Успенская церковь

Церковь во имя Успения Божьей Матери находится на возвышенном месте  при самом выезде из Старой Руссы  по Крестецкому тракту. Она первоначально находилась  в бывшем Богородицком монастыре, когда же именно построена неизвестно, как  неизвестно когда и монастырь был основан. Из грамоты Великого князя Иоанна Васильевича жалованной тонникам, жившим в городе Старой Руссы, видно, что он подтвердил ею грамоты отца, деда и прадеда своего Великого князя Дмитрия Иоанновича Донского, давшего уже существующей  в его время церкви во имя Пресвятой Богородицы пожню, называемую Богородицкую. Отсюда очевидно, что женский монастырь и  Успенская в нём церковь во второй половине 14 века  уже были. Церковь эта при разорении монастыря  1609 года Литвою и 1614 года Шведами осталась целою и существовала до 1727 года, а в этом году она сгорела, и на месте оной  воздвигнута   вновь деревянная  церковь, во имя  Успения Божьей Матери, в 1753 году собственным иждивением старорусских посадских людей: Данила Бычатина, Трофима Попова  и главного магистрата канцеляриста Фомы Герасимова.  По упразднении  женского Богородицкого монастыря 1764 года, церковь Успения Божьей Матери обращена в приходскую; в 1851 года она возобновлена, на пожертвованную прихожанами сумму в число 2000 рублей.

В 1875 году 22 июня, деревянный храм Успения Божьей Матери сгорел. С благословения  преосвященного Варсонфия указом Новгородской духовной консистории, от 20 Сентября 1878 года за №5561, было разрешено строить новый каменный храм. Строителем от прихода был избран церковный староста купец Пётр Северов. В 1880 году начата постройка, к началу которой наличных средств, частью в материалах а частью деньгами состояло только до 5420 рублей. Постройка продолжалась до 1885 года.

Вновь выстроенный храм о пяти главах, с тремя просветами, украшен пятью вызолоченными крестами,  на  средней главе через огонь, а на боковых на мардане.

Этому новому храму по изяществу его архитектуры и внутренней отделки принадлежит бесспорно первое место между церквями в городе.

Источники: www.russa.ru