Дата на ленте 7517 (страница 2)

Это не «сомнительные мнения профессора Золина», а результаты фундаментальных научных исследований современного уровня. И они добротно представлены огромным количеством публикаций в Интернете.

 

Мезолитические памятники Ленинградской области (при мерно с 9 тыс. до н.э.). Карта-схема 

Тимофеев В.И. Памятники мезолита и неолита региона Петербурга и их место в системе культур каменного века Балтийского региона. // Древности северо-запада России (славяно-финно-угорское взаимодействие, русские города Балтики). СПб. 1993

 

Памятники раннего неолита (примерно с 6 тыс.) Ленинградской области и соседних территорий. Карта-схема 

 Тимофеев В.И. Памятники мезолита и неолита региона Петербурга и их место в системе культур каменного века Балтийского региона. // Древности северо-запада России (славяно-финно-угорское взаимодействие, русские города Балтики). СПб. 1993

Инвентарь мезолитической стоянки Соколок (Лужский район, близко к Новгородской области). Раскопки В.И.Тимофеева 

Источник библиографии:

Ленинградская область. История и современность: Историко- художественный альбом СПб., 1997.  Страницы источника библиографии С. 33

Подобный янтарь найден М.П. Зиминой в округе Боровичей.

Наука, извините, ушла крайне далее пробиблейских представлений. И уже бездной фактов знает, что было до момента сотворения мира христианским (и иным) богом в 5508 году до н.э. Там были неолит, мезолит, палеолит… Там миллиарды лет космического развития, включая почти 5 млрд. лет Земле и три миллиарда жизни на Земле. Конечно, в городе с обилием храмов (и некоторым числом иных молелен) научный взгляд на историю как бы тяготеет к неприличным. Но, в светской по Конституции России наряду с религиозным взглядом и научный взгляд на прошлое как бы имеет право на жизнь. 21 век вроде бы. И ясно, что Рождество многих Богов подозрительно попадает на самые малые по продолжительности света Солнца дни. Солнце (Ра) нередко и оказывалось одним из первых богов. 


Памятники позднего неолита (примерно с 4 тыс.) Ленинградской области и соседних территорий. Карта-схема  

Тимофеев В.И. Памятники мезолита и неолита региона Петербурга и их место в системе культур каменного века Балтийского региона. // Древности северо-запада России (славяно-финно-угорское взаимодействие, русские города Балтики). СПб. 1993

К сожалению, должным образом досредневековые археологические памятники Новгородской области в Интернете не представлены. Пока остаются известны лишь данные Е.Н.Носова и В.Я.Конецкого.

 

 Неолит у истоков Волхова

Но даже эти данные говорят, что суммировать в Интернете памятники неолита Новгородской области полезно и перспективно.

Все желающие знать еще важные подробности могут быстро это сделать с помощью Интернета.

Этот массив невозможно повторять на каждом портале. Но без осмысления такого массива многотысячелетнюю историю Отечества не понять.

Античность Северо-Запада России мною отчасти суммируется и в цикле.

Например, иногда «до визга доходит» игнорирование хотя бы минимальных указаний на историческую реальность в такой части Сказания о Словене и Руссе:

«Во времена Александра, царя Македонского, княжили у словен и русов Великосан, Асан и Авесхан (понятно, имена могли быть и другими; искажены в средненвековье). Они храбростью и мудростью многих превзошли. Александр, сын Филиппа Македонского, был самодержец всей вселенной. Но о словенах и русах во всех странах жаловались ему. Премудрый самодержец и всесветлый царь начал размышлять с подданными своими. Сказал: «Что подобает сделать с сыроядцами (людоедами и т.п.; «андрофагами» у Геродота) этими? Ополчиться ли большой ратью и разбить, покорить в вечную работу? Но мешают очень дальние пути, неудобные для походов моря и превысокие горы...».

Подумал. И вместо войск послал к князьям словено-русов дары многие, писания всякими похволами украшенные и самого царя золотое письмо, высокодержавною десницею подписанное. Послание Александра Македонского гласило (известны варианты письма примерно 9 – 10 веков назад):

«Александр — царь царей и над царями бич божий, всего света обладатель и всех под солнцем грозный повелитель, к непокорным яростный мечом, страх всего света, честнейший над честнейшими.

В далеком и незнаемом крае вашем от нашего величества честь и мир и милость вам и по вас храбросердечному народу Слоренскому, славнейшему и знатнейшему колену русскому, князьям и владельцам земель от моря Варяжского до моря Хвалынского (Каспия).

Дебелым и милым моим храброму Великосану, мудрому Асану и удачливому Авесхану.

Вечно поздравляю, сердечно целую ваши лица. Приемлю вас как сердечных друзей. И сию милость дарую вашему владычеству. Если какой народ вселится в пределы вашего княжества от моря Варяжского до моря Хвалынского, да будет вам и потомству рода вашего подлежащим вечной работе. Но в иные же пределы отнюдь да не вступит нога ваша.

Сие достохвальное дело подтверждено нашими знаками, подписано царской высокодержавною правицей и скреплено нашим государским золотокованиым гербом-печатью. Дано вашей чести в вечность из великой Александрии, изволением великих богов Марса и Юпитера и богинь Минервы (Афины — Софии) и Венусы, месяца примоса начальнейшего дня (период масленицы).

Поверх строк златопернатых письмен приписано царской рукой:

«Александр — царь царей и над царями бич, сын великих богов Юпитера и Венеры в небе, а на земле Филиппа сильного царя и Алимпиады царицы, нашей высокодержавною правицей утверждаю вечно». (Седов. Славяне... (1994), с. 51, 47, 9, 10, 13, 15).

Эти князья словено-русские, удостоенные великой чести от вседержавного самодержца, очень почитали эту пречестнейшую эпистолию. Повесили ее в божнице своей по правую сторону идола Велеса и честно поклонялись ей, ежегодно празднуя начальный день примоса месяца (божница «Александровы алтари» у гор Рип указывалась античной наукой).

  Источники: www.enclo.lenobl.ru, www.trinitas.ru, www.proza.ru

Страницы: 1, 2, 3456