Церковь Святого Иоанна Богослова в Велебицах

Церковь во имя Святого Иоанна Богослова была построена 1903 году в Бору,имении Шемякиных, на берегу реки Шелони, на месте проходившей здесь в 1471 году битвы новгородцев с войсками московского князя Ивана III.

Церковь из красного кирпича и сохранившееся на церковном дворе здание воскресной школы были возведены на средства князя Василия Шемякина, занимавшего должность главного наблюдателя церковноприходских школ Российской империи при Святейшем Синоде.

Шелонская битва

Лихолетье

Умный, коварный и жестокий Иван III произнес решительное слово: «Да будет война». Чуть ранее правящая партия новгородских бояр во главе с Марфой Борецкой, не имея возможности подавлять восстания горожан, заключили военный союз с польским королем и литовским великим князем Казимиром IV, а также отправили своего кандидата на пост архиепископа не к московскому, а к литовскому митрополиту. Это было главной политичекой ошибкой. Действия новгородцев были расценены как «измена православию», и Иван III объявил общерусский «крестовый поход» на Новгород. Ему удалось привлечь к походу псковитян, вятичей и устюжан. Основной же удар наносился с юга московской дружиной князя Даниила Холмского.

Кольцо сжималось. Началося страшное опустошение. С одной стороны воевода Холмский и рать великокняжеская, с другой псковитяне, вступив в землю Новгородскую, истребляли все огнем и мечом. Дым, пламя, кровавые реки, стон и вопль от востока и запада неслися к берегам Ильменя. Московитяне изъявляли остервенение неописанное: новгородцы-изменники казались им хуже татар. Не было пощады ни бедным земледельцам, ни женщинам. Летописцы замечают, что небо, благоприятствуя Иоанну, иссушило тогда все болота; что от майя до сентября месяца ни одной капли дождя не упало на землю: зыби затвердели; войско с обозами везде имело путь свободный и гнало скот по лесам, дотоле непроходимым.

Псковитяне взяли Вышегород, Холмский обратил в пепел Русу. Не ожидав войны летом и нападения столь дружного, сильного, Марфа и единомышленники послали знать великому князю, что они желают втупить в переговоры, а сами меж тем старались уверить сограждан, что одна счастливая битва может спасти их свободу…

…Отряд Холмского, уже изрядно поредевший в боях, шел вдоль правого берега Шелони на объединение с псковским отрядом. Новгородское ополчение двигалось левым берегом, стараясь помешать этому объединению. В самое то время, когда Холмский думал переправляться на другую сторону реки, он увидел неприятеля столь многочисленного, что московитяне изумились. И было 5000, а новгородцев от 30 до 40 тысяч: ибо друзья Борецких уже успели набрать и выслать несколько полков, чтобы усилить свою конную рать. Но воеводы Иоанновы сказав дружине: «Настало время послужить государю; не убоимся ни трехсот тысяч мятежников; за нас правда и Господь Вседержитель», бросились на конях в Шелонь с крутого берега и в глубоком месте; однако ж никто и московитян не усомнился следовать их примеру; никто не утонул; и все устремились в бой. Новгородский летописец говорит, что соотечественники его бились мужественно и принудили московитян отступить, но что конница татарская, быв в засаде, нечаянным нападеним расстроила первых и решила дело. Но по другим известиям новгородцы не стояли ни часу: лошади их, язвимые стрелами, начали сбивать с себя всадников; ужас объял воевод малодушных и войско неопытное (кузнецы да гончары); обратили тыл, скакали без памяти и топтали друг друга, гонимые истреблемы неприятелем…

(с) Н.М. Карамзин “История государства Российского”.

 

Историки 20 века, тщательно изучив географию берега Шелони, летописи, проведя раскопки, пришли в выводу, что наиболее вероятное место форсирования реки - это район нынешних деревень Скирино и Велебицы. Уже в наше время в Велебицах поставили дубовый памятный крест в память о всех погибших соотечественниках во времена лихолетий.