Монумент Победы

нет комментариев, добавить первый

Монумент Победы — памятник установленный в честь победы Советского Союза над фашизмом. Монумент расположен на берегу реки Волхов, у южных стен Новгородского кремля.

После поражения под Нарвой, Петр I решил укрепить северо-западные города и крепости. В начале XVIII века для усиления обороны Новгородского кремля на месте было возведено 6 бастионов соединенных куртинами.

После победы в Северной войне Петр I построил в бывшей Водской пятине Новгорода новую столицу России. Но с процветанием Санкт-Петербурга Новгород неуклонно терял своё экономическое и стратегическое значение и приходил в упадок. Бастионы и валы были срыты в 1820 году.

На сегодняшний день от петровских бастионов в Новгороде сохранились лишь остатки двух — северного, называвшегося Никольским (известен ныне как «Весёлая горка» или «Пятак»), и самого южного, с противоположенной стороны Кремля, называвшегося Спасским

20 января 1974 года в день тридцатилетия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков на Екатерининской горке был торжественно открыт Монумент Победы. По словам одного из авторов, Георгия Васильева Нероды, памятник призван олицетворять великую мощь Советского государства, подвиг его народа в войне против нацистской Германии. Строительство шло в зимних условиях с традиционным авралом и подведением сдачи к дню освобождения.

Центральной фигурой памятника стала скульптура коня и сидящего на нём всадника, который олицетворяет советского воина. В правой руке всадник держит высоко поднятый меч, левая, с распростёртой ладонью, вытянута вперёд и вниз. Под брюхом коня — поверженная, искорёженная свастика. Скульптура установлена на массивном постаменте, который, в свою очередь, стоит на гранитной платформе высотой 3 м и площадью 120 м².

Позади скульптуры — монументальная кирпичная башня высотой 23,5 м и размером основания 6,5×8,5 м. На вершине башни помещена ладья, уставленная по периметру древними военными атрибутами (щитами, копьями и т. д.). На стенах башни расположены четыре массивных барельефа, освещающих основные этапы Великой Отечественной войны и победные бои Красной Армии за освобождение Новгорода. Общая высота башни вместе с ладьёй — 34,5 м.

Внутри башни имеется винтовая лестница, которая ведет на балкон и к указанной ладье. Вход на башню закрыт.

Монумент Победы является единственной конной статуей в Великом Новгороде. Монумент присутствует на пятирублёвой банкноте Банка России образца 1997 года.

В народе памятник называют «Конём». На коня регулярно пытаются забраться горожане. Некоторые попытки заканчились трагически.