Никольский Косинский монастырь

нет комментариев, добавить первый

Косинский-Николаевский-рождественский, когда-то мужской монастырь, в селе Косино Новгородской области, недалеко от Старой Руссы, стоит на несколько возвышенном и весьма красивом острове, окруженном р. Полистью и впадающей в неё р.Снежною, которые разливом своим производят в острове неправильную фигуру, наподобие косы (оттого название).

Монастырь был называн Николаевским по названию соборной церкви во имя св. Николая.

Косинский монастырь вместе с Оптиной пустынью стал прототипом монастыря в романе "Братья Карамазовы". Дело в том что через реку находилось имение Достоевского в котором он часто бывал.

Основан монастырь был в XIII веке преподобными Константином и Космою. В 1197 году преподобный Константин после смерти своего учителя Варлаама Хутынского пришел сюда, в дремучий лес. Начинал один. Вскоре к нему присоединился блаженный Косма. В 1220 году силами умножившейся братии был построен храм в честь свт.Николая. В 1240 г. преподобный Константин скончался. Его преемником стал прп.Косма. Мощи прпп. Константина и Косьмы почивали под спудом в бывшей Косинской обители под крытою папертью, соединяющею церковь св. Николая с колокольнею.

В 1613 году шведские отряды сровняли монастырь с землей, возрождена обитель была только через 12 лет. В 1764 году монастырь был упразднен и превращен в приход. В 1882 году здесь была построена большая церковь прп. Варлаама Хутынского, с уникальным огромным куполом. Спустя восемь лет здесь возникла женская община, которая была преобразована в монастырь. Перед закрытием монастыря советской властью в нем жили в нескольких корпусах около пятидесяти сестер. При монастыре была богадельня. За оградой – прачечная, баня, школа, 2-этажное здание гостиницы, скотный двор, гумно.

В 1920 году постройки и инвентарь передали сельхозартели, а в 38-м монастырь был полностью ликвидирован. Располагалась в нем школа, а в годы Великой Отечественной войны здесь, в храме святителя Николая, был немецкий штаб. На территории монастыря немцы разместили пекарню, и жители близлежащих сел, как рассказывают старожилы, сюда приезжали за хлебом. Во времена войны была разрушена снарядом колокольня храма Варлаама Хутынского. А уже в дальнейшем сам храм местные жители разбирали на печки, на прочие свои нужды – увозили на дачи, которые теперь разрослись кругом.

Возрождать монастырь в 90-х взялся архимандрит Агафангел. В день памяти преподобных Космы и Константина, была отслужена первая литургия в отреставрированном храме свт.Николая.

Сейчас настоятельницей Косина является монахиня Надежда (Чанова), на плечи которой ложится вся работа по возрождению монастыря.

Источники: www.geocaching.su