Усадьба купцов Ванюковых в селе Каменка

Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.
Везде высокие покои,
В гостиной штофные обои,
Царей портреты на стенах,
И печи в пестрых изразцах.

А.С.Пушкин

В живописном месте почти на границе Новгородской и Псковской областей на берегу реки Леменки на окраине деревни располагается усадьба Каменка, которая принадлежала и передавалась по наследству членам семьи купцов Ванюковых. Купцы Ванюковы считаются одними из первых основателей льнообработки в Сольцах. В 17-18 веках в России интенсивно развивается текстильная мануфактура. Она быстро поглощала ресурсы льна в центре страны, поэтому посевы его стали распространяться в более отдаленные регионы. Во второй половине 18 века лучшим в России считался псковский лен, выращиваемый по местной агротехнологии. Выращивали лен и в Порховском уезде, в состав которого до 1927 года входили Сольцы. Посад располагался на берегу Шелони, и это позволяло использовать для сбыта продукции самый дешевый водный путь.

Cолецкие предприниматели с самого начала специализировались на первичной обработке льна - трепании льна. Сначала обдиралась костра - верхний, высохший слой стебля, затем волокна прочесывались, при этом очистки составляли паклю, и готовой продукцией становилось серебристое льняное волокно. Полученная продукция сплавлялась в Петербург на специальный льняной порт, а из Петербурга уже на полотняные заводы. Наиболее удачливым в производстве льна оказался Федор Мануйлович Ванюков. Кроме льняного дела было у Федора Мануйловича и еще увлечение - покупать и строить дома. К концу своей жизни ему принадлежало несколько домов на центральных улицах посада. Восстановленные после войны дома в Сольцах и сейчас украшают город. И именно при Федоре Мануйловиче в Каменке появляется усадебный дом с отдельно стоящей смотровой башней. С первого взгляда на дом становится ясно, что хозяин, по замыслам которого был спроектирован и построен дом, имел свой своеобразный особенный вкус в архитектуре. В усадьбе Каменка проживал Федор Иванович, внук преуспевающего Федора Манулойвича. Ему же принадлежала и деревня Горки. Ехать к Каменке нужно от деревни Горки, тоже принадлежавшей Ванюковым.

В Горки богатое семейство ездило из усадьбы кататься на лошадях и вообще проводить досуг. В деревне и по сегодняшний день сохранилось готическое здание с башенками возможно бывший трактир. От деревни Горки в сторону усадьбы ведет липовая аллея, которая сейчас проходит немного в стороне от основной дороги в усадьбу сегодня. От Горок до Каменки примерно 5 км. Еще при подъезде к усадьбе справа виднеется высокая смотровая башня с флюгером. Вскоре появляются и въездные ворота в усадьбу. Дом в так называемом романтичном вкусе с уклоном в английские тона в архитектуре был построен неизвестным архитектором, скорее всего одним из крепостных Ванюковых, и очень гармонично вписался в окружающий пейзаж. Дом стоит прямо в центре парка, и хорошо обозрим со всех его концов. И, если дом сейчас прибывает в полуразрушенном состоянии, то смотровая башня рядом с домом отлично сохранилась. Немного странно, что башня сейчас находится в таком хорошем состоянии, ведь во время ВОВ она могла служить идеальным ориентиром для обстрела важных позиций противника.. Целы даже перила на балкончиках на вершине башни, но лестница в самой башне отсутствует. Возможно, невозможность подняться на башню сегодня и предотвратило ее от разрушений.

Строить усадебные дома в стиле “английской готики” было не очень популярно в России. Многие дворяне отдавали предпочтение классическому или барочному стилям в архитектуре своих домов. А дошли до наших дней и вовсе считанные образцы подражанию истинно “английским замкам”. Хорошо сохранился и усадебный парк. Деревья посажены строго определенными группами. В парке преобладают липовые аллеи.
Около дома растут два старых дуба, несомненно, украшение усадьбы, возрастом 200-250 лет.

Сегодня мало кто знает об этой усадьбе в весьма отдаленном и глухом месте. Только редкие историки и краеведы посещеют это место, отдавая должное мастерству исполнителя усадебного дома и парка. Но, скорее всего малая известность и спасает это творение неизвестного архитектора от дальнейшего разрушения.

Источники: geo.ru, mirusadeb.ru