Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

нет комментариев, добавить первый

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы расположена на горе в селе Бронница. Храм, дошедший до наших дней, был спроектирован под руководством архитектора Василия Стасова, также являющегося автором Троице-Измайловского и Спасо-Преображенского соборов, Нарвских и Московских триумфальных ворот в Санкт-Петербурге и входившего в комитет Исаакиевского собора.

Село Бронница расположено в 25 км от Великого Новгорода на старой дороге Москва — Санкт-Петербург на берегах Мсты. 

Впервые Бронница упоминается в летописях в 1268 году в связи со встречей князя Ярослава Ярославича с новгородцами, которые просили его вернуться в Новгород. В 1386 году здесь был стан Дмитрия Донского, шедшего походом на Новгород, здесь же стоял передовой отряд Ивана III в 1477 году, а в 1569 году Иван Грозный не только останавливался в Броннице, но и разорил село.

В 1614 году под Бронницей стало лагерем русское войско боярина князя Дмитрия Трубецкого, направлявшееся на освобождение Новгорода от шведов, однако в результате упредительного шведского удара понесло поражение.

Происхождение названия села точно не установлено, хотя имеются три версии. По одной из них название связано с производством оружия, с кузнечным делом. Бронью на древнеславянском языке назывался и спелый колос, бронить — значит зреть, наливаться, радовать. По третьей версии название происходит от слова брод.

Большинство ученых сходятся во мнении, что гора в Броннице имеет естественное происхождение со времен таяния ледников по окончании ледникового периода. Удобное расположение холма вблизи двух полноводных рек Мста и Ниша привлекли сюда первых поселенцев. Находки в различных местах Приильменья указывают на заселение человеком в IV-III тысячелетиях до н.э. Славяне пришли сюда во второй половине І тысячелетия н.э., когда здесь уже обитали финно-угорские племена.

Во время земляных работ в 1908 году с юго-восточной стороны Бронницкой горы были обнаружены два сланцевых полированных топора со сверлеными отверстиями и один кремниевый полированный топор клиновидной формы, которые датируются вторым тысячелетием до н.э.

На вершине бронницкой горы с давних времен находилась часовня, а затем деревянный храм. В 1769 г. на его месте была построена каменная церковь. История ее возведения сохранилась в легенде.

По преданию, Екатерина ІІ, возвращаясь из Москвы после коронации, отдыхала в Бронницком путевом дворце и «пленяясь живописным видом Бронницкой горы, благоволила подняться на эту гору, с которой смотрела Новгород, усеянный многими монастырями и церквами, и на другие окрестности, видные на далеком расстоянии». В память о своем посещении императрица якобы повелела соорудить храм во имя великомученицы Екатерины. Указание императрицы было исполнено, но не полностью. Новая каменная трехпрестольная церковь как и ее предшественница все же была посвящена «Введению божией матери во храм» с приделами Иоанна Предтечи и великомученицы Екатерины.

В начале XIX в. на территории Новгородской губернии создавался округ военных поселений. К нему отошла и Введенская церковь, к тому времени сильно обветшавшая. Весной 1826 года архитектор Максимович составил проект ее восстановления и направил его архитектору Василию Стасову.

Стасов передал директору работ Ф.И. Рербергу свой проект основательной перестройки церкви и рекомендации. В частности предусматривалось: «Вместо деревянных карнизов сделать каменные; Шейку вместо жести обить черным железом и выкрасить белою краскою, а шар и крест — медные, золоченые. Крыши выкрасить серою краской; Иконостас устроить по особому проекту; Устроить 6 печей».

Проект был утвержден, хотя и не все рекомендации Стасова были приняты, и направлен начальнику строительства Волкову для составления сметы.

Прежнюю почти квадратную в плане церковь Стасов основательно переделал. Два запроектированных дорических портика и купол на высоком граненом барабане придавали зданию монументальный вид. Большие споры вызвало предложение Стасова возвести над куполом колокольни 15-метровый шпиль. Учитывая расстояние, отсчитываемое от горизонта (основания горы) до оконечности креста, которым завершался шпиль, общая высота составила бы 30 сажен (64 метра), что по мнению начальника строительства представляло большую опасность при сильных ветрах со стороны озера Ильмень. Производитель работ Максимович представил свой вариант шпиля. В связи с возникшими разногласиями был даже учрежден специальный «комитет построения шпиля колокольни на Бронницкой горе» который решил не возводить шпиль вовсе, учитывая что часть колокольни старая и ненадежная. Эти решения подписал вместе с остальными членами комитета и Стасов.

Строительство началось летом 1828 года. В ходе работ было обнаружено, что старые стены по своему состоянию сохранены быть не могут. Новые стены вывели на гранитном цоколе. Основные работы были завершены в 1830 году, но установка крестов и отделка внутри (включая частичную переделку прежнего иконостаса) продолжалась до 1832 года. На вершине горы вокруг церкви устроили площадь для построения воинских подразделений и проложили на холм дорогу, обсаженную деревьями. Отделка церкви была весьма скромной. Но, несмотря на небольшие размеры (длина 26 м., ширина 19 м.), благодаря мощным дорическим портикам здание воспринимается монументальным. Связанный старыми габаритами Стасов достиг при этом яркой выразительности здания.

Введенская церковь со времен аракчеевских поселений и до 1874 года находилась в ведении военного ведомства. Перестройка производилась на средства экономического комитета военных поселений. Рядом с церковью располагалась сторожка. На вершине горы были выкопаны два колодца, которые давали воду вплоть до 60-х годов XX в.

В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 годы, когда Бронница находилась в прифронтовой полосе, на колокольне размещался наблюдательный пункт, на котором постоянно дежурили военные связисты. Проживали они в сторожке рядом с церковью.

В 1960 году постановлением СМ РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» Введенская церковь внесена в Список памятников архитектуры, подлежащих охране как памятники государственного значения.

В 1972 году церковь была отреставрирована, но с тех пор не используется и постепенно разрушается.

В статье использованы материалы сайта bronnitsa-msta.ru/

Смотрите также

Варлаамо-Хутынский монастырь

Церковь Спаса-на-Нередице

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Волотовом поле