Обратный путь аргонавтов (страница 6)

К Фасису (Риони) прилегает та Кавказская гора, которая прежде тоже называлась "ложей Борея" (но отсюда явно не тек Борис-фен). После борьбы гигантов Кронос (Хронос – античное название Немана, «море Крона» - Балтика, в память об этом во времена Петра 1 назвали Кронштадт), избегая угроз Зевса, убежал на вершину "Бореева Ложа" и скрылся там, превратившись в крокодила....Зевс, явившись сюда, отца связал плетёной шерстью и низвергнул в Тартар, а гору ... переименовал в Кавказ, приковав к ней Прометея и заставив его терпеть мучения от терзавшего его печень орла" (Псевдо-Плутарх, конец 1 века до н.э.). Порог Борея.

Зет и Калаид на античной вазе.

Борей уносит Орифию на север. Изображение на античной вазе.

Локализации Рип именно в округе Валдайской возвышенности посвящен ряд работ, включая и мою Горы Рипы (Исторические святыни России)

Такая локализация вытекает из многих средневековых карт, составленных и по данным Птолемея. Там немало и других интересных сведений.

Водные пути по позднесредневековым землям России как продолжение многотысячелетних водных путей античности подчеркивали многие средневековые карты.

На этих картах немало подробностей, идущих хотя бы со времен Птолемея, который в библиотеке Александрии имел возможность суммировать античные географические представления за многие века.

Нравоучительные итоги подводить не будем.

Выводы из «Обратного пути аргонавтов» (Северного пути героев) каждый волен сделать сам. Правда, помня хотя бы о том, что Иалмен указывался среди участников этого многотысячелетнего похода – периодического возвращения индоевропейцев-южан на священный для их пращуров север.

Понимание этого отчасти существенно улучшает понимание всей античной истории Северо-Запада России, как и отечественной истории в целом.

Старый Новый 7517 Год наступил.

 

Источники: livejournal.comradikal.rutrinitas.ru, ru.wikimedia.org

Страницы: 1, 23456