Бораны, боруски, Бравлин-Буревой, Бронницы, Бярмия… стр5

На картах-схемах самих Бронницу ориентировочно можно помещать там, где написано р.Мста.

Впервые Бронница упоминается в летописях под 1268 годом в связи с встречей князя Ярослава Ярославича с новгродцами просившими его вернуться в Новгород. В 1386 году здесь был стан Дмитрия Донского, шедшего походом на Новгород, здесь же стоял передовой отряд Ивана III в 1477 году, а в 1569 году Иван Грозный не только останавливался в Броннице, но и разорил село. Но речь не об этой сравнительно общеизвестной истории. Бронница у Мсты явно тысячи лет закрывала водный путь южанам в сторону сакральных мест (и святынь) у истоков Волхова из Ильменя. Бронницкая гора сама оказывалась одним из таких мест и удобным пунктом наблюдений.

Точкой МТФ в Броннице как бы обозначена и Бронницкая гора.

Со стороны Ильменя Бронницкая гора (без церкви) выглядела примерно так.

И.Е.Кольцов предположил, что важные для словено-русов пункты в начале средневековья могли располагаться в Приильменье примерно так. Соглашаясь, что регион Тесова в новгородской истории явно недооценен (археологически почти не исследован), вероятность крупного поселения в ежегодно затопляемой Холынье пока ожидать трудно. Да и подземных ходов-катакомб тоже.

 

Версии Ивана Евсеевича Кольцова ( 1926 года рождения) являются зачастую одними из достаточно произвольных версий по истории. До ухода на пенсию увлеченный исследователь прошлого работал конструктором и научным сотрудником на производстве и в научно-исследовательских институтах, создавая строительные машин ( свыше 50 патентов на изобретения, более 80 публикаций, три медали ВДНХ за создание новой строительной техники). В свободное время десятки лет занимается изучением историй древних цивилизаций, их отдельных загадок и тайн, пытается их разгадать с инженерных позиций. К изучению некоторых сюжетов привлекал ученых. Является действительным членом Географического общества РАН. В работе использовались приборные, биолокационные методы исследований и энергоинформационные источники, находящие подтверждение в легендах Востока и других континентов Земли. Исследования на общественных началах на личные средства, часто с выездом в район проводимых исследований. Вместе с тем у автора есть и интересные наблюдения.

Это не «новгородские» (бронницкие) топоры. Но подобные можно увидеть в первом зале новгородского музея.

Доктор исторических наук Михаил Николаевич Петров в своих ранних публикациях обратил внимание на древние археологические комплексы Приильменья, включая и Бронницы

Священные птицы неолита // Новгородская правда. ­– 1965. ­– 7 сент. Изображения эпохи неолита // Новгородская правда. ­– 1966. – 15 сент. Индустрия каменного века: Результаты раскопок под Боровичами / Г.И.Ивановский // Новгородская правда. – 1966. – 1 окт. Неолитическая стоянка «Стрелка» в Новгородской области // Советская археология. – 1966. – № 3. –  С. 212-215 Памятники эпохи неолита в окрестностях Новгорода // Третья науч.-теорет. конф. преподавателей и студентов НГПИ, 11-15 апр. 1966 г.: тез. докл. и сообщений. –  Новгород, 1966. ­– С. 32. Скульптура эпохи каменного века // Красная искра. – 1966. – 4 февр. Стоянки развитого неолита в северном Приильменье // Советская археология. – 1970. – № 2. – С. 211-216. Каменные топоры из Бронницы // Новгородская правда. – 1971. – 3 окт.

К сожалению, в силу ряда причин исследователь от этой проблематики отошел. А иного должного продолжения она не получила.

Очень жаль, что пропали найденные вместе с топорами две фигурки из глины. Возможно, они были и терракотовыми. Терракота - масса желтокрасного цвета из обожженной глины, идущая на различные пластические изделия. Это и пластические изделия из такой массы, не покрытые глазурью (статуэтки, вазы и т. п.).

Если в неолите Приильменья люди устойчиво владели огнем, лепили разнообразные горшки, то неизбежно лучшие мастера могли обжигать и фигурки из глины. Затем нередко правоверные христиане все следы этого бесовского искусства уничтожали. Если почти все древние горшки биты (представлены тысячами фрагментов), то ожидать целости от редких скульптурок из глины невозможно. Практически все они – с учетом редкости - пали в неравном бою со временем.

Терракотовые скульптурки были распространены в городах и селениях Приазовья, где впервые ярко проявили себя бораны.


 

1,2- терракотовая статуя из раскопок тризны близ склепа № 52 верхнего некрополя Илурата; 3 - мраморная статуя Фортуны из Остни; 4 - мраморный бюст Агриппины Старшей; 5 - фрагмент протомы женского божества из раскопок городища у с. Михайловка; 6 - галопа терракотовой статуэтки иа Ken.

Мелкая терракотовая пластика (из обожженной глины), была распространена почти во всех неолитических культурах. Из терракоты изготавливались скульптурные фигурки, саркофаги, статуи и группы Древней Греции, этрусков, Древнего Китая, Древней Индии и Древней Америки, архитектурные детали архаичных древнегреческих, этрусских и древнеримских храмов. Ярким примером древней терракотовой скульптуры является известная терракотовая армия китайской династии Цинь.

Терракотовая армия китайского императора Циньшихуанди.

Конечно, подобного в Бронницах ожидать невозможно. Но все же фигурки рассказали бы о первых жителях этих мест немало важного.

Ныне самым древним художественным артефактом пока считается так называемая «Венера из Тан-Тана» — каменная фигурка, найденная около города Тан-Тан в Марокко. Ее изваяли до 300 000 лет назад, так что в середине каменного века человеческая культура уже била ключом. Но до 30 тыс. лет назад люди уже начали изготовлять и фигурки из глины.

Вестоницкая Венера — «палеолитическая венера», обнаруженная в Моравии 13 июля 1925 г. и в настоящее время выставленная в Моравском музее г. Брно. Является древнейшей известной науке керамической (терракотовой) статуэткой. Высота 11.1 см, ширина 43 мм. Принадлежит Граветтской культуре и датируется различно — между 29 000 и 25 000 гг. до н.э. При томографическом исследовании на статуэтке обнаружен древний отпечаток детской руки, оставленный ещё перед обжигом.

Возможно, новые продуманные раскопки в районе Бронницы принесут очень важные для истории Приильменья результаты. Но и уже имеющиеся сведения достаточно интересны. И не позволяют ограничивать осмысление истории края только упорной прорюриковщиной.

История людей Приильменья начиналась многие тысячи лет назад и имела немало очень ярких и увлекательных страниц.

Источники: toposport.narod.ru, www.trinitas.ru,  tayni.nm.ru,  www.gorod.cn.uawww.jettravel.ruwww.terreal-tile.ru,  www.liveinternet.ruru.wikipedia.org

 Страница: 1, 2, 3, 4, 5