Малый сион

Малый иерусалим или малый сион XI в. является одной из самых ранних святынь. Происходит из Софийского собора Новгорода. Памятник сохранился, к сожалению, в руинированном состоянии.

Иерусалим - это евхаристический сосуд из позолоченного серебра в виде храма-ротонды на круглом основании, которое являет собой не что иное, как тарель-дискос с чеканным изображением Христа, исполненным с соблюдением законов пластики, которые приближают его к классическим образцам византийских мастеров. Стиль эпохи передают форма колонн, купола, венчающего креста. Барабан купола, сам купол и крест украшают многочисленные вставки из стекла.

На тарель помещались святые дары, символизируя тело Христово, и в определенные моменты богослужения (литургии) сион вносили в алтарную часть храма.

Приступая к изготовлению подобной святыни, мастер должен был готовить себя духовно. Такие сосуды требовали особого отношения, их освящали специальной молитвой.

Сегодня малый сион - это лишь остов, лишенный дверей, эмалевых дополнений. В свое время он представлял собой блистательный образец византийского искусства. История его загадочна. Возможно, это княжеский заказ константинопольскому столичному ювелиру. Можно предположить, что сион стал государственным даром византийского императора и патриарха в только что построенный главный храм Новгорода - святую Софию, как воплощение связи с русской, новгородской церковью, покровительство ей. Не случайно здесь, на новгородской земле появились образцы, напоминавшие русским христианам храм Святого Гроба в Иерусалиме, становясь храмом в храме.

Малый сион