Водопад на реке Прикша

Прикша — небольшая речка в Любытинском районе. Правый приток реки Белой, которая, в свою очередь, впадает в Мсту в поселке Любытино.

Прикша довольно узкая и мелководная,  свой путь она прокладывает через необычайно красивый лес с величественными елями.

В районе деревни Галица русло реки Прикша прорезает высокий холм, который состоит из известняковых пород. Благодаря этому образуется небольшой каньон. Проходя по карстовым плитам, залегающим под Прикшей, течение реки образует каскад из двух небольших водопадов.

Проходя по карстовым плитам, залегающим под Прикшей, течение реки образует каскад из двух небольших водопадов.

Из известняковых пород пробиваются также минеральные источники.

Как добраться до водопада на реке Прикша

Из поселка Любытино необходимо выехать по дороге на Анциферово и Хвойную. Примерно через 13 км необходимо повернуть направо, по указателю на деревню Галица. После поворота необходимо проехать 500 метров. Место отмечено табличкой и цветными лентами. От стоянки до водопадов идти около 5 минут. Подход к водопаду облагорожен.

Ближе к поселку Любытино, на реке Белая, есть еще один не менее красивый водопад. 

Водопад на реке Белая, Любытинский район

Как добраться до водопада на реке Белая

На 9 км. дороги Любытино — Хвойная необходимо повернуть направо, на деревню Шереховичи. В самом конце деревни есть больница, от нее отходит дорога до деревни Новоселицы. Можно доехать до самой деревни и оттуда пойти к водопадам, а можно, примерно на половине путе повернуть направо. Дальше заблудиться сложно, других дорог там нет.

Смотрите также