Троицкий собор в селе Менюша

На Новгородчине немало мест, которые давно прослыли святыми. Народная молва приписывает исцеляющие свойства родникам, источникам, озерам, иконам, могилам.Одно из таких мест - Шимская деревня Менюша, жители которой твердо убеждены, что находятся под защитой двух святых отроков - Иакова и Иоанна. Их история вот уже не один век передается из уст в уста, записана она и на старинной огромной иконе отроков.

Троицкий собор в селе Менюша

Троицкий собор в селе Менюша

Согласно церковной легенде, в 1492 году в семье из деревни Верхнии Прихон без присмотра родителей (которые были заняты в поле) остались два мальчика Иоанн (Иван) 5 лет и Иаков (Яков) 3 лет от роду. Во время игры на окраине деревни Иван случайно убил младшего брата, со страха он, прибежав домой, спрятался в печь. Вернулись с поля родители, увидели мертвого младшего сына, Ваню же не смогли найти. Дома мать затопила печку. Мальчик, боясь расправы, голоса не подал и сгорел заживо. Мальчиков похоронили. Через некоторое время — 25 июня (7 июля по новому стилю) — охотники заблудись в лесу и вышли на озеро Каменное, сейчас называемое Святым. Видят: по озеру плавают детские гробики. Охотники выловили их и похоронили. Восприняв находку, как чудо Божие, обратились охотники к младенцам с молитвой — помочь выбраться им из леса. И вышли к Менюше.

Монах, шедший из Пскова, обрел здесь исцеление, и когда прилег отдохнуть на опушке леса, ему был голос свыше: "Дальше не ходи, останься здесь, найди могилку отроков, похороненных в деревне Менюша, и поставь часовню". Монах так и поступил. Гробики эти спустя некоторое время были преданы земле – но уже в Менюше. А озеро именно с тех пор стало, по молитвам к Иоанну и Якову, исцелять от болезней.

Cвятое озеро в районе села Менюша во время поломничества

Cвятое озеро во время поломничества

Вскоре над могилой отроков вырос монастырь, упраз­дненный лишь в 1764 году. Как-то, без малого два столетия назад, по этому тракту проезжал император всероссийский Николай Первый. А был в ту пору в этих местах мор (кажется, холера), и народ, привычное дело, бунтовал. Тихо было только в Менюше. Оценил Николай Павлович такое благоразумие своих подданных и спросил, чего они желают от царских милостей. Местные жители испросили у самодержца помощь на возведение колокольни (храм тут был деревянный тогда). Подивившись благочестию сельчан, император не ограничился строительством колокольни, а подарил Менюше большой пятиглавый храм Святой Троицы. В 1841 году его освятили, голос менюшского колокола был слышен в Новгороде, синие купола золотыми звездами украсили. А спустя полвека местные купцы пристроили к храму придел Николая Чудотворца, в честь державного дарителя царя Николая. В том приделе установили богатую мраморную раку с крышкой из серебра в 1256 серебряных рублей – отрокам менюжским.

До сих пор верующие стремятся в Никольский храм. Люди хотят приложиться к могиле святых отроков, и, в молитвах к Иоанну и Якову, молят об исцелении от болезней. По приданию, именно 7 июля вода в озере Каменное особенно целебна и чудодейственна.

До революции 1917 года это было очень посещаемое паломниками место со специально построенными на святом озере купальнями. С конца 80-х годов XX века ежегодно в деревне Менюша 7 июля при большом количестве людей проводится в храме Божественная литургия, крестный ход на святое озеро, служатся акафисты у мощей святых отроков. Эти службы и крестный ход посещают не только местные жители, но и паломники из Новгородской области, близлежащих областей почитающие этот день. В деревне по окончании православ­ных торжеств проводятся народные гуляния с песнями, хороводами, играми.