Промсвязьбанк представил итоги Индекса RSBI на съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Великом Новгороде

28-29 июня состоялся всероссийский форум предпринимателей и съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ».  В нем приняли участие около 200 предпринимателей из всех субъектов Российской Федерации, представители министерств и ведомств, региональных и местных администраций, ведущие эксперты, СМИ. Форум проводился при поддержке правительства Новгородской области и Агентства развития Новгородской области. 

В рамках форума состоялось пленарное заседание, в котором принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Модератором выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Главной темой форума стали развитие экспортного потенциала российских предприятий, в том числе в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», развитие социального предпринимательства в России и повышение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. 

Промсвязьбанк презентовал итоги ежеквартального исследования бизнес-самочувствия малого и среднего бизнеса Индекс RSBI и представил обновленную выставку «Бизнес в объективе». 

Индекс в первом квартале 2019 года продемонстрировал рост деловой активности, увеличившись до 52,0 пунктов против 47,1 пункта в четвертом квартале прошлого года. При этом три первых месяца 2019 года оказались для предпринимателей, по их оценкам, худшими с точки зрения условий ведения бизнеса за последние три года.

«Снижение доходов малого бизнеса является прямым следствием сокращения реальных располагаемых доходов населения, которое мы наблюдали в начале года, и общего ухудшения макроэкономической ситуации. Кроме того, не все предприятия успели перестроить свою деятельность с учетом фактора повышения НДС, — пояснил региональный директор ОО «Новгородский» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Васильев. — Во втором квартале мы ожидаем увидеть более оптимистичную картину, связанную как с укреплением национальной валюты, так и с уходом эффекта повышения налоговой нагрузки. Второй и третий кварталы года —  традиционно сильные для бизнеса, особенно на фоне низкой базы первого квартала. Результаты второго квартала будут презентованы в начале августа».

Генеральная лицензия Банка России №3251.

www.psbank.ru