Новгородское властное кресло

Петр Золин
доктор исторических наук, профессор

Под каким начальным историческим знаком-символом неизбежно проходит 1150-летие Великого Новгорода ?! Ведь сложившийся в последние несколько веков новгородский герб – относительно поздний символ (как и многие комплексные гербы), правда, с многотысячелетними корнями, о чем ниже и поговорим.

К сожалению, Украина национализировала удобный бы и для новгородского юбилея «знак Рюриковичей» (он принадлежал всей многонациональной Руси, а ранее – Сарматии и Скифии). Этот символ в средние века первоначально принят родом Рюрика все же – вероятнее всего - с Новгородской земли (в поздней античности ее относили к «басилевсам Сарматии»), близкой античным прибалтийским венедам (спорам), будущим славянам и антам. Приильменье входило в земли античной Сарматии (предшественнице средневековой Руси) с богатством ее народов и символов.

Александр Николаевич Башенькин в памятниках археологии на границе Вологодской и Новгородской областей выявил немало античных предметов, нередко с яркой для Великой Сарматии (наследницы Великой Скифии) символикой. Здесь и стилизации под «медведей» (4,5), и фигурка, несколько напоминающая будущий «знак Рюриковичей» (7), «крест в круге» (4) и т.д. Всем этим символам по 2,5 – 1,5 тысяч лет. 

Автор этой статьи является специалистом по истокам отечественной символики (в форме памятников-символов), которая веками (да и тысячелетиями) привлекается властными структурами для устойчивой идейно-воспитательной работы с населением. Советский термин «идейно-воспитательная работа» ныне не очень жалуют, но любое государство – через всю систему своих институтов, системы воспитания и образования, деятельность СМИ и т.п. – такую работу с разной степенью эффективности тотально проводит. 

В воспитательных целях практически во всех странах обычно символизируется в необходимых для власти значениях (выборочных фактах и трактовках) вся отечественная история – в форме школьных и вузовских учебников, в соответствующей тотальной пропаганде (включая разнообразные памятники истории и культуры). Противники стабильности и развития тех или иных стран гипертрофируют негативные факты этой истории, зачастую в пользу иноземных интересов.

В ряде статей на сайте:

Мне удалось подчеркнуть многотысячелетние корни – иногда от времен палеолита – средневековой новгородской символики. Это характерно – наряду со многими государствами на планете – и России в целом. Истоки символов России.   

Гербы Великого Новгорода и Новгородской области

Уже при царях из династии Романовых новгородская эмблема (по сути – местный герб), по элементам средневековая и более древняя,  подвергается постоянным доработкам. В результате вечевая степень превратилась как бы в тронное кресло, жезл - в скипетр и крест, барса(рысь) заменили на второго медведя и т.п. 16 августа 1781 года по Указу Екатерины II официально утвержден герб Великого Новгорода. На серебряном фоне щита, в его центре было помещено золотое кресло, на котором располагались скипетр и крест, по сторонам медведи. Наверху над креслом - подсвечник с тремя горящими свечами, а в нижнем поле друг против друга четыре рыбы попарно. 

8 декабря 1856 года утвержден герб Новгородской губернии. Он, в общем, повторял предыдущий городской, но с некоторыми изменениями. Так рыб осталось две, а геральдический щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми лентой ордена Андрея Первозванного, сверху над щитом - корона. 

В этом гербе есть несколько интересных моментов. Если с тронным креслом якобы кому-то все в общем-то понятно, то что обозначают медведи и рыбы? По мнению рано ушедшего из жизни новгородского историка Владимира Алексеевича Варенцова, присутствие медведей связано с широко бытовавшим на новгородской земле почти палеолитическим культом медведя. У славян медведь считался магическим животным - тотемом, в их представлении он был связан с благополучием, здоровьем и плодородием. 

Символика рыб - это со средних веков нередко монограмма Иисуса Христа. Если написать по гречески в столбик пять слов - Иисус Христос, божий сын, повелитель - то первые буквы сложатся в слово "ихтюс"- по гречески "рыба". Первые христиане видимо считали слово "рыба" тайным именем Христа, известным лишь посвященным. Изображение рыбы встречается и в новгородских храмах. 

Вместе с тем на языке символики XVII века рыбы обозначали надежду, спокойствие, безопасность, церковный мир. По сообщению профессора Г.И.Королева (Российский гуманитарный университет), в источниках XVII века в описании новгородской эмблемы даже указывается вид рыб: "Под престолом две рыбы лодоги". Лодога (также лудога и т.п.) - одна из двух форм сига обыкновенного. Такая конкретность может указывать на местность, богатую рыбой, на местоположение Великого Новгорода на Волхове и близ Ильменя. Но в 1856 г. вид рыбы уже не назывался. Рыбы стали только геральдическим символом. 

Отмечают, к сожалению, что в новгородском герботворчестве не обошлось без ошибок. В геральдике изображение цвета передается так называемыми металлами и эмалями (финифтями). Употребляется два металла - золото (желтый цвет) и серебро (белый цвет). Финифти используются пяти цветов - красного, голубого (лазоревого), зеленого, пурпурового и черного. Основное правило геральдики запрещает накладывать металл на металл и финифть на финифть. В новгородском гербе это основное правило нарушено - на серебряное поле наложены золотое кресло, скипетр, крест и подсвечник. Но герб в данном виде был утвержден и обрел законную силу. 

Конечно, позднесредневековый новгородский герб сформировался несколько столетий назад, но он вобрал в себя именно многотысячелетние символы. Например, уже неоднократно отмеченный образ медведя – Велеса. И для России в целом, глядя на символ «Единой России», этот образ явно имеет принципиальное значение. Правда, на новгородском гербе медведя два – левый и правый. И оба они призваны охранять святое властное место, вероятно, от всяких незаслуженно жаждущих власти.  Природа (медведь) - в северных краях хозяин.

27 сентября 1995 года Дума Новгородской области Постановлением №238-ОД приняла Закон о гербе области (глава администрации области М.М.Прусак подписал закон 9 октября 1995 года, №22-ОЗ). Гербом области стал исторический герб губернии. Постановлением областной Думы №510-ОД от 26 февраля 1997 года утвердила Закон о внесении изменений в Закон о гербе, изменения касались только порядка использования герба (губернатор подписал этот закон 4 марта, №86-ОЗ). Согласно официальному описанию: 

"Статья 1. Гербом Новгородской области является исторический герб Новгородской губернии в виде щита, увенчанного Императорской короной и окруженного дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой. На щите изображены два медведя, поддерживающие кресло на постаменте, украшенное скипетром, крестом и трехсвечником и поставленное над двумя рыбами". 

Обратим внимание на то, что такое скипетр. 
В библейском понимании (Быт. ХLIХ, 10, Есф. VIII, 4) — это деревянный жезл в 5 или 6 фут. длины, нередко с золотыми обкладками или убранный золотыми кольцами с богато украшенным наконечником. Допускают, что властные скипетры ведут свое начало от пастушеских жезлов, так как патриархальные вожди были как бы в одном лице и пастырями и князьями. Но с другой стороны, и копье Саула, по-видимому, служило ему вместо скипетра. Когда носитель власти касался своим скипетром до того, кто приближался к престолу, это служило знаком великой милости и расположения (Есф. V, 2). Герои Гомера употребляли скипетры для наказания провинившихся. Жезл правоты (Пс. ХLIV 7) служит символом справедливого правления. Железный скипетр служит выразительным символом строгости и сокрушительной силы власти помазанников Господних против возмутителей (Пс. II, 9).

А что такое жезл ?!
Это символ духовной и светской власти, а также власти командующих войсками (например, маршальский). Сохранившиеся властные имеют вид короткой палки, делаются из серебра или золота и украшаются драгоценными камнями и государственными эмблемами. Обычно имеют вид металлической или костяной трости, увенчанной государственной эмблемой.

Скипетры не украшают властное кресло, а подчеркивают его высокий статус.

Со времен Сунгири (окраина Владимира) около 25 тыс. лет назад пращурам-землякам россиян известны костяные скипетры с символическими точечными знаками. Это именно какие-то символы – жезлы - духовной или племенной власти.

 

Известный специалист по первобытной символике В. Е. Ларичев неоднократно подчеркивает сложнейшую символику российских знаков палеолита:

Вдаваться в детали не будем. Но палеолитические жезлы-скипетры именно как уже особые символы – вот они.

Другой знак трактуется как крест, хотя из рисунков гербов это не столь однозначно. В погребениях Сунгири встречены ритуальные копья. Велика вероятность, что такие ритуальные копья тоже выполняли роль жезлов, но сложных. Если малые жезлы надевались на большие, то они вполне напоминали «крест» новгородского герба. 

Погребальный обряд Сунгири. 25 тыс. лет назад.Россияне позднего палеолита

Сложнейшую символику палеолита Восточной Европы (преимущественно на землях нынешней России) чаще всего многие ученые не знают, а из знающих хватает тех, кто ее просто игнорирует.

Это сложный на символике рисунок на черепе мамонта.

Его обнаружили археологи на стоянке позднего палеолита возле с. Межирич Черкасской области. Допускают, что это символика костра, языков огня. Ведь в те времена климат был близок к полярному и люди без огня зимой просто не выживали. Сейчас череп экспонируется в Зоологическом музее в Киеве. Возраст находки — 20 тысяч лет. Крест или плюс — старейшина, правитель. И этот огонь на новгородском гербе представлен трехсвечником, отчасти напоминающим знак Рюриковичей, о чем подробнее поговорим позже.

Добротный специалист по новгородике Н.Г. Порфиридов , хорошо знавший и историю новгородского герба, в монографии « Древний Новгород. Очерки из истории русской культуры XI - XV вв.» ( Издательство Академии Наук СССР, М. - Л., 1947 Деление на страницы сохранено. Номера страниц проставлены вверху страницы. (Как и в книге.) подчеркивал особое значение для отечественной символики изображения лошади, коня. 

Источники: narod.ru, heraldicum.ru, novgorod.net, slovari.yandex.ru, ru.wikipedia.org, dazzle.ru, nsc.ru, soongir.ru, trinitas.ru, zn.ua, russiancity.ru

Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7