Музей-усадьба А.В.Суворова в селе Кончанско-Суворовское

Село Кончанское-Суворовское (до 1950 года Кончанское) ведет свою историю с 1660 г., когда на землях у озера Шерегодра обосновались карельские переселенцы. В XVIII – XIX веках село было родовым имением Суворовых, после того как было приобретено В.И. Суворовым, отцом великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, вместе с другими деревнями в 1763 г. Суворову принадлежало более 15 окрестных деревень и несколько тысяч крепостных крестьян. 

Именно в усадьбе в Кончанском полководец отбывал свою ссылку  с 1797 по 1799 гг. Отсюда же 7 февраля 1799 г. Суворов отправился в свой знаменитый Итало-Швейцарский поход.

Музей-заповедник А.В. Суворова, Кончанско-Суворовское.

При жизни полководца усадьба состояла только из деревянных построек, которые были полностью утрачены: в 1880 году сгорел усадебный дом, к концу XIX века деревянный храм сильно обветшал и был разобран, а в 1925 году сгорел и летний домик-светелка.

Восстановление имения и создание музея-заповедника А.В. Суворова, посвященного быту усадьбы, ее хозяйству и взаимоотношениям хозяина с крестьянами, пришлось на годы Великой Отечественной Войны, а открыт он был 25 октября 1942 года. В настоящее время действуют зимний дом Суворова, домик-светелка, парк, диорама «Альпийский поход Суворова», колодец, хозяйственные постройки, закончена реконструкция деревянной церкви. Наиболее точно восстановлен внешний вид зимнего дома Суворова и домика-светелки, интерьеры утрачены и не соответствуют оригиналу.

Музей-заповедник А.В. Суворова, Кончанско-Суворовское.

Музей-заповедник А.В. Суворова, Кончанско-Суворовское.

Парк и убранство помещений тщательно воссоздается историками в традициях XVIII века, по воспоминаниям современников, письмам Суворова и его друзей. Книги и оружие подарены музеями Санкт-Петербурга, сохранившиеся Суворовские реликвии собирают и приносят жители по всем окрестным селам.

Как добраться

Село Кончанское-Суворовское расположено в 35 км от г. Боровичи и 250 км от Великого Новгорода на автодороге Боровичи – Хвойная.

Смотрите также