Фольклор Приильменья (страница 3)

 

Озеро Ладога

Старая Ладога

Крутись не крутись, но Лаодика по отношению к гипербореям у Геродота 25 веков назад присутствует
Всяких Лаодик в древности хватало. Такое имя имела и дочь Приама и Гекабы, жена Геликаона (сына Антенора).  Нередко ею и пытаются ограничить представление о Лаодике. Но это информационная «подлянка» . Желание отвлечь внимание от связанных в античности с землями будущей Руси Лаодик(ВДИ. 1947 – 1949; указ. 1950). Версия Б.А.Рыбакова о Лаодике; возможные уточнения и др.

Небольшой островок Делос (Дилос) был обитаем с III тыс. до н. э. Ионийцы прибыли на остров в начале X века до н.э., а позднее — около VII века до н.э. сделали его своим религиозным центром, а также центром союза, объединявшего многие острова Эгейского моря. Будучи также ионийцами, афиняне воспользовались этим обстоятельством: они стали выступать в качестве покровителей, совершили очищение священного острова, а в 478 году создали Дилосский (Первый Афинский) морской союз, сумев, таким образом, подчинить власти Афин большинство островов и добиться господства на море.

Позже в числе прочих мероприятий афинских «покровителей» было также решение о переносе останков всех покойников с Дилоса на соседний остров Рению. На священном острове было запрещено и рождаться и умирать. Готовящихся к родам женщин перевозили рожать на соседнюю Рению. На Рении погребали и мертвых. Поэтому на островке Мегалос-Ревматарис, который находится между Дилосом и Ренией, почитали богиню потустороннего мира Гекату.

Где-то в округе этого храма и указывались могилы Гиперохи и Лаодики, Арги и Опис. Здесь им посвящал стихи Олен

Другим поступком афинян (среди них было немало выходцев из Скифии), вызвавшим неудовольство союзников, был перенос общесоюзной казны с Дилоса в Афины в 454 году до н.э. Издавна, и в особенности со времен афинского господства, славой пользовались Делии — праздник, справлявшийся раз в пять лет в честь Аполлона, Артемиды и Лето. Афиняне посылали на Делии корабль Тесея, который они чинили и содержали в исправности в течение многих лет. Корабль украшали, грузили на него жертвенных животных и дары, а когда корабль прибывал на Дилос, местные девушки встречали его, исполняя гимны и пляску в честь трех божеств.

Конец афинскому господству положили в 315 году до н. э. македоняне. С тех пор остров пользовался относительной независимостью, что позволило развивать торговлю и достичь процветания. С приходом на остров римлян расцвет его торговли и культуры не только не прекратился, но и усилился еще более. Упадок Дилоса произошел внезапно в 88 году до н. э. в связи с Митридатовой войной. Город был сожжен, храмы и дома разрушены, а 20 тысяч жителей перебиты или проданы в рабство. Последний удар несколько лет спустя нанесли пираты. С тех пор остров оставался почти необитаемым, привлекая к себе только корсаров да любителей древностей, которые прибывали сюда время от времени за добычей. Только в конце XIX века французские археологи начали проводить здесь раскопки, чтобы снова вернуть на свет и сохранить то, что еще осталось от былого великолепия.

Греция, острова Циклады,остров Делос. Колонны, окружающие древние статуи Клеопатры и Диоклида

Ныне на Делосе нет постоянного поселения, но остров служит как бы музеем античности под открытым небом. Археологам удалось обнаружить здесь руины трех храмов-святилищ Аполлона, храма его сестры Артемиды, храма бога Тритона, храма богини Геры, жилого «Дома на холме», «Аллеи львов», а также других святилищ и портиков

Некоторые предметы, украшенные рельефами, изображающими людей и животных, относятся к микенской эпохе (1400-1200 до н.э.). Это самые древние сделанные на Делосе находки, несомненно связанные со святилищем. С северо-востока храм Аполлона окружали выстроенные по дуге пять небольших зданий в виде храмов (вероятно, сокровищницы, где хранились приношения). Длинное здание необычной архитектуры, именуемое в литературе "портиком Быков", расположено к востоку от храма Аполлона, а вдоль северной стороны священного участка высится длинная колоннада с двумя крыльями, построенная одним из македонских царей, скорее всего Антигоном Гонатом, ок. середины 3 в. до н.э.

Несмотря на то, что Делос - один из самых маленьких островов Эгейского моря (его площадь составляет всего 6,85 км2), это самый известный и священный из всех островов античности, так как, согласно легенде, здесь родились бог солнца Аполлон-Гелиос и богиня ночи Артемида-Селена. Как говорят, здесь родился свет, который не только греки всегда почитали как самое ценное благо.

Терраса львов 7 век до н.э.

К сожалению, сюжеты из Геродота и на самом Делосе нередко упорно замалчиваются. Это уже глобальная политика.

Может быть, новые группы туристов из России этот важный фольклорный сюжет грекам и напомнят. И устремятся сюда новые «гиперборейки» славить Илифию - богиню удачных родов.

Источники: terijoki.spb.ru, fotki.yandex.ru, ru.wikipedia.orgpaganism.msk.ru, world.freeglobus.com, reports.travel.ru, fotobank.ru, i365.photobucket.com, dic.academic.ru, megabook.ru, gazeta.ru

Страница 1, 2, 3