Бывшие шахты в Зарубино

Зарубино — село в Любытинском районе, в 10 км от райцентра. Считается, что посёлок получил название от ручья Зарубинка, протекающего в этой местности.

Ещё в середине XIX века в этом месте были обнаружены месторождения глин высокого качества. Изначально работы велись самым простым образом: рабочие копали ямы, отбивали глину кирками и выносили в мешках на поверхность. Добытая глина доставлялась на заводы в Боровичи.

Терриконы — отвалы отработанной породы.

Поначалу рядом с шахтами не было посёлка. Рабочие приходили сюда из окрестных деревень, а жильё (в основном, бараки) рядом с рудником стали строить только после октябрьской революции. Советским правительством Зарубино было отнесено к категории рабочих посёлков, но в 2004 году местные депутаты лишили Зарубино этого статуса, и оно было преобразовано в сельский населённый пункт.

Рядом с разрушенными зданиями шахты возвышаются терриконы — отвалы отработанной породы.

терриконы — отвалы отработанной породы.

Терриконы. (c) Николай Ильчиков.

В Зарубино шахта носила имя революционера Фёдора Сергеева, его партийная кличка — Артём. Долгое время и школа была Артёмовской, одна из улиц названа в честь революционера, в паре километров находится деревня Артём. В 1991 году шахту затопили из-за «резкого усложнения гидрогеологических условий обработки запасов глины» и нерентабельности. После этого начался отток населения.

Несмотря на то, что в селе из полезных ископаемых кроме глин также есть известняк, торф, песок, гравий, сейчас предприятий, которые бы давали рабочие места населению, в Зарубино нет.

Как добраться

Село Зарубино находится в 10 км от поселка Любытино, в 190 км от Великого Новгорода. Из Любытино необходимо выехать по дороге Р-53 на Боровичи. Проехав около 10 км необходимо в деревне Артем повернуть направо по указателю на Зарубино.

Терриконы и бывшие здания шахты.

Терриконы и бывшые здания шахты.

Вид с терриконов

Вид с терриконов.

Ссылки по теме