Даты на ленте 7517

Эти цифры означают 2009 год от библейского «сотворения мира», по православной хронологии. Год условного 1150-летия основания Новгорода. Год вероятного выхода мира из финансового кризиса. И год многих иных интересных событий и планов на будущее. 

5508 (от сотворения мира до рождества Христова) + 859 (от Рождества до условного года основания Новгорода) = 6367. Столько лет было признаваемому христианством миру, когда историки и политики договорились, что в этом году создан новый город почти у истока Волхова из Ильменя.

Но неизбежно возникают вопросы. А жили ли в округе Ильменя люди примерно в 50 году нашей эры ?! Тогда, если верить летописям, побывал у славян Приильменья апостол Андрей с учениками. Или около 370 г., когда король Скифии и Германии Германарих включал земли венедов, чюди, веси, мери, мордвы в позднеантичную державу севернее Черного моря и Каспия. Или около 445 г., когда часть войск Аттилы  выходила на покорение земель Хольмгардии. Или, например, где-то в 790 г. Тогда новгородский князь Бравлин (в Иоакимовской летописи Буревой ?) принял крещение в храме Софии Сурожа (Крым) и вернулся на север. 

Обилие археологических памятников даже в соседней Ленинградской области говорит, что Бравлин (Буревой) не исключен. Подвластное ему население, представленное курганами и ранними сопками (8 век), в регионе проживало.

Красные точки. Курганные могильники

  

Археологическая карта Ленинградской области (по материалам средневековых памятников).

Сост. В.А.Лапшин, худ. Л.П.Горлина Ленинградская область. История и современность. СПб., 1997 С. 34 

Извините за назойливость. А жили ли люди в округе Ильменя с учетом округи Валдая в 2395 г. до н.э. Тогда по поздним летописям скифские князья Словен и Рус вышли к озеру Мойско (назвали его Ильмером), основали у озера города Словенск и Руса. Или около 2054 г. до н.э. Тогда эпический ассирийский царь Нин (Паний, Панин) прекратил господство скифов в Азии (она начиналась восточнее Танаиса-Дона). Но в ответ устремились в Южное Причерноморье скифские дружины Плина и Сколопита, затем Сагила и Панасагора… Или около 1850 г. до н.э., когда один из фараонов Сенусертов совершил поход на Фракию, Скифию и Кавказ. И вывел на строительство каналов в Египте 200 тысяч северян. 

Русские летописцы понимали, что всю историю «от сотворения мира»  и в отечественной истории надо как-то учитывать. 

В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил (официально с 842 г.), стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом (по хроникам франков с 839 г.). 

Вот почему с этой поры начнем и числа положим (включение истории Руси в хронику всемирной истории). "От Адама и до потопа 2242 года, а от потопа до Авраама 1000 и 82 года, а от Авраама до исхода Моисея 430 лет, а от исхода Моисея до Давида 600 и 1 год, а от Давида и от начала царствования Соломона до пленения Иерусалима 448 лет" а от пленения до Александра (Македонского) 318 лет, а от Александра до рождества Христова 333 года, а от Христова рождества до Константина 318 лет, от Константина (официально утвердил христианство госрелигией) же до Михаила сего 542 года".

 А от первого года царствования Михаила до первого года княжения Олега, русского князя, 29 лет (879 – 29 = 850; 882 – 29 = 853 и т.п.), а от первого года княжения Олега, с тех пор как он сел в Киеве, до первого года Игорева 31 год, а от первого года Игоря до первого года Святославова 33 года, а от первого года Святославова до первого года Ярополкова 28 лет; а княжил Ярополк 8 лет, а Владимир княжил 37 лет, а Ярослав княжил 40 лет. Таким образом, от смерти Святослава до смерти Ярослава 85 лет; от смерти же Ярослава до смерти Святополка 60 лет.

Но возвратимся мы к прежнему и расскажем, что произошло в эти годы, как уже начали: с первого года царствования Михаила, и расположим по порядку года».  Новгород и Приильменье 

На первое послепотопное время, используя средневековые названия народов, летописцы сообщали:

«По потопе (по православной хронологии – 3264 г. до н.э.) трое сыновей Ноя разделили землю - Сим, Xaм, Иaфeт…

Иафету же достались северные страны и западные…  

В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.

Сим же, Хам и Иафет разделили землю, бросив жребий, и порешили не вступать никому в долю брата, и жили каждый в своей части. И был единый народ. И когда умножились люди на земле, замыслили они создать столп до неба (по разным версиям – около 2700 г. до  н.э.), - было это в дни Нектана и Фалека. И собрались на месте поля Сенаар строить столп до неба и около него город Вавилон; и строили столп тот 40 лет, и не свершили его. И сошел Господь Бог видеть город и столп, и сказал Господь: "Вот род един и народ един". И смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей земле. По смешении же народов Бог ветром великим разрушил столп; и находятся остатки его между Ассирией и Вавилоном, и имеют в высоту и в ширину 5433 локтя, и много лет сохраняются эти остатки.

По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама - южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета - так называемые норики, которые и есть славяне… 

Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне. 

Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. 

Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской…  Новгород и Приильменье

Можно принимать или не принимать эти версии – но они летописные. И стоит их напоминать. Другие историки считают, что не стоит. Цена вопроса – полнота и объективность знания, учет всех версий источников.

Ближе ко временам Авраама возникает в Южном Причерноморье индоевропейское государство хеттов. Активизируются в этих местах и египтяне.

 

Сказание о Словене и Русе вроде бы и намекает на активность индоевропейцев: 

«Словен же и Рус живяху между собою в любви велице, и княжиша тамо, и завладеша многими странами тамошних краев. Такоже по них сынове их и внуцы княжаху по коленом своим и налезоша себе славы вечные и богатства многа мечем своим и луком. Обладаша же и северными странами, и по всему Поморию, даже и до предел Ледовитого моря, и окрест Желтовидных вод, и по великим рекам Печере и Выми, и за высокими и непроходимыми каменными горами во стране, рекома Скир, по велицей реце Обве, и до устия Беловодныя реки, ея же вода бела, яко млеко. Тамо бо берущи дорогою скорою звери, рекомаго дынка, сиречь соболь. Хождаху ж и на Египетъския страны воеваху, и многое храбрьство показующе во еллинских и варварских странах, велий страх от сих тогда належаше…»

Сказание о Словене и Русе и городе Словенске из Хронографа 1679 года 

 

- Так в то время жили на Северо-Западе России люди или нет.

Чего задавать всякие провокационные вопросы ?! Конечно, жили.

 Источники: www.enclo.lenobl.ruwww.forum.aroundspb.ruwww.trinitas.ru

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6