Аракчеевские казармы в деревне Селищи

Деревня Селищи расположена на правом берегу реки Волхов, в 48 км севернее Великого Новгорода на автодороге Р-53 Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи. Именно с Селищенского военного поселения началась история военных поселений первой половины XIX века в Новгородской губернии. Сюда в августе 1816 года был отправлен 2-ой батальон гренадерского графа Аракчеева полка.

Строительство комплекса началось в 1818 г. под началом инженера К.Ф. Детлова. В проекте участвовал архитектор  В.П. Стасов, который является автором Свято-Духовой церкви с трехпролетным базиликальным планом с шестью колоннами и антами. К 1826 г. Комплекс включал манеж с церковью, гауптвахту и четыре двухэтажных дома со службами.

Аракчеевские казармы в деревне Селищи

Тяготы службы офицеров и чересчур строгая дисциплина в военном поселении привели к тому, что офицеры добивались отставки или перевода в другие части. В 1831 г., в то время как действующие батальоны Аракчеевского полка воевали с восставшими поляками, в округе начался бунт поселян, после чего в начале 1832 г. в казарменный комплекс  прибыл для постоянного квартирования Гродненский гусарский полк.

Период пребывания гусар в Селищах – пожалуй, самый яркий в истории казарм, невзирая на то, что из-за удаленности от Петербурга и обособленности, место считалось «ссылкой» для гусар. Следует отметить, что в то время комплекс включал каменные казармы, расположенные квадратом, полковой плац, окруженный широким бульваром, манеж, каланчу,  множество каменных офицерских домов и дом полкового командира, а также дворец на случай визита высочайших особ. Военный городок ширился, строились конюшни, лазарет, мастерские, малый манеж, флигеля и т.д.

В 1838 году в Гродненский гусарский полк был переведен великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. 

С 1843 по 1847 гг. в полку служил М.Т. Лорис-Меликов – представитель старинного армянского рода, знаменитый военный и государственный деятель, ставший впоследствии  Министром внутренних дел при Александре II. Автор проекта первой Российской Конституции.

Аракчеевские казармы в деревне Селищи

В начале 1863 г. Гродненский гусарский полк уехал из Селищ, однако и много лет спустя, в начале XX века, в просторечии Селищенские казармы назывались «гусарским штабом».

19 марта 1872 г. в период квартирования в казармах Учебного кавалерийского эскадрона, в Селищах родился С.П. Дягилев – русский театральный и художественный деятель, организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».

Аракчеевские казармы в деревне Селищи

В разное время в Селищенских казармах квартировали Учебный кавалерийский эскадрон, 37-я артиллерийская бригада, 20-й Сальский кавалерийский полк, штаб 4-й кавалерийской бригады. Во время Великой Отечественной войны, как и в Гражданскую, в Селищах размещался госпиталь, позднее – штаб 59-й армии Волховского фронта.

Аракчеевские казармы в деревне Селищи

Комплекс казарм серьезно пострадал в Великой Отечественной войне и после ее окончания не реконструировался. В настоящее время от военного городка остались руины манежа и церкви.