Глубины слов (страница 4)

В качестве примера указывается система поселений лужицкой культуры (Германия и Польша). По размерам, характеру локализации и укреплений их делят на три типа. Поселения в низинах и долинах рек занимают от 0,7 до 1,8 га и, как правило, не укреплены. Поселения на вершинах конечных морен имеют площадь от 0,7 до 18 га, поселения на вершинах гор - от 0,8 до 35 га. Для укрепления поселений последних двух типов использовались конструкции разного рода из камня, дерева и земли. Поселение бронзового века Бискупин достигало 90 х 30 - 60 м и было окружено рвом, а также, вероятно, внутренним валом и имело двойной вход. Малые дома были сделаны из плетня с обмазкой. Имелся загон для скота. В этой культуре ищут истоки праславянства. Более округлой формы известен наш Аркаим на Урале, где есть свои Ильмень и Вишера.

Уже в раннем бронзовом веке Центральной и Восточной Европы наблюдаются значительные различия в погребальных обрядах и дарах. Самые богатые погребения принадлежали вождям крупных племенных объединений. Вождь обладал не только специальными функциями, но и привилегиями. Последние относились к пище, поведению, ритуальной деятельности, в том числе к разного рода табу и предписаниям, к одежде и украшениям. Вождь был окружен родичами, которые занимали высшие ступени иерархической лестницы и образовывали знать. Это уже известно с 3 – 2 тыс. до н.э. Как раз времен эпических скифских князей Словена и Руса.

Развитие степных областей Восточной Европы в бронзовом веке отличалось значительным своеобразием. В первой половине II тыс. до н. э. здесь существовала катакомбная культурно-историческая общность, названная так по характерной особенности погребального обряда - захоронению покойных в особых камерах-катакомбах, вырытых в одной из стенок могильной ямы. Катакомбная общность занимала обширный ареал - от Днестра почти до Волги. На юге граница ареала отмечена в Предкавказье, катакомбные памятники есть на Кубани и Тереке. Многочисленны локальные варианты, воспринимаемые как особые культуры. Поселения изучены недостаточно. В Приазовье найдены остатки прямоугольных домов на каменных основаниях с глинобитными стенами. Длина домов была не менее 14 м. На Северском Донце открыты остатки деревянных домов с обмазанными глиной полами.

Пастушеское скотоводство и земледелие были основой экономики катакомбной общности. Часть населения вела полукочевой образ жизни. Бесспорно, существовали металлургия и металлообработка. Первые металлические изделия, однако, появились с Кавказа, о чем свидетельствует как анализ металла, так и типы изделий. Позже была начата разработка меднорудных залежей. У города Артемовск найдены древние рудники, шлаки, остатки плавки. Свидетельствами специализации являются погребения мастеров-литейщиков. Из бронзы изготавливались черешковые кинжалы и ножи, плоские долота, тесла, проушные топоры и различные украшения. Изделия из золота редки, Высокое развитие транспортных средств засвидетельствовано остатками деревянных четырехколесных повозок и моделями крытых повозок, выполненными из глины.

Катакомбные погребения совершались под курганными насыпями, которые иногда достигают очень больших размеров (один курган в Калмыкии имел диаметр 75 м и высоту 8 м). Такие курганы возводились, конечно, не над могилами рядовых общинников. Как правило, погребен один покойник, но встречаются и совместные погребения мужчины и женщины, взрослых с детьми. Есть свидетельства насильственного умерщвления женщин при погребении мужчины. С погребальным ритуалом связаны кострища и жертвенники, помещение в могилу заупокойной пищи. Наряду с погребениями в катакомбах встречены и погребения в простых ямах.

Уровень имущественного и социального расслоения у носителей катакомбной общности, видимо, был значителен: об этом говорят большие размеры курганных насыпей и могильных сооружений для лиц, занимавших высокое положение в обществе, и различия в погребальном инвентаре и ритуале. Некоторые могилы, например, сопровождаются захоронением многих лошадиных черепов. Все это свидетельствует об обществе с довольно сложной структурой и высоким уровнем социальной организации.

Характерным примером степных культур Восточной Европы в позднем бронзовом веке является срубная культурно-историческая общность, распространенная на огромной территории между реками Днестр и Урал. Свое наименование она получила от бревенчатых конструкций, помещенных в могильные ямы или сооруженных над ними. Поселения срубной общности располагались по берегам рек, на террасах, там, где было возможно примитивное земледелие. Как правило, поселения не укреплены. Древнейшие из них имеют небольшую площадь (0,1-0,2 га). Лишь несколько позже появляются более крупные (до 1 га) поселения. Жилища - чаще всего квадратные полуземлянки со скругленными углами площадью от 25 до 120 кв. м. Изредка встречаются более крупные. Одно жилище площадью 24 х 14 м имело два ряда мощных столбов, на которые опирались балки крыши. В нем было семь очагов, из которых один находился в центре и, возможно, был культовым. Население такого дома могло достигать 40-50 человек. Поселение Сускан 1, где найдено это жилище, было укрепленным: с напольной стороны его ограждали ров шириной до 3 м и вал.

 В конце II тыс. до н. э. площадь срубных поселений увеличивается до очень значительных (Ивановка на Волге - до 100 га), а сами поселения размещаются в местах, удобных для обороны.  Поселения типа Ивановки изучены на территории России очень слабо, а особенно недостаточно пропагандируется уже достигнутые результаты изучения крупных отечественных поселений бронзового века и неолита.

Экономика срубной общности не была единообразной на огромной ее территории. В степях господствовало, видимо, скотоводство, точнее - овцеводство. Предполагается, что скотоводство носило кочевой характер. Лошадь использовалась для верховой езды, что увеличивало подвижность населения. В более северных районах степного Поволжья, на Дону, в Поднепровье найдены земледельческие поселения. Есть свидетельства выращивания ячменя и проса. В составе стада этих поселений преобладал крупный рогатый скот, который использовался и в качестве тягловой силы как для повозок, так, вероятно, и для плуга. Значительное количество костей на этих поселениях принадлежит свинье.

Другой отраслью экономики были металлургия и металлообработка. Довольно рано один очаг металлообработки сформировался в Поволжье на медных рудах и сырье из Урало-Казахстанского района, другой - на юго-западе ареала срубной общности, в Приазовье, Нижнем Поднепровье, в междуречье Днепра и Днестра. Мастера-литейщики, о которых известно по погребениям с характерным набором орудий, отливали кинжалы, мечи, копья, ножи, долота, кельты, проушные топоры, серпы, а также некоторые украшения. В конце существования срубной общности все чаще употребляются изделия из железа, в том числе ножи и кинжалы.

Если для ранних этапов характерны одиночные, реже - парные погребения в прямоугольных ямах, под курганной насыпью, то на средних этапах появляются целые могильники, перекрытые большими курганами. Например, у с. Ягодное в Заволжье погребения под курганной насыпью располагались двумя концентрическими кругами: во внешнем круге были похоронены мужчины, во внутреннем - женщины и дети. В центре находился жертвенник с костями домашних животных и целым скелетом коровы. Первоначально могильник был бескурганным. Курганы с одиночными погребениями тем не менее сохраняются. Видимо, на ранних этапах развития срубной общности погребения под курганной насыпью удостаивались лица, занимавшие высокое положение в общественной иерархии, и лишь позже курганный обряд был распространен и на других членов общества. Это подтверждается появлением вытянутых валообразных насыпей, покрывающих несколько кругов погребений с жертвенниками в центре. На последних этапах развития срубной общности длинные уплощенные насыпи покрывают уже до сотни погребений, расположенных рядами, а деревянные конструкции и сами погребальные ямы исчезают.

Новгородские средневековые сопки и более ранние длинные курганы – являются наследниками именно курганного погребального обряда. Да, они имеют специфику – зачастую фиксируют трупосожжение (а не трупоположение). Но все же археологические памятники – вариации античных курганов.

 

Появление курганов с 4 тыс. до н.э.

В пантеоне богов III - II тыс. до н. э. сохранялись как палеолитические божества, так и ранние божества производящего хозяйства - культ которых появился в Европе вместе с распространением земледелия. Речь идет о богине земли, богине плодородия, но она явно наследует облик Роды (Роженицы) времен палеолита. В бронзовом веке Северной Европы ее иногда изображали плывущей в ладье. В ее честь справляли великий весенний праздник - священную весеннюю свадьбу, изображение которой часто встречается на петроглифах Скандинавии: мужчина и женщина, окруженные гирляндами цветов, устремляются друг к другу. Рядом с ними изображается "майское дерево".

Работы Б.А.Рыбакова о язычестве славян и Руси содержат обилие убедительных материалов этого плана.

Не все книги пока зацифрованы в Интернете, поэтому в библиотеках можно найти и прочесть:

  • Археология СССР с древнейших времён до средневековья, в 20-ти томах: том Палеолит СССР. Под общей редакцией академика Б. А. Рыбакова. М. Наука 1984г. 384 с. Полезны и последующие тома этого фундаментального издания.
  • Палеолит и неолит СССР. Материалы и исследования по археологии СССР. № 39 М. Наука 1953г. 478с.
  • Палеолит и неолит СССР. Том 3. Материалы по стратиграфии и относительной хронологии верхнего палеолита СССР Материалы и исследования по археологии СССР. № 59 М. Наука 1957г. 325с.
  • Палеолит и неолит СССР. Том 4 Материалы и исследования по археологии СССР. № 79 М. Наука 1960г. 290с.
  • Палеолит и неолит СССР. Том 5 Материалы и исследования по археологии СССР. № 131 М. Наука 1965г. 310с.
  • Палеолит и неолит СССР. Том 6 Материалы и исследования по археологии СССР. № 173 Л. Наука 1971г. 316с.
  • Палеолит и неолит СССР. Том 7. Посвящается 60-летию П.И. Борисковского Материалы и исследования по археологии СССР. № 185 М. Наука 1972г. 284с.
  • Береговая Н. А. Палеолитические местонахождения СССР (1958 - 1970 гг.) Под ред. П. И. Борисковского. Л.: Наука. 1984г. 172 с. (около 800 памятников).
  • Мезолит СССР Археология СССР  М.:Наука, 1989, 390 с.; Энеолит СССР. Археология СССР  М.:Наука, 1982, 390 с.; Эпоха бронзы лесной полосы СССР. Археология СССР.  М. Наука, 1987. – 472 .

Хотя бы с этого уровня и можно порассуждать о глубинах памяти людской на землях будущих Руси и России. Понятно, включая и родное нам Приильменье.

Страницы: 1, 2, 3, 4