Волхов – ящер… (страница 5)

То, что немец М.Фасмер здесь немного педалирует германское посредство, понять можно. Вот русских лингвистов, ярых сторонников подобного педалирования, оправдать очень трудно. Даже по основным схемам распространения индоевропейства путь пращуры германцев (наряду со славянами) начинали примерно от низовий Дона и Волги.

Были языческие волхвы (волоховы) служителями Велеса (Волоса – культа с палеолитическими корнями) или не были, принимали ли берега Волхова «волохов» (иностранцев) или были местами обитания «волотов» (богатырей), считались ли здешние водоемы удобными для «волоков» или леса для обилия «волков» - так или иначе все эти (и подобные) корни в трактовке ононима Волховъ требуют учета.

Герб города Москвы – по традиции в несколько веков - представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия.


 

Если это символ побежденного в 15 веке Новгорода (с образом Волхова – ящура), то как бы досадно. Да и не черный Волхов, а при спокойном течении отражает все краски неба. Но не знают и не хотят знать современные официальные геральдисты России, что все в отечественной символике началось за тысячи лет до московского герба. И чаще всего поражал всякую нечисть до нашей эры Беллерофонт (ныне вместо его Георгий).


Где истина ?!

В данном случае – в многообразии. И никаким языкам (кроме словено-русов) считаться началом нашему Волхову мы не дадим. Не за то боролись... Хотя если есть версии – пусть существуют. Но не доминируют над русской версией. Не были финны или балты до Словена и Руса первыми поселенцами Приильменья. Ностры были…

Источники: orel3.rsl.ru, project.rsl.ruwww.chronologia.org, www.rdc-dive.ruwww.trinitas.ru

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5