От Аттилы к Бравлину и далее… (страница 3)

Град Великий, но не Новгород. Старград какой-то или Велицеград. А не посетить ли нам те «вандальские места» ?! Так как в Интернете очень многое интересное быстро погибает, продлим жизнь следующим иллюстрациям

Старград – это же демонстративное противопоставление своего города любым Новгородам («новым городам»). Стоит познакомиться.

Ва́гры — славяне, жившие в Средние века на полуострове Вагрия. Они входили в державу  бодричей-ободритов, защищали западные рубежи государства уже с 7 века. Это регион нынешней немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Главным укреплением вагров был Старград, позже переименованный немцами в Ольденбург, в котором находилась резиденция их князя вагров и святилище.

 

План города. Часть валов позднее было срыто.

Конечно, это не средневековый Новгород, но это прибалтийский Старгород 7 – 10 вв. И контуры укреплений Старгорода заметно напоминают контуры новгородского кремля 12 века.

 

 


Вспомним Адама Бременского.

"...Славяния в десять раз больше нашей Саксонии, если причислять к ней чехов и живущих по ту сторону Одры поляков, которые не отличаются от жителей Славянии ни своей внешностью, ни языком... Славянских народов существует много. Среди них наиболее западные вагры, живущие на границе с трансальбингами. Их город, лежащий у моря Ольденбург (Старград).

Современный вид валов Старграда. На этом месте находился основной въезд в город.

 

Адам сообщал, что за ваграми  следуют  (основные) ободриты, которых теперь называют ререгами, а их город Магнополис (Велеград). К востоку от Гамбурга живут полабинги (полабы), город которых называется Рацисбургом (Ратибор). За ними лингоны (глиняне) и варабы. Далее следуют хижане и черезпеняне, которые отделяются от долечан и ратарей рекой Пеной и городом Дымином (Демянск с окрестным озером Пене явно созвучен здешней ономастике). Эти земли входили в сферу влияния  Гамбургской епархии. Хижане и черезпеняне жили к северу от реки Пены, доленчане и ратари - к югу. Эти четыре народа по причине храбрости называются вильцами, или лютичами. Есть еще другие славянские племена, которые живут между Лабой и Одрой (Эльба и Одер)..."

Как они жили ?!

В современном Ольденбурге, старейшем городе федеральной земли Шлёзвиг-Голштейн, в конце 20 века годах был основан музей славянской архитектуры "Oldenburger Wallmuseum". Расположился он рядом с 18 метровыми валами славянского Старграда, на берегу "Oldenburger Graben" – почти полностью обмелевшего морского пролива, существовавшего в раннем средневековье.

 

Схема расположения построек "Oldenburger Wallmuseum"

 

За попытку представить раннесредневековую историю славян стоит Германию поблагодарить. Хотя и демонстративная «мелковатось» очевидна. Такие славяне франкам бы были не страшны.

 

Пристань "Oldenburger Wallmuseum"

 

Реконструкция славянского жилого дома. Один из типов

 


Капище Свентовита на острове

Мелковато по сравнению с Перынью. Вероятно, у германских товарищей и был замысел реальные следы Старграда раза в три урезать. Экономика однако.

 


Пристань и пришвартованная к ней ладья. Реконструкция 1к3. Как и принято здесь.

 


Славянская деревня. Понятно, не Витославицы, но и век 7 – 9.

 

В начале X века вагры покорены Оттоном I и окончательно обращены в христианство, сохранив собственных князей. В Старигарде в 968 было создано немецкое епископство, однако славянские восстания 983 и 990 годов устранили христианскую и немецкую власть. Через некоторое время вновь попав под влияние немцев ваграм удалось повторить успешное восстание в 1066 и снова освободиться почти на сто лет. Предводимые языческим князем Круто, который в 1066 был избран народом в государи и успешно боролся с немцами, совершал опустошительные набеги в северную Альбингию и разрушил в 1072 Гамбург, они до 1090 переняли верховенство в союзе бодричей.

 Источники: orei.livejournal.comtags.nnm.ru

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5