Игнач Крест

нет комментариев, добавить первый

Игнач Крест — место в Крестецком районе Новгородской области, где, по одной из версий, при наступлении на Новгород остановилось татаро-монгольское войско хана Батыя.

В 2003 году на берегу реки Полометь по инициативе Валдайского национального парка в месте предполагаемой остановки войска был поставлен памятный знак в виде мемориального бетонного креста. Высота креста 2.3 метра, ширина — 1,5 метра. Рядом с композицией установлена мемориальная доска с надписью «В память о мужестве защитников земли Русской».

Игнач Крест в Новгородской области.
Игнач Крест в Новгородской области.

Неудачный поход Батыя на Новгород — одна из интересных страниц русской истории. Существует мнение, что Батыю помешала весна — распутица и болота. Этого мнения придерживались многие историки. Но есть и другие версии: истощения войска Батыя или откуп новгордцев. Достоверно неизвестно, почему Батый повернул обратно, почему он отказался от похода на Новгород, до которого оставалось всего сто вёрст.

В пользу версии распутицы говорит тот факт, что именно в этом месте заканчивается Валдайская возвышенность и начинаются болота Приильменской низменности. Основной путь к Новгороду в этом месте покидал легко проходимые и относительно сухие берега реки Полометь, и направлялся в сторону нынешних Крестец. Спустя сотни лет именно по этому маршруту пройдёт столбовая дорога из Москвы в Петербург.

Дорога от деревни Сомёнка до Игнач Креста.
Дорога от деревни Сомёнка до Игнач Креста.

 

Примерное расположение креста установлено благодаря исследованиям краеведа Ирины Яроменок, а так же начальника Новгородской археологической экспедиции академика РАН Валентина Янина и Алексея Фролова. Последний предлагал рассматривать Игнач Крест как придорожный ориентир, который указывал путнику место поворота. Благодаря летописям и писцовым книгам XV века предполагаемое место было локализовано с точностью до 50 метров.

На то, что Игнач-Крест находился на их территории, претендуют и другие регионы Северо-Запада России. Например, в Осташкове до сих пор утверждают, что именно у них находится знаменитая «точка поворота» татаро-монгольских войск.

Пойма реки Полометь.
Пойма реки Полометь.

 

Смотрите также