Славянская деревня X века

Славянская деревня X века — музей под открытым небом в поселке Любытино. Музей воссоздает славянское сельское поселение IX-X веков. Сейчас на его территории стоят копия воймерицкого креста, четыре жилых дома, амбар, клеть, гумно, кузница и пекарня, в точности повторяющие строения X века. 

Славянская деревня X века. Фото: Тимофей Шутов.

Славянская деревня X века в Поселке Любытино.

Вот уже полторы тысячи лет на северных отрогах Валдайской возвышенности стоят огромные сопки и курганы. Культовые сооружения в поселке Любытино и ближайших окрестностях – это следы древних славянских и финно-угорских племен, которые предпочитали селиться недалеко от воды.

В районе поселка таких насыпей более 200. Некоторые сопки достигают в высоту 10 метров, а их диаметр – около 20. Здесь же находится самый длинный курган из сохранившихся до наших дней в Восточной Европе. Его протяженность – 156 метров. Оставленные древними жителями курганы и сопки всегда привлекали внимание. Здесь искали клады и слагали легенды. Местные жители стали раскапывать курганы задолго до того, как начались официальные археологические исследования. Дело в том, что раньше ходила легенда, будто в одном из холмов спрятана целая лодка с золотом – лодка княгини Ольги.  Но пока тому подтверждения не нашли, все это остается легендой.

Летописные сведения о ранней истории этих мест весьма скудны. Известно только, что в 947 году княгиня Ольга действительно побывала  здесь, отправившись с военным походом на Мсту и Лугу. Она собиралась установить здесь великокняжескую власть, а главный удар был нанесен по основному центру - району современного поселка Любытино. В последствие, здесь был основан княжеский погост, вошедший в состав Великого Новгорода.

Учитывая особую значимость этих территорий, история которых насчитывает более десяти веков, решением Новгородского облисполкома № 177 от 21 апреля 1986 года здесь был организован археологический заповедник. Ученые изучают быт древних поселений и многочисленные курганы и сопки.

В IX-X веках славянское поселение в районе современного поселка Любытино было центром большой округи. В древних летописях оно называлось поместьем. В нем находилась резиденция местных славянских князей и их дружин. Именно сюда свозилась дань с подвластных территорий. За господство за этой земле поместье могло соперничать даже с самим Великим Новгородом.  

В рамках реализации проекта «Русь глубинная» на берегу реки Мста в мае 2006 года была заложена экспозиция музея живой истории. Сейчас на его территории стоят четыре жилых дома, амбар, клеть, гумно, кузница и пекарня, в точности повторяющие строения X века. 

Чтобы создать эту славянскую деревню ученым потребовалось несколько лет, зато теперь туристы, приезжающие в Любытино, могут увидеть подлинную историческую реконструкцию жизни наших предков. 

Славянская деревня X века в Поселке Любытино

В основу создания проекта легли материалы археологических исследований на территории Северо-запада, особенно на территории Любытинского района. Планировка, расположение, конфигурация, размеры построек – воспроизведены основываясь на археологических источниках. Ученые попытались как можно более достоверно воссоздать деревню наших далеких предков, начиная с проекта до самого последнего венца.

В славянской деревне X века было несколько домов. В самом большом жил глава рода, в остальных – родственники, дети и внуки, около 30 человек в 4-5 избах, по сегодняшним меркам не самых больших. 

Технология постройки домов отличалась от современной. Даже выемки на бревнах для сруба делались не снизу, как сейчас, а сверху. Срок службы таких домов сокращался, но стоить их было проще, ведь для обработки дерева 1000 лет назад использовали самые примитивные инструменты и приспособления. Крыши наши предки крыли дерном, причем использовали его в двух целях: в качестве утеплителя и гидроизоляции. Его укладывали травой наружу и травой внутрь. Чтобы крыша не протекала, использовали бересту. Ее укладывали в несколько слоев, а сверху уже стелили покрытие из дерна. Такая крыша выдерживала даже самые сильные ливни. Щели между бревнами традиционно заделывали мхом. Окон в домах X века не было. Для вентиляции делали лишь маленькие отдушины.

Славянская деревня X века в Поселке Любытино. Река Мста. Воймерецкий крест.

Войти в дом X века можно было только согнувшись. Двери делались низкими, чтобы сохранять тепло, ведь теплый воздух скапливается наверху. 

В домах строили традиционную печь – каменку. При ее постройке не использовалось никаких цементирующих материалов. Камни подбирались по форме и размеру, для того чтобы кладка была устойчивая.  Топили печь по-черному.

Традиционная печь – каменка.

Амбар, хранилище для зерна, строили специально на столбиках над землей, чтобы грызуны не могли добраться до запасов.

Дом главы семейства был своеобразным колледжем. Детей учили здесь плести бересту, вышивать, ткать, и другим повседневным домашним обязанностям, нужным им в будущем.

Быт славян был очень скромным. В домах находились только самые необходимые вещи: несколько лавок и обеденный стол. На полках около печки стояли горшки и корзинки. Думать об уюте крестьянам было некогда, основную часть времени наши предки работали в поле. В помещении много времени не проводили, в основном ели, потом уходили на работу и спали. 

При строительстве музейной деревни использовали только те инструменты, которые были у наших предков. Обращаться со скобелем и тислом в славянской деревне могут научить и туристов, также как и другим славянским ремеслам, например, лепить горшки без гончарного круга.

Боронилка

На территории музейной деревни и сейчас продолжаются археологические раскопки. Так как в советское время на этой земле располагался льнозавод, археологам пришлось сначала убирать распаханный слой земли, пробиваться через остатки поздних заводских построек. В итоге появилось пятно рва с углистым слоем, с жжеными камнями, с фрагментами керамики, с костями, остатками поминальных действий. Это памятник синхронный сопкам X-XI века.

Следует отметить, что насыпи курганов – это не просто холмы из песка и земли, а сложные конструкции. Сначала на ровной поляне устраивали ров. Его делали плугом, тем же самым, которым пахали земли для посевов. Потом этот круг выкладывали камнями, а в центре помещали прах умерших. Останки самых уважаемых жителей укладывали в глиняный горшок и только после этого сопку засыпали несколькими слоями земли.

Самый новый экспонат музейной деревни – памятник славянской письменности «Воймерицкий крест». Это копия креста, подлинник которого является частью экспозиции Новгородского музея-заповедника.

Воймерицкий крест, река Мста.

Посетители живого музея могут познакомиться с бытом славян 10 века, окунуться в историю наших предков и прожить день так, как жили 1000 лет назад.