Миссия выполнима

Двадцать лет назад одним из первых в России создан и ныне действует белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм». Все эти годы компания стремительно развивается, вкладывает громадные суммы в капитализацию производства.

 Без сомнения, целью аграрного бизнеса, как и всякого другого, является получение прибыли. Однако председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Орлов уточняет, что бизнес компании носит ярко выраженную социальную направленность. Это прежде всего создание новых рабочих мест в сельских районах, высокие доходы работников, участие в социальных программах территорий. Такую позицию всячески поддерживают, стимулируют региональная и местная власти в регионах, где компания ведёт свою деятельность. В итоге сотрудничество, партнёрство с властями различного уровня только укрепляются, наращиваются объёмы вложений в социальную сферу, духовно-нравственное развитие селян. Дочернее предприятие агрохолдинга «Белгранкорм-Великий Новгород» действует в Крестецком районе нашей области. «Дочка» ровно наполовину «моложе» — в октябре 2017 года предприятие будет отмечать своё десятилетие. Наш корреспондент Виктор Лунёв встретился с генеральным директором «Белгранкорм-Великий Новгород» Александром Митрохиным. Представляем их беседу.

 

— Александр Александрович, первым напрашивается банальный вопрос: как белгородцы оказались на новгородской земле?

— Ответ будет тоже банальным — их позвали новгородцы. Именно как большая социальная программа задумывался региональными властями Новгородской области и руководством агрохолдинга  инвестиционный проект по созданию птицеводческого комплекса на его территории. Новейшее по технологии производства предприятие должно было стать градообразующим для Крестецкого района, дать работу не только его населению, но и жителям близлежащих районов. При этом предполагалось, что каждый новый производственный и социальный проекты, в конце концов, приводят к созданию новых рабочих мест, вовлекая в дело подрядные организации, транспорт, дают толчок развитию инфраструктуры.

— Получилась задумка?

— Да, вполне: на сегодняшний день действует более тысячи рабочих мест, из которых более половины занимают жители Крестецкого района, почти четверть — Валдайского и ещё четверть — Демянского, Новгородского, Парфинского и других районов области.

— Как и полагается, к юбилейной дате принято подводить итоги своей деятельности. Вы готовы это сделать?

— Да, разумеется. Если говорить о холдинге в целом, достаточно сказать, что он является ведущим производителем мяса птицы и свинины в стране. Продукция торговой марки «Ясные Зори» продаётся во всех регионах Российской Федерации. «БЭЗРК-Белгранкорм» — финансово устойчивая, эффективная компания, несомненный лидер АПК России.

— Простите, Александр Александрович, но для новгородцев интереснее информация о результатах работы своего предприятия...

— Могу с уверенностью утверждать, им тоже есть чем гордиться. Промышленный птицеводческий комплекс, состоящий из пяти производственных площадок в Крестецком и Валдайском районах, обошёлся холдингу в 6,5 миллиардов рублей. Построили его в кратчайшие сроки. По мере необходимости на «Белгранкорм-Великий Новгород» ведётся модернизация производства — обновление звеньев производственной цепочки птицеводческого комплекса позволяет нам оставаться одним из наиболее высокотехнологичных производств региона. В прошлом году мы произвели 76 тысяч тонн мяса птицы. В нынешнем есть возможность увеличить его выпуск до 83 тысяч тонн. Реализуем его в области, в соседних регионах, в обеих столицах. Наше предприятие стабильно прибыльное.

— Вы несколько раз подчёркивали, что этот проект социальный. В чём его суть?

— Судите сами. В птицеводческом комплексе предприятия трудится более тысячи человек. Среднемесячная заработная плата за восемь месяцев этого года составляет около 39 тысяч рублей. Здесь, полагаю, уместно такое сравнение. По стране средняя заработная плата в прошлом году была 36 709 рублей, по Новгородской области — 27 914 рублей. А в «Белгранкорм-Великий Новгород» она сложилась в 37 649 рублей. Ещё одна немаловажная цифра: в прошлом году в бюджеты всех уровней предприятие уплатило 300 миллионов рублей налогов. Но это только видимая часть айсберга — помимо обязательных платежей, в социальные программы новгородского региона за десять лет компания вложила свыше 360 миллионов рублей.

Большое внимание руководство предприятия уделяет жилищному строительству. В настоящее время собственный жилой фонд состоит из 98 квартир общей площадью почти в 5,5 тысяч квадратных метров. «Белгранкорм-Великий Новгород» участвовал в долевом строительстве в Крестцах, мы приобрели десять квартир на улице Лесная в Крестцах. Жильё выделено для проживания специалистов с семьями, часть квартир отданы под общежитие для рабочих. Под жилищную программу за десять лет выделено 236 миллионов рублей.

— Простите, Александр Александрович, вы говорите о работниках предприятия. А какая от вас польза остальным новгородцам?

— У нас нет такого деления — мы помогаем и сотрудничаем и, по вашей терминологии, со «своими», и с «чужими». Значительным событием для сотрудников предприятия, как и для жителей посёлка Крестцы, стало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре. Большой спортивный и тренажёрный залы, оснащённые современным оборудованием, стали доступны населению посёлка и жителям окрестных сёл. На эти цели было выделено 58 миллионов рублей. Участвуем мы и в реконструкции автомобильных дорог. Соединяющий деревни Старое и Новое Рахино участок пришёл в негодность. На его строительство (7,7 километра) предприятие затратило 45 миллионов рублей.

Ещё в самом начале своего развития компанией была заложена традиция сотрудничества с православной церковью. За минувшие годы на территории Белгородской, Липецкой областей на средства агрохолдинга построено шесть храмов в городах и сёлах. Эта традиция прижилась и на новгородской земле. «Белгранкорм-Великий Новгород» участвует в реставрации храма во имя Святой Троицы в посёлке Крестцы — в апреле 2017 года на ремонтные работы выделено 750 тысяч рублей. В деревне Подберезье наши коллеги-комбикормщики, Подберезский комбинат хлебопродуктов, выделил за два года на реконструкцию храма 2,6 миллиона рублей.

Руководство предприятия наладило тесное взаимодействие с дошкольными, школьными учреждениями, вузами и ссузами Новгородчины. На оказание материальной и финансовой помощи им выделено 1,9 миллиона рублей, участвуем в различных программах сферы образования. У предприятия есть подшефная школа в деревне Новое Рахино, на ремонт кровли и подготовку школы к новому учебному году мы перечислили 1,5 миллиона рублей. Ежегодно к Дню знаний школьники и студенты учебных заведений получают подарки в виде спортивного инвентаря и оборудования.

В бюджете предприятия отдельной статьёй выделены расходы на внутренние социальные вопросы (бесплатное питание работников, охрана труда, проведение медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение, материальная помощь), за десять лет они превысили 118 миллионов рублей.

— Александр Александрович, позвольте несколько не праздничный вопрос — неужели у вас нет проблем?

— Увы, не буду лукавить, они есть. Даже к своему десятилетнему юбилею предприятие не избавилось от одной сложной проблемы — нехватки земельных угодий. Агрохолдинг — вертикально интегрированная структура, в которой действуют растениеводческие предприятия, комбикормовые производства, птицеводческие площадки, переработка, собственная торговая сеть. Другими словами, мы производим зерно, делаем из него комбикорма, которыми кормим птицу.

В Новгородской области эта цепочка полноценно не может действовать из-за нехватки земель. Имеющиеся земельные угодья не позволяют получить достаточное количество зерна для обеспечения сырьём нашего комбикормового производства — Подберезского комбината хлебопродуктов. Фураж приходится возить из Белгородской области, закупать у сторонних производителей в других регионах страны. В последнее время произошли существенные изменения в отрасли растениеводства «Белгранкорм-Великий Новгород» — расширились посевные площади, началось возделывание зерновых культур, закуплена новая техника. Именно на Новгородчине получила развитие и новая для нас отрасль растениеводства — картофелеводство. Однако проблема пока полностью не решена.

Нехватка земельных угодий влечёт за собой и ещё одну серьёзную проблему — накопление органических удобрений на полигонах по приготовлению органики. В птицеводческом комплексе построены полигоны для промышленной переработки помёта в ценное органическое удобрение. Они действуют, однако получаемую органику вносить просто некуда.

С нашей стороны, на протяжении нескольких лет рассматривались различные технологии переработки куриного помёта, но все они носят экспериментальный характер и не рассчитаны на нашу мощность.

Летом этого года нами подписано соглашение о намерениях с европейской организацией по строительству завода по производству органических удобрений.

— Это действительно проблема... И как её намерены решить?

— К сожалению, расширять земельные угодья в нашем лесном краю очень проблематично, поэтому не так давно принято другое решение. Совместно с европейскими партнерами готовится проект по строительству завода по переработке куриного помёта в полноценное комплексное удобрение. Ровно столько, сколько необходимо для повышения плодородия земель, будет переработано в органику, остальное — отправлено на завод. Его мощность позволит перерабатывать около двухсот тонн помёта в сутки.

— Вы считаете, что миссия вашей компании на новгородской земле выполнена?

— У меня есть основания считать, что вполне. «Белгранкорм-Великий Новгород», как и было задумано властями, стал градообразующим предприятием Крестецкого района. Из года в год оно развивается, расширяется, даёт возможность всё большему числу новгородцев получать достойную заработную плату. Кроме решения государственной программы продовольственной безопасности, предприятие активно работает в социальной сфере, и это ему удаётся. И юбилей предприятия стал ещё одним поводом подвести итоги, наметить пути дальнейшего развития.