Воскресенский собор

нет комментариев, добавить первый

Нельзя не упомянуть еще одну достопримечательность города - не столь древний, но великолепно поставленный у места слияния Полисти и Порусьи Воскресенский собор (1692-1696).

Воскресенский собор в Старой Руссе

Старорусский Воскресенский собор построен на месте бывшей некогда деревянной церкви, как видно из описания города Старой Руссы. Первоначальное основание сей церкви относится ко временам отдалённым. Она была до шведского разорения города Старой Руссы, бывшего в 1611-1617 годах, и при разорении оставлена целою и невредимою. Когда и кем она была построена неизвестно, известно только то, что Покровская церковь, после разорения (1611 года) шведами Борисо-Глебского собора,  построенного новгородскими пришлыми купцами в 1403 году и находившегося близь Петропавловской церкви, с северной стороны, была вместо собора. Деревянная соборная Покровская церковь, по ветхости была разобрана и на месте оной, на правом берегу реки Полисть и при устье реки Перерытицы, церковным старостой Моисеем Сомровым построен нынешний каменный собор Воскресения Христова с пределами с  северной стороны во имя Покрова Пресвятой богородицы, а с южной во имя Рождества Иоанна Предтечи. Постройка собора началась в 1692 году и окончена в 1696 году. Освящены приделы в царствие Петра Великого(Покровской 8 октября 1697 года. Храм Воскресения Христова освящён 1 июля 1708 года).

Воскресенский собор в Старой Руссе

Приделы во имя Покрова Божьей Матери и Иоанна Предтечи устроены были в воспоминание  бывших церквей Покровской и Иоановской, а собор  именован Воскресенским, вероятно, так же  в память бывшей Воскресенской церкви; этот то собор , не изменяясь в архитектуре, существовал  до  1828 года.

В 1828 году у Государя Императора Николая Павловича было испрошено Высочайшее соизволение на распространение  и увеличение соборного храма. В течении пяти лет  пределы вновь устроены и распространены, пределы  освещены  в 1833 году, главный же собор освящен в 1834 году преосвященным Тимофеем, Епископом Старорусским.

Источники: www.russa.ru; www.rodon.org