Воскресенская слобода

нет комментариев, добавить первый

Воскресенская слобода – единственная из исторических слобод Великого Новгорода, сохранившая свой ландшафт и название до наших дней. Благодаря тому что, территория бывшей слободы расположена на очень узком участке между затапливаемыми в паводки землями в стороне от основных городских маршрутов, природный облик слободы за несколько веков практически не изменился.  В XIX веке слобода была застроена частными деревянными домами.

Своим названием Воскресенская слобода обязана одноименному монастырю, находившемуся на ее территории, по крайней мере, с XII века. Первое упоминание Воскресенского монастыря на озере Мячино в летописях относится к 1136 году, когда в монастыре сгорела деревянная Воскресенская церковь. Монастырь относится к старым новгородским обителям, построенным в домонгольскую эпоху. Обычно, подобные монастыри считались богатыми, владели обширными землями и обладали значительным влиянием. Территория же Воскресенского монастыря была сильно ограничена его местоположением.

Церковь уверения Фомы в светлый праздник Воскресения Христова

Одной из сохранившихся до наших дней монастырских построек является церковь Воскресения. Первый каменный храм был построен в 1196 году на месте сгоревшей деревянной церкви. К XV веку старая каменная церковь обветшала, в 1463 – 1464 гг. была разобрана и выстроена заново. Во время шведского нашествия монастырь был разорен и пустовал 15 лет. В 1626 году церковь отремонтировали и освятили.

В XVIII веке церковь Воскресения основательно перестроили, ее исторический облик был утрачен. Барабан, арки и своды были разобраны и возведены по-новому, устроена простая четырехскатная кровля, декор фасадов был частично срублен. Такая переделка связана с тем, что к середине XVIII века Воскресенский монастырь обеднел и был упразднен. В 1763 г. церковь Воскресения переведена в разряд приходских. В годы Великой Отечественной войны использовалась как огневая точка, в результате чего сильно пострадала, как и многие другие новгородские памятники.

Церковь четырехстолпная, трехапсидная, квадратная в плане, одноглавая с подцерковьем. Фасады расчленены лопатками на три неравные части. Во втором и третьем ярусах оконных проемов нет. Во втором ярусе центральной трети имеется дверной проем XV века с полуциркульным завершением. К порталу в древности примыкало крыльцо, которое на сегодняшний день полностью утрачено, так как во время войны при устройстве блиндажа грунт на этом месте был перекопан. На стенах и столбах на уровне пола XIV века обнаружены остатки фресок.

В 1960 г. обрушился центральный свод церкви вместе с барабаном и главой. Рухнула крыша, а стены зияли большими вертикальными трещинами. В срочном порядке реставраторами под руководством Л.Е. Красноречьева была проведена консервация, которая  приостановила дальнейшие разрушения. В ходе работ удалось раскрыть детали храма XV века, в частности элементы богатого декора фасада, однако ввиду недостаточного объема финансирования, была сделана лишь простая кровля, а контуры главы и барабана обозначили металлическим каркасом.

Церковь Иоанна Милостивого

Еще одной сохранившейся до наших дней монастырской постройкой является церковь Иоанна Милостивого. Каменный храм был возведен в 1422 г., перестраивался в XVII и в XVIII вв.

Церковь Иоанна Милостивого небольшая, одноапсидная, бесстолпная, квадратная в плане постройка с двухпролетной звонницей на западной стене. В древности с севера примыкала пристройка, которая была решена как одностолпная палата. Центральное помещение церкви перекрыто высоким сомкнутым сводом с распалубками, апсида - полукуполом. В древности с запада церковь имела каменные хоры. 

В ходе реставрационных работ 1962 – 1963 гг. церкви постарались вернуть облик XVII века. Были сохранены отдельные детали позднего времени и раскрыты выявленные формы XV века.

Сегодня Воскресенская слобода остается, пожалуй, одним из немногих районов, буквально дышащих живой историей города. Сохранившийся ландшафт местности, отсутствие многоэтажной застройки, старые улицы буквально переносят путешественника на несколько веков назад. Законсервированные и частично отреставрированные монастырские церкви позволяют увидеть историю новгородской архитектуры. Пережив пожары и реставрации, войны и нашествия, опустошения и разорения, восстановления и перестройки древние стены стоят, сохраняя следы прошлого в каждом своем камне.

Как добраться

Воскресенская слобода расположена примерно в 900 метрах к югу от Кремля за валом Окольного города и ручьем Осоковец. Следует двигаться по улице Троицкой по направлению из центра города. Пройдя мимо Белой (Алексеевской) башни следует свернуть налево в сторону Гребного канала и реки Волхов. На некоторых картах Воскресенская слобода отмечена, как улица Обороны.