Усадьба средневекового рушанина

Усадьба средневекового рушанина – музей-реконструкция под открытым небом. Музей позволяет окунуться в атмосферу средневекового города, познакомиться с бытом и традиционным солеварением жителей Старой Руссы. На сегодняшний день в усадьбе построены солеварня, дровник, скотный двор, баня, изба (вход туда еще закрыт, ведутся отделочные работы), частокол  и мостовые. В планах строительство кузницы, амбара и клети. В основу создания музея легли материалы археологических раскопок в Старой Руссе, в частности Пятницкого раскопа, который находится в непосредственной близости к музею.

Усадьба средневекового рушанина

Идея воссоздать быт старорусского средневековья родилась еще в 1970-х годах, когда в ходе проводимых в городе масштабных археологических раскопок были найдены остатки дворов, жилых домов, солеваренных печей, мостовых. Ученые, перед которыми открывалась подлинная многовековая история города, населявших его людей, их ремесел и быта, захотели воссоздать один из дворов рушанина-солевара.

Первоначальная концепция музейной усадьбы была разработана в 2006 г. Через несколько лет муниципалитет выделил грант и площадку для реализации проекта. Сотрудничество начальника старорусской археологической экспедиции Елены Владимировны Тороповой с предпринимателями и меценатами Олегом Суворовым и Юрием Кузнецовым позволило приступить к строительству музея живой истории с максимальной точностью в кратчайшие сроки. При планировании было решено сменить место расположения усадьбы. Был выкуплен участок в исторической части города напротив входа на курорт вблизи Пятницкого археологического раскопа. Строительство музея началось в апреле 2014 г.

Планировка, расположение, конфигурация, размеры построек воспроизведены основываясь на реальных данных археологических раскопок в Старой Руссе. Ученые попытались как можно более достоверно воссоздать двор солевара. Так, например, ветровые планки солеварни реконструированы с оригиналов, найденных на раскопе.

Усадьба средневекового рушанина состояла из нескольких построек. Стояли они скученно на небольшом дворе.

Изба состояла из нескольких помещений. Жилое помещение отапливалось и зимой, и летом. Через сени проходили в трехэтажную «повалушу». Третий этаж предназначался для сушки сборов трав и ягод. Первые два этажа использовались во время гуляний. Повалушей это помещение называлось, потому что когда гости в праздник напивались, то спали вповалку. Изба и баня топились по-черному.

Усадьба средневекового рушанина

Гордость музея – это солеварня. Создатели музея постарались реконструировать ее с максимальным соответствием известным и достоверным историческим источникам. К сожалению,  до нашего времени не дошли изображения и описания средневековой старорусской солеварни. Самое древнее изображение датируется XVII веком. Пришлось опираться на известные средневековые технологии строительства, процесса солеварения и археологические находки.

Добываемый на старорусских минеральных источниках рассол подавали в варницы. Это были деревянные помещения, в которых проходила выварка соли. Здесь устанавливали печь, над которой подвешивали црен – своеобразный противень для выпаривания. В печи постоянно поддерживался огонь, рассол кипел. Работа солевара была сложной, требовала мастерства, опыта и недюжинной силы. Мастер с помощниками готовил црен к варке, следил за состоянием кипящего рассола, убирал загрязнения, накипь, улавливал момент, когда начинала образовываться соль. Полученную соль выгребали и сушили.

Из ста литров воды получается около 1,8 кг соли. Для этого нужно около суток выпаривать рассол. Процесс энергоёмкий, дров уходит много. Весь лес в окрестностях Старой Руссы раньше уходил на солеварение, поэтому и соль была очень дорогая в те времена. Рядом с солеварней, как и в музее, всегда находился большой дровник.

Усадьба средневекового рушанина

Сувенирная соль, которая продается в усадьбе, также по-старинке выпаривается из старорусской минеральной воды. Делается это не в музейной варнице, а в цеху в санитарных условиях. Вода для приготовления этой соли берется в Царицынском минеральном источнике.

Территория усадьбы средневекового рушанина занимает порядка 15-17 соток. На сегодняшний день в музее завершен первый этап строительства, который длился 1,5 года. К летнему туристическому сезону 2016 года будет закончена работа над внутренним убранством избы. В будущем планируется построить кузницу, соляной амбар и клеть (хозпостройка под инвентарь).

На создание музейной усадьбы под открытым небом у ученых и строителей ушел уже не один год, зато уже сейчас туристы, приезжающие в Старую Руссу, могут увидеть подлинную историческую реконструкцию жизни наших предков.

Смотрите также