Бораны, боруски, Бравлин-Буревой, Бронницы, Бярмия… стр3

Даже относительно уругундов (Zos. 1, 31, 1 Oujrougou;ndoi) есть два противоположных мнения. Одни ученые, например Ф. А. Браун, определял в них тюркскую народность, жившую близ Меотиды. Другие, что уругунды у Зосима - лишь искаженная передача восточногерманского этнонима буругунды (Bourouvgoundoi, Burgundiones). Есть свои мнения об уругундах у специалистов по финно-уграм.

Различные точки зрения существуют и относительно кельтов (союзников скифов), упомянутых в биографии Клавдия (SHA. Claud. 6, 2). В. Г. Васильевский, основываясь на свидетельствах Пасхальной хроники, считал, что в них можно видеть славян.  По мнению В. Томашека, здесь присутствует какой-то искаженный германский этникон, хотя какого-либо однозначного решения исследователь предложить не смог. К. Мюлленхофф в словах Celtae etiam видел порчу текста, однако, по мнению А. Н. Анфертьева, это неверно, поскольку в тексте биографии Клавдия в числе трофеев императора есть упоминание "прославляемых молвою кельтских кобылиц" (Claud. 9, 6: equarum, quas fama nobilitat Celticarum). Не исключено, что под кельтами могут подразумеваться и представители кельтских народов. Не исключено, но и окончательно не доказано.

Версии в пользу славянства боранов (напоминающих этнонимом Борисфен-Днепр и – к примеру - всякие Боры на землях будущей Руси) явно замалчиваются.

В.В. Лавров признал, что данные литературных источников показывают - племена, участвовавшие в "готских" вторжениях, совершали свои рейды в Римскую империю как по отдельности, так и объединившись в коалиции. По свидетельству Зосима (1, 31, 1), бораны, готы, карпы и уругунды напали вместе на Италию и Иллириду (округу исхода славян по русским летописям). Кроме того, взяв суда у жителей Боспора (Приазовья), одни бораны совершили набег в Азию, на Питиунт.

Иоанн Зонара (12, 21), описывая те же события, пользуется общим термином "скифы", отмечая, что "какая-то часть из них" переправилась через Боспор и Меотиду и разрушила множество земель. Согласно Зосиму (1, 34, 1), после удачного похода "скифов" с боспорских берегов на Питиунт и Трапезунт, "соседние скифы" (oJmorouvntoi Skuvqai) решили так же совершить морскую экспедицию в римские земли. В биографии Галлиена (6, 1-2) упомянуто, что пока римляне сражались против войск Скифии в Ахайе (почти центр Греции), "скифы, это часть готов (Scythae autem, hoc est pars Gothorum)", опустошили Азию. Дексипп (fr. 7 / F. Jacoby), сообщая о переговорах Аврелиана с вандалами, говорит о том, что в них участвовали "цари и правители варваров".

Из "Гетики" Иордана (Get. 91) известно о варварском союзе в Нижнем Подунавье в конце 240-х гг.: наряду с готами в этой коалиции участвовали тайфалы, астринги, три тысячи карпов, певкины и, возможно, какая-то часть римских солдат из числа восставших в Мезии легионов. В правление Галлиена, по сообщению Зосима (1, 37, 1), "скифы, вступив в соглашение воедино из всякого племени и рода, одною частью своих [полчищ] опустошали Иллирию и разоряли в ней города, а другая часть заняла Италию и дошла до Рима..." (перевод В. В. Латышева). Под второй частью якобы имеются в виду ютунги (Dexip. fr. 6 / F. Jacoby).

Одним из наиболее крупных военных столкновений между коалицией варварских народов Северного Причерноморья стала война, победа в которой досталась императору Клавдию II. Об участниках похода источники сообщают следующее: Аврелий Виктор говорит о готах (Lib. de Caes. 31, 3), Георгий Синкелл (P. 467 / A. Mosshamer) о герулах, 9 собравших огромный флот и вторгшихся в римские земли. Иоанн Зонара (12, 22-25) определяет их просто варварами, а в биографии Аврелиана (16, 4) участники этого похода названы "меотидами" (приазовцами; много позже – по сути - донскими казаками). Более подробные списки племен представлены у Зосима (1, 42, 1 - герулы, певки и готы) и в жизнеописании Клавдия II.10 .

Объединения народов Скифии (как при Олеге и Игоре) в коалиции для совместных походов на римские земли имело важное значение. Действия отдельных народов в составе военных союзов, способствовали формированию межэтнических организаций, без которых вряд ли было бы возможно эффективно противостоять давлению Римской империи в округе Черного моря. Здесь приходилось громить и тылы имперских войск.

Аврелий Виктор называет объектом походов Скифии Фракию (Lib. de Caes. 29, 2), Македонию, Ахайю и Азию (Lib. de Caes. 33, 3), Аммиан Марцеллин (31, 5, 15-17) - Боспор, побережье Пропонтиды, города Памфилии, "множество островов", Македонию, Фессалоники, Кизик, Анхиал, Никополь (на Истре), сообщая при этом, что "разрушен был Филиппополь", а скифы "свободно бродили по Эпиру, Фессалии и всей Греции".

На боспорских судах бораны совершили поход вдоль восточного берега Черного моря: "пристали" вблизи Фасиса "где, как говорят, было построено святилище Фасианской Артемиды и дворец Аэта" (Zos. 1, 32, 3; перевод В. В. Латышева), однако взять святилище им не удалось, и варвары отправились на Питиунт, после чего покорили Трапезунт (1, 33, 1-2).

Другая часть армии Скифии совершила морской поход вдоль западного побережья Понта Евксинского. При этом часть войска шла параллельно с судами по суше. Они "миновали по правую руку Истр, Томей и Анхиал и пристали к Филеатинскому озеру, лежащему у Понта на западном повороте к Византии" (Zos. 1, 34, 2; перевод В. В. Латышева). Затем варварами был взят Халкедон, после чего они пошли на Никомедию, где захватили большие сокровища (Zos. 1, 35, 1). "Скифы" также совершили набеги на вифинские города Никею, Киос, Апамию и Прусу. Одновременно с захватом в плен Валериана (262 г.) одна часть "скифов" опустошила Иллирию, другая заняла Италию и дошла до Рима (Zos. 1, 37, 1). После разграбления Эллады варвары взяли штурмом Афины и заняли Фракию, но на борьбу с ними выступил Галлиен (Zos. 1, 39, 1).

Когда пришел к власти Клавдий, "скифы" соединились с герулами, певками и готами, собрались у реки Тиры (Днестра), постролили за зиму огромный флот и на шести тысячах судах двинулись по Понту (Zos. 1, 42, 1). Вот этот сюжет очень мировой науке не нравится.

Ведь скифы в 3 веке «объехали морем Крит и Родос, но ничего не сделали достойного внимания и возвратились." После поражения, нанесенного им Клавдием, многие подверглись заразной болезни, причем одни погибли во Фракии, другие - в Македонии. Уцелевших либо зачислили в римские легионы, либо дали им землю, чтобы они занимались земледелием (Zos. 1, 46, 1-2). Когда на престол вступил Тацит, "скифы, переправившись через Меотийское озеро и Понт, совершили набег до Киликии" (Zos. 1, 63, 1; перевод В. В. Латышева).

Нет необходимости перечислять далее множество дат и фактов славной истории Великой Скифии. Явно бораны – не готы, карпы или уругунды. И могли вполне самостоятельно совершать морские походы. А германцы (как и немцы в составе России) являли лишь часть населения огромной державы.

Скифия в  III в. н. э. – как и в разные периоды ранее - брала под контроль значительную часть античного мира, соперничая с самой Римской империей (как она это делала и ранее, а в древности противостояла и Великой Персии). Допускается, что античная цивилизация даже в период своего относительного упадка так или иначе оказывала определенное влияние на северные народы: даже их кратковременное присутствие в римских землях способствовало восприятию ряда достижений античной культуры и предопределило их знакомство с внутренней обстановкой в империи. Но римские войска все больше попалнялись выходцами из Скифии, которые успешно вели хозяйство и на римских землях.

Во время походов скифы получали немало дани, как и войска Руси 9 – 11 вв.

На боспорских судах скифы осадили Питиунт (Пицунду). Взяв город, захватили большое количество судов и поплыли к Трапезунту. Здесь они овладели большим количеством сокровищ и пленных, после чего, "опустошив всю его область... возвратились на родину с огромным количеством кораблей" (Zos. 1, 33, 3; перевод В. В. Латышева). Увидя привезенные богатства, "соседние скифы" решили совершить подобный поход и вторглись в Малую Азию. Взяв Никомедию, захватили сокровища и "изумились изобилию найденных [богатств]" (Zos. 1, 35, 1; перевод В. В. Латышева). "Предав пламени Никомедию и Никею и сложив добычу на повозки и суда, они стали думать о возвращении на родину, положив таким образом конец второму нашествию" (Zos. 1, 35, 2; перевод В. В. Латышева). Согласно жизнеописанию Галлиена, во время вторжения "был разграблен и сожжен храм Эфесской Луны" (Gall. 6, 1-2; перевод С. Н. Кондратьева). В консульство Валериана и Луцилла (265 г. н. э.) "скифы, построив суда, добрались до Гераклеи и оттуда вернулись с добычей в свою землю" (SHA. Gall. 12, 6; перевод С. Н. Кондратьева).

Это строительство 265 г. уступало по масштабам строительству 267 г.

Рим веками платил выходцам из Скифии за охрану своих границ. Как видно из сообщения Петра Патрикия, одно из нападений карпов на Мезию было вызвано тем, что римляне выплачивали готам дань; подобного же захотели карпы (fr.7/ F. Jacoby). Во время похода Гордиана III в Персию готы присоединились к римскому войску в качестве наемников. В период правления Филиппа Араба (244-249 гг. н. э.), по свидетельству автора "Гетики", готы после того как у них была отнята стипендия, "из друзей сделались врагами" (Iord. Get. 89;). Эти события стали поводом для войны между скифами и римлянами, окончившейся гибелью в 251 г. императора Деция.

Во фрагментах "Скифской истории" Дексиппа (fr. 7 / F. Jacoby) сообщается о мирных переговорах императора Аврелиана (270-275 гг. н. э.) с вандалами. Последние в числе прочих обязательств перед римлянами взяли на себя следующие: "С тех пор две тысячи конницы из вандалов служили в римском войске. Одни были избраны из всего народа и причислены к союзникам, другие добровольно вступали на службу римскую" (перевод наш - ). Вскоре вандальские союзники последовали за императором в Италию, куда он отправился, чтобы противостоять вторгшимся ютунгам. Тогда героманцы явно били других германцев.

В Трапезунте скифы овладели большим количеством сокровищ и пленных (Zos. 1, 33, 3). Когда "соседние скифы" увидели привезенные богатства, они решили совершить аналогичный поход, для чего с помощью пленников и торговцев построили корабли (Zos. 1, 34, 1). Вот масштабы и конкретика такого строительства демонстративно указываются вскользь.

Жители римских провинций нередко сочувствовали скифам. Григорий Неокесарийский свидетельствует, что среди жителей провинции Понт находились такие, которые "примкнули к варварам, <...> принимали участие в нападении, <...> показывали не знающим [местности] варварам или пути, или жилища" (Gregor. Thaum. Epist. 7; перевод Н. И. Сагарды). Когда скифы проплыли вдоль западного побережья Понта Евксинского и "пристали к Филеатинскому озеру, лежащему у Понта на западном повороте к Византию" (Zos. 1, 34, 2; перевод В. В. Латышева), они привлекли на свою сторону рыбаков и переправили сухопутное войско через пролив между Византией и Халкидоном (Zos. 1, 34, 2). Халкидон был взят без всякого сопротивления (Zos. 1, 34, 3). Затем скифы пошли на Никомедию и, захватив город, "всячески чтили и ублажали Хрисогона, давно склонявшего их пойти на Никомедию" (Zos. 1, 35, 1; перевод В. В. Латышева).

Походы боранов вызывают у исследователей все больший интерес.

Бораны, взяв корабли у жителей Боспора, переправились в Азию. По позднеантичным свидетельствам, жители Боспора предоставили боранам суда "скорее из страха, чем из расположения" (Zos. 1, 31, 1). Такое поведение боспорян Зосим объясняет тем, что "пока у них были цари, получавшие власть от отца к сыну, то вследствие дружбы с римлянами, правильно организованных торговых сношений и ежегодно посылаемых им императорами даров они постоянно удерживали скифов, желавших переправиться в Азию. Когда же по исчезновении царского рода во главе правления стали недостойные и потерянные люди, то, боясь за себя, они предоставили скифам проход через Боспор в Азию, переправив их на собственных судах" (1, 31, 3; перевод В. В. Латышева).

Это привычное направление торговых походов Руси, отмечаемое арабами в 8 – 11 веках.

Скифы (северяне) со времен библейского Роша (Роса) умели строить осадные валы. Выходцы из Скифии задолго до нашей эры были знакомы и с другой военной техникой. Они использовали ее и в походах Ш века н.э.

Во фрагментах "Скифской истории" Дексиппа сохранились описания осады городов, например - Маркианополя (Dexip. Scyth. fr. 25 / F. Jackoby) до 251 г. н. э. (Iord. Get. 92). Согласно Дексиппу, скифы свезли к стенам города большое количество камней, чтобы тем самым "произвести на стенах большое истребление людей". Однако горожане сумели хорошо подготовиться к обороне. Штурм города начался с метания камней и "дротов руками и из лука". Вскоре запас камней и дротов у осаждающих закончился, а горожане, прикрывавшиеся во время обстрела щитами и бойницами, остались невредимы. Затем горожане отбили и другой штурм.

Штурм Филиппополя (Dexip. Scyth. fr. 27 / F. Jacoby) состоялся, вероятно, незадолго до смерти Деция в 251 г. и шел в несколько этапов. Скифы подошли к стенам, "неся над головами щиты для защиты от метаемых (снарядов)". Сначала осаждающие пытались найти в стенах удобное место либо для пролома, либо для того, чтобы залезть на них по лестницам. Но защитники не дали осаждающим такой возможности. Тогда варвары установили "лестницы и машины". "Машины" представляли собой "брусья, сплоченные четырехугольником, сделанные подобно домикам", передвигавшиеся"на колесах и рычагами". Они были обтянуты шкурами и сверху прикрывались щитами. Осаждающие пытались проломить стену, применяя для этого "удлиненные брусья, окованные железом". Для того чтобы взобраться на стены, скифы использовали лестницы. Последние были двух видов - простые и на колесах. Наконец, осаждающие подкатывали "деревянные башни", с которых перекидывали на стены мосты. "Такое было у них обилие машин",- заключает Дексипп.

Постепенно защитники города разрушили всю технику противника: машины ломали большими камнями и сжигали огнем, на лестницы скатывали бревна и камни. Тогда осаждающие, не достигнув успеха, сменили осадную тактику. Скифы притащили бревна, навезли землю, свалили мусор и таким образом сделали вокруг городских стен насыпь, чтобы, перекинув мосты, начать штурм города. Ночью один отважный горожанин зажег леса, поддерживающие насыпь. И, наконец, исчерпав все другие возможности, осаждающие забили весь ненужный скот, убили всех старых и больных пленных; все это они свалили в ров вместе с различным мусором. Через три дня трупы вздулись, и насыпь поднялась.

Тогда горожане, сделав небольшой проем в стене, начали свозить в город поднимающуюся землю. Так осада окончилась поражением. Показательно, что уже через небольшой промежуток времени, отделяющий осады Маркианополя и Филиппополя, при штурме последнего города скифы использовали технические средства и осадные приемы, известные и римлянам.

Осадная техника применялась участниками "готских" воин и при блокаде города Сиды (вероятно, во время скифского вторжения в Малую Азию при Галлиене) (Dexip. Scyth. fr. 29 / F. Jackoby). Здесь ими безуспешно использовались аналогичные машины, подводившиеся к стене, и деревянные башни, которые для защиты от огня обивали листовым железом, сырыми кожами и другими пожаростойкими веществами. О применении осадных машин при штурме скифами Кассандрии и Фессалоник (период правления Галлиена) упоминает Зосим (1, 43, 1). Затем осадную технику применяли войска Аттилы, признаваемого королем Скифии. А позже и славяне на византийских землях, к примеру – при осаде Солуни.

Возможно, до середины III в. н. э. нет каких бы то не было свидетельств об использовании германскими племенами осадной тактики. Но появление их в Скифии, сотрудничество с более развитыми скифскими народами явно способствовало и военному развитию скифских германцев. Именно обретя опыт на землях Скифии, германцы и пошли на Запад к реальной славе во всемирной истории. В частности, при поддержке аланов и гуннов, еще ряда скифских народов.

К числу военных достижений этой поры относят использование флота. Правда, хлеб из Скифии поступал на судах в Афины и иные греческие города еще до времен Геродота. Скифский мыслитель Анахарсис (царский сын) совершал свои путеществия на корабле почти 26 веков назад.

Например, на флоте Ксеркса почти 25 веков назад каждая из 1207 трирем, кроме гребцов, имела еще по тридцати солдат из лучших войск персов, мидийцев и саков. Как минимум саки – скифы округи Каспия. Среди 337 кораблей, переданных персам греками, были и суда из Черного моря.

Приазовский царь Евмел 23 века назад своим флотом очистил Черное море от пиратов.  Судостроение было развито в городах Северного Причерноморья. Скифы поставляли 21 век назад боевые корабли Митридату Евпатору для борьбы с Римом. Северное Причерноморье стало играть большую роль в упорной борьбе Митридата против Рима за влияние в античном мире, начиная с Азии и округи Причерноморья. Понтийские войска получали отсюда питание, оружие и немало кораблей. Скифия дала ему «60 отборных отрядов по 600 человек в каждом (сотни «эскадронов») и много прочего войска, равно корабли и укрепленные места». Сотни кораблей (флот Митридата имел не менее 400 судов) были сделаны из отборной древесины.

Более 19 веков назад суда тавроскифов (византийские источнимки считали Святослава и его дружину тавроскифами) громили римские корабли в водах у Крыма.

По свидетельствам источников, морские набеги совершались из Боспорского царства в 253/4 и 258 гг. н. э. Во время первого похода бораны отпустили боспорских матросов и, после поражения у Питиунта, вынуждены были захватить какие-то суда, чтобы вернуться домой (Zos. 1, 32, 1). Во время второго боспорского похода, после взятия Питиунта, бораны забрали большое количество судов и, воспользовавшись пленными в качестве гребцов, поплыли к Трапезунту (Zos. 1, 33, 1).

После боспорских походов "соседние скифы" построили за зиму корабли при помощи пленников и людей, прибывших с торговыми целями (Zos. 1, 34, 1).

По Аммиану Марцеллину, "полчища скифских народов прорвались на двух тысячах судов через Боспор" (31, 5, 15).

Зосим сравнительно подробно рассказал о том, что скифы, соединившись с герулами, певками и готами, собрались у реки Тиры (Днестра), построили 6 тыс. судов, сели на них в количестве 320 тыс. человек и двинулись вдоль западного побережья Понта (1, 42, 1). Когда Тацит вступил на престол, "скифы, переправившись через Меотийское озеро и Понт, совершили набег до Киликии" (Zos, 1, 63, 1; перевод В. В. Латышева). Во время правления Клавдия, сообщает Иоанн Зонара, варвары переправившиеся через Меотийское озеро, опустошили Европу и Азию (12, 26). Афинянин Клеодем организовал оборону, и множество скифов, пришедших по морю, вынуждено было спасаться бегством (Ioann. Zonar. 12, 26). При Галлиене эрулы (герулы) на пятистах судах переплыли Меотийское озеро и Понт (Georg. Syncel. p. 467 / A. Mosshammer). В период правления Клавдия эрулы снова в большом количестве на судах вторглись в римские земли (Georg. Syncel. p. 469 / A. Mosshammer). В жизнеописании императора Клавдия говорится, что флот готов насчитывал две тысячи судов (SHA. Claud. 8, 1, 2).

Источники: enoth.narod.ru, www.trinitas.ru, www.vehi.net

 Страница: 1, 2, 3, 4, 5