Имидж-студия «Академия» готовится к выпуску своих первых участниц

Проект имидж-студии «Академия» рассчитан на девчонок в возрастной категории от 12 до 15 лет. Можно было бы назвать его своеобразным «институтом благородных девиц», хотя задачи, которые решает проект значительно шире, да и честно говоря, в те времена, когда действовал Смольный институт, многих современных проблем просто не было. 

Что немаловажно, проект работает на безвозмездной основе. 

Об  имидж-студии и нюансах программы рассказывает инициатор проекта Людмила Караулова.

— Людмила Витальевна, термин имидж имеет многочисленные трактовки. Как он определяется применительно к Вашему проекту, и вообще, как возникла эта идея?

Мы исходили из того, что девочкам труднее входить во взрослую жизнь, их, в отличие от мальчишек, надо дополнительно оберегать. Это значит, что надо дать  набор навыков, которые позволят понять себя, правильно выстроить взаимоотношения с родителями, с окружающим и сверстниками. 

Создание имиджа — проблема современности, обусловленная стремительным развитием высоких технологий, усложнением сферы управления, переизбытком информации, динамичной сменой событий. 

Современное общество погружено в информационную среду, где ведущими являются коммуникационные процессы самопрезентации, адаптации, существования в психологически агрессивных средах. Согласитесь, трудно отличить реальность и символическое отображение человека и его действий. Каждый в принципе хочет быть заметным, и работа над имиджем позволяет этого добиться.

Мы произносим слово «имидж», не задумываясь над тем, что на самом деле говорим о спонтанно сложившихся внешних характерных проявлениях человека, которые считывают окружающие. Но имиджем можно и нужно управлять. Он должен быть результатом сознательной работы, оттачивания, непрерывного самосовершенствования.

С этими требованиями девочки, безусловно, столкнутся при входе в социально-профессиональную среду. Однако есть еще и семья, где они должны стать основой гармонии, равновесия и взаимопонимания, ведь по большому счету, на женщине держатся основные семейные ценности и традиции.

— Какие дисциплины входили в основу курса?

Главным образом, различные психологические аспекты подростков: работа с психологами над личностными проблемами, взаимоотношениями с родителями. Кстати, это, пожалуй, главная составляющая, которая выявилась в ходе курса. К сожалению, у нас в обществе, в большинстве своем нет традиций грамотного выстраивания взаимоотношений в формате родители — подростки. Вместо поиска вариантов взаимопонимания, ставка делается на подавление, что неизбежно ведет к конфликтам, психологическим проблемам с обеих сторон, а иногда и к трагедиям.

Родителям девочек консультации специалистов оказались очень важны.

Также в ходе курса мы работали над навыками поддержания здорового образа жизни девочки-подростка, развитием чувства стиля и этикета.

Подобрался хороший состав профессионалов, которые дали участницам проекта информацию и навыки, которые не найти в Интернете. Это авторские методики, основанные на громадном опыте каждого из преподавателей.

— Закономерен вопрос, почему нет курса для мальчишек?

Наверно, в этом есть необходимость, и я, как мать уже взрослого  сына, в этом не сомневаюсь. На мой взгляд, главное давать будущему мужчине возможность для самостоятельных действий и не опекать чрезмерно. Однако, такой курс должен очень отличаться от курса для девочек. Время покажет, может быть, мы подойдем и к такому проекту.

— Как Вы думаете, проект заинтересовал людей?

Без сомнения. У нас уже идет поток звонков от желающих участвовать в следующем наборе, даже на платной основе, когда люди узнают, что набор ограничен. 

Лично для меня очевидно, что родители осознают, с какими новыми, современными вызовами столкнутся их дети. Но это интуитивное понимание, ведь у предыдущих поколений просто нет такого опыта. Именно поэтому наша инициатива находит такое широкое понимание у новгородцев.

Подробности о проекте можно узнать по телефону 600-605 и в группе имидж-студии «Академия».