруг жилища в 1 м за пределами кольцевого нагромождения костей мамонта расположились остатки пяти крупных ям, около 2 м в поперечнике и глубиной до 0,8 м от древней дневной поверхности поселения. Четыре ямы были заполнены нагромождениями крупных костей мамонта, самые верхние из которых представляли собой костную труху. В заполнении пятой ямы имелись лишь отдельные крупные кости мамонта. Ямы по своему положению на краю жилища, по размерам и по характеру заполнения вполне аналогичны большим краевым ямам-кладовым, известным и на других поселениях с костно-земляными жилищами.

В 17 м от северного края жилища были обнаружены и частично вскрыты остатки второго жилища схожих конструкции, планировки и состава инвентаря. Здесь на площади около 30 кв. м расчищены значительный сегмент кольцевого нагромождения костей и остатки одной краевой ямы, заполненной костями мамонта и несомненно служившей надежным хранилищем запасов пищи в зимнее и летнее время. Такого типа современные погреба-выходы (вместо холодильников) и теперь строятся лишь отчасти углубленными в землю.

В 30-е годы прошлого века  российский археолог П. П. Ефименко вскрыл в Костенках остатки большого наземного жилища, длиной 31 м, шириною до 8 м. Поразила система его отопления. Она  была достаточно сложной. По оси длины внутри жилища более или менее четкими парами размещалось восемь крупных очажных ям, диаметром 1—1,20 м, глубиной до 0,40 м. Заполнение очагов состояло из массы золы и жженных костей. Около очагов наблюдались небольшие, но довольно глубокие приочажные ямки — по сути, напольно-земляные печи.

Эти огромные скопления золы и костного угля, нагревавшиеся каждый раз при отоплении жилища, аккумулировали тепло, а затем подобно голландским печам из кирпичей отдавали его во внутреннее пространство жилища. Рядом с линией очагов с обеих сторон находилось множество обширных и небольших неглубоких западин, заполненных очень часто сплошь окрашенным красной охрой суглинком, массой осколков костей животных, костных углей и расщепленных кремней и других культурных остатков. Среди находок на неровном полу жилища, в культурном слое, помимо обычных отбросов питания, были обнаружены и ценные предметы — кремневые и костяные орудия, предметы украшения и произведения искусства в виде многочисленных фигурок и головок животных и кусков мергеля со следами обработки. В заполнении приочажных  ямок, иногда - на их дне, находили преднамеренно положенные туда предметы, например, группы пластинок или отдельные вещи, вырезанные из кости, а иногда и женские статуэтки.

Отсутствие четких и ясных границ между остатками большого жилища и меньшими  скоплениями культурных остатков возле крупных ям по его периферии признано свидетельством того, что в процессе длительного обитания на поселении наземное сооружение ремонтировалось и перестраивалось. Наземное жилище (барачного типа) было окружено 12 крупными ямами, четырьмя небольшими, углубленными до 80 см от древней поверхности поселения, землянками и пятью или шестью большими западинами, находившимися по соседству с краевыми ямами. Лишь в одной землянке был найден оформленный очаг, другие же землянки утеплялись либо временными очагами, а чаще принесенными нагретыми костным углем и золой из очагов большого наземного жилища. Этот факт был надежно установлен при анализе заполнения многих землянок (Рогачев А. Н., 1970; Пидопличко И. Г., 1976).

Открытые очаги, как и пекарные ямки, служили и для приготовления пищи, и для освещения жилища. Столь высокое освоение различных свойств огня не исключает возможности применения лучины для освещения жилищ, так как внутри жилищ совершались многие виды домашне-хозяйственной деятельности, требовавшие света. Скопления осколков расщепленного кремня и мельчайших его чешуек около очагов внутри многих позднепалеолитических жилищ не только Русской равнины дают яркие свидетельства изготовления каменных орудий внутри жилищ при свете огня.

Главную повседневную  заботу обитателей  крупных поселений палеолита России  составляли   приготовление   животной   и растительной пищи, шитье одежды и текущий ремонт прочных    постоянных жилищ, заготовка топлива. Главным способом добывания пищи были охота и собирательство.
Круглые жилища были одинаковы, диаметр их обычно равен 6 м, расстояние между ними в Костенках тоже  составляло 6 м. Между жилищами находилась большая плоскодонная яма, вероятно, основание наземной кладовой, в заполнении которой были кости мамонта, возможно, связанные с устройством ее наземного перекрытия. В отличие от длинных жилищ, внутри которых были строго локализованы культурные остатки, круглые жилые углубления были вырыты внутри более широких линз верхнего культурного слоя, который по своим компонентам заметно отличен от нижнего культурного слоя с остатками длинного жилища. При наличии качественного и количественного сходства всех компонентов культурного слоя и коллекций, собранных при исследовании круглых жилищ, при сходстве их планов, наблюдалось лишь своеобразие в сложном устройстве очагов, размещавшихся в центре каждого из жилищ. В одном жилище пять небольших пекарных ямок располагались по окраине блюдцеобразного широкого очажного углубления, мощность единого зольного и углистого скопления была в целом невелика. Но рядом с очагом под небольшим зольным скоплением найдены еще две небольшие пекарные ямки, вырытые в чистом суглинке. А в другом жилище вокруг мощной линзы очажной массы, строго локализованной в чашеобразном углублении, пять небольших пекарных ямок располагались на некотором расстоянии в отрыве от его краев. Возможно, в пекарских ямках обитатели готовили перекусить каждый для себя.

Сложное и нетрадиционное устройство очагов в двух синхронных жилищах одного поселения свидетельствует о сложной и развитой процедуре одного из основных видов приготовления пищи (и ныне доминирующего в деятельности домохозяйств).  Именно в Костенках вместе с обычными остатками мясной пищи в виде многочисленных мелких осколков костей животных были собраны в большом числе песты-терочники и настоящие зернотерочные плиты из гранита, кварцита и шокшинского песчаника. Приготовление растительной пищи обычными способами, похожими на способы, применяемые в земледельческих культурах, в палеолите — явление довольно редкое, но не исключительное. И это заставляет пересматривать начала производящих форм хозяйства.

В двухстах метрах от Костенок на Тельманской стоянке, в ее верхнем слое исследованы остатки такого же круглого жилища с тождественной планировкой. Подобное встречается и на других палеолитических поселениях.

Жизнь во многих домах была длительной и интенсивной. Например, на площади двухочажного жилища, равной примерно 60 кв. м (5 на 12 метров), было собрано около 20 кг костного угля (археологами взвешенного в промытом и сухом виде), 13000 расщепленных кремней, в том числе около 500 разнообразных орудий труда, свыше 5500 мелких и очень мелких осколков костей, около 600 кусков мергеля (сравнительно мягкой горной породы), в том числе 172 со следами обработки или в виде поделок (15 небольших фигурок мамонта и три фигурки носорога).

Эти изделия представляют собой прежде всего орудия охоты, в виде наконечников, ножей, кинжалов, а также многочисленные орудия по дальнейшему использованию продукта, добываемого охотой и собирательством — различного рода ножи, скребла и скребки, проколки и острия, употребляемые при обработке шкур, при пошиве одежды и т. п. Большое значение имеют орудия для производства орудий (в первую очередь — разнообразные резцы), с помощью которых мастера палеолита производили сложные и подчас удивительно тонкие операции по обработке кости, бивня и рога, с помощью которых были сделаны не только многочисленные орудия труда — костяные и бивневые наконечники, копья, землеко-палки и мотыги, употреблявшиеся и как орудия собирательства и для производства строительных землекопных работ, разнообразные лощила, шилья, иглы, но и замечательные произведения палеолитического искусства. Одним словом, производство каменных орудий в условиях каменного века воистину явилось «тяжелой индустрией», обеспечивавшей все стороны домашне-хозяйственной деятельности первобытных коллективов. Ныне активизированы версии, что главными мастерами в домах были женщины. Задачей мужчин был промысел – обеспечение семьи или рода сырьем для пищи.

Обе отрасли «добывающей промышленности» (охота и собирательство), находящие свой предмет труда в природе, осуществлялись «на стороне», за пределами поселка. Но именно в поселке обеспечивались как исходные условия добычи средств к существованию, так и дальнейшая переработка добытого продукта его распределение. И охота, и собирательство, таким образом, также выступают в качестве определенных форм домашне-хозяйственной деятельности, осуществленной в пределах палеолитического поселения.

Ныне добыты  важные данные о том, что уже 40 – 25 тысяч лет назад стали  широко  применяться  формы усложненного собирательства, связанные с обработкой и  приготовлением  растительной  пищи.   Археология располагает теперь массовыми и ; бесспорными    материалами,    доказывающими    длительную     предысторию    земледелия,    начавшуюся, '   по крайней мере, с конца эпохи среднего палеолита. На  юго-западе  Русской равнины на протяжении трех или четырех десятков тысячелетий развивались и совершенствовались своеобразные каменные, песчаниковые песты-терочники в виде небольших таблеток, что  обычно находят вместе  с каменными же плитами (Рогачев А. Я., 1973). Эти «жернова» встречены и на Костенках. Широкое их распространение свидетельствует о том, что появлению земледелия предшествуют различные формы развитого, усложненного собирательства, связанного с предварительной сложной обработкой собираемой растительной пищи в виде съедобных кореньев и злаков.

Разумеется, такая пища, как и мясная,   нуждалась  в  дальнейшем   ее  приготовлении. В Костенках, где были найдены в изобилии вместе с каменными плитами и песчаниковые, кварцитовые и гранитные песты-терочники, в средней части   круглых   жилищ размещались очаги сложного устройства,    окруженные небольшими пекарными ямками,    вырытыми в полу. Домохозяйства занимались переработкой диких злаков и съедобных кореньев задолго до возникновения земледелия. И «пекли пирожки» Красной Шапочки и другим героям самых ранних сказок.

Источники: historic.ru, www.kti.ru

Страница: 1, 2, 3, 4, 5