Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Михалице

нет комментариев, добавить первый

Михалицкий монастырь расположен на Молотковской улице. В настоящее время от монастыря сохранились две постройки: церковь Рождества Богородицы и трапезная с церквью Рождества и Михаила Малеина. Первое известие о построении церкви Рождества относится к концу XII века, заказчиком которой была княгиня Феодосия.

Слово "Михалица" существовало ещё до построения церкви в 1199 году, но относилось ли оно к монастырю или к территории - остается неизвестным. Во II Новгородской летописи место названо Михайловой улицей. Видимо, здесь произошла ошибка, так как Михайлова улица находилась в Славенском конце. Во всех других случаях, летописи называют это место только "Михалица". Архиепископ Макарий считал, что "монастырь сей назывался Михалицким или на Михалице потому, что ранее здесь была построена церковь Михаила Малеина, давшая название монастырю и слободе".

Первая церковь Рождества Богородицы была деревянной. III Новгородская летопись помещает "Сказание о Михалицком монастыре иже нарицается Молотководевичь монастырь". Смысл названия таков: "Некий благочестивый муж, возвращаясь с пира сильно хмельной, свалился на пути,"на пусте месте спати". В руке у него был зажат плат, в котором лежала просфора. К спящему подбежали псы, почуяв хлеб, но "огонь паляша их". Прохожие отогнали собак и поведаша о чуде архиепископу, который и "повеле поставити церковь Пречистой Богородицы честнаго Ея Рождества, также и монастырь составиша на том месте, иже и доныне стоит; а на том месте, идеже огнь схождаше, поставиша святую трапезу в славу и честь Святой Живоначальной Троицы и Пречистыя Богородицы. Название трапезной в честь Троицы ошибочно и другими источниками не подтверждается. О ее построении в конце XII века никаких других сообщений нет). Чудо, якобы, было в 1198 году, т.е. предшествовало построению церкви. Интересны слова "на пусте месте". Видимо, территория, прилегающая к Михалицкому монастырю в древности была мало заселена. Даже на планах Новгорода, составленных в XVII веке, на территории, ограниченной с севера и востока валом, с юга Никитинской улицей и запада Большой московской дорогой не показано ни одной улицы. Церковь находится почти в центре этого участка - на заметно выделяющемся холме". [1]

Название "Молотковский", монастырь получает позднее. Происхождение слова исходит из названия улицы, населенной кузнецами, оружейными мастерами и принадлежавшими к монетному двору.
Каменная церковь Рождества Богородицы построена в 1379 году, в замен сгоревшей деревянной. Под 1555 годом III летопись упоминает о новой постройке. По другим источникам каменная церковь с трапезной построена в 1557 году и с другим названием Михаила Малеина. В грамотах конца XVII века при трапезной отмечены два придела: собор Пресвятой Богородицы и преподобного Михаила Малеина.

Церковь была перекрыта четырехскатной вальмовой кровлей, а её апсида - полукуполом. В стенах существовали широкие оконные и дверные проемы, лишенные какого-либо декора. У западного фасада располагалась невысокая одноэтажная пристройка.

Интересными деталями церкви, на которые в свое время обратил внимание Макарий, были три вкладных каменных креста и пояс цветных изразцов под карнизом барабана. Два креста располагались в нишах на боковых лопатках западного фасада, один большой восьмиконечный резной крест - в западной стене.

В 1764 году, при учреждении штатов, монастырь был упразднен, а в 1786 году церкви монастыря обращены в приходские.
Во время войны церковь сильно пострадала. В 1955 году памятник представлял собой каменную коробку с огромными вертикальными трещинами, осыпался весь юго-восточный столб и значительно наклонилась апсида, имевшая большую пробоину над окном.

Реставрационно-восстановительные работы по церкви Рождества Богородицы проведены в течение весенне-летнего сезона 1956 года. Памятник восстановлен в формах XVII века с выявлением форм и деталей XIV века. Автор исследования и проекта реставрации Л.Е. Красноречьев.

Реставрационно-восстановительные работы по трапезной проведены в 1959-1960 гг. под руководством Г.М. Штендера - автора исследований и проекта реставрации. Отреставрированы оконные и дверные проемы, заменены горизонтальные перемычки ниш килевидными, кровля сделана в формах XVII века, реставрирован интерьер.

Источник: www.sobory.ru