Дом-музей Некрасова, имение Чудовская Лука

нет комментариев, добавить первый
  • Адрес: Чудово, улица Косинова, 1
  • Телефон: (816 65) 5 42 67;
  • Режим работы: с 10.00 до 17.00, выходной: понедельник.

 

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов в 1871 году приобрел у помещика Владимирова двухэтажный деревянный дом с флигелем и садом и 162 десятинами земли — имение Чудовская Лука, за которым протекала река Кересть. Он жил здесь летом и осенью 1871-76 годов, охотился и писал стихи.

Сейчас Чудовская Лука слилась с городом. Дом Некрасова стоит в конце главной улицы, носящей его имя. В декабре 1971 года (к 150-летию со дня рождения) открылся Музей Некрасова. Его часто посещают, а журналист В.Песков 20 июля 1974 года оставил запись: Певец народной скоби и печали, Стихи твои я с детства полюбил, Но мне они милей, дороже стали, Когда я в Чудове твой домик посетил.

Сейчас Чудовская Лука слилась с городом. Дом Некрасова стоит в конце главной улицы, носящей его имя. В декабре 1971 года (к 150-летию со дня рождения) открылся Музей Некрасова. Его часто посещают, а журналист В.Песков 20 июля 1974 года оставил запись: Певец народной скоби и печали, Стихи твои я с детства полюбил, Но мне они милей, дороже стали, Когда я в Чудове твой домик посетил.

В 2004 г. после реконструкции музей получил новую жизнь. Литературная часть разместилась в здании земской сельскохозяйственной школы, а в домике поэта - мемориальная. На территории усадьбы установлен памятник "Н.А. Некрасов с собакой" (скульптор П.М. Криворуцкий).

Сейчас в доме – музее кроме литературной экспозиции представлены мемориальные комнаты: кабинет Н.А. Некрасова, комната Зинаиды Николаевны, гостиная, комната для гостей.

В усадьбе Чудовская Лука или позднее по впечатлениям от увиденного им написаны стихи "Пожарище", "Утро", "Уныние", "Горе старого Наума", "Страшный год", "Пророк". Слова об унылой, бедной, дикой стороне - первые заготовки для стихотворения "Пожарище" (1863): Ой, надоела ты, глушь новгородская! Ой, истомила ты, бедность крестьянская! "Железная дорога" (1864) возникает на новгородском материале. Документально точно описание дороги в 644 километра. Об условиях жизни строителей он говорит с гневом: Мы надрывались под зноем, под холодом, С вечно согнутой спиной, Жили в землянках, боролись с голодом, Мерзли и мокли, болели цингой. Но Некрасов верил в могучий потенциал народа: Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную - Вынесет все, что Господь ни пошлет! Опубликованная в "Современнике", "Железная дорога" вызвала негодование цензуры - после двух предостережений в июне 1866 года журнал закрыли. Чудовские места нравились и жене поэта - Зинаиде, которая ездила верхом, охотилась. После закрытия "Современника" в 1868 году Некрасов стал редактором "Отечественных записок". Чудовские старожилы вспоминали: "Не любил он, когда его величают барином. Да и какой он барин был? Ходил всегда просто, как и все русские: востроносые сапоги, косоворотка..." Лето 1874 года было порой особого подъема творческих сил: за 2 месяца - 977 строк! Покинул я противную столицу И вновь поля родные увидал. Я посещал Париж, Неаполь, Ниццу, Но я нигде так сладко не дышал. ("Уныние") В том же стихотворении Некрасов пишет о своей любимой собаке Кадо: Когда Кадо бежит опушкой леса И глухаря нечаянно спугнет, На всем скаку остановив Черкеса, Спущу курок - и птица упадет. Случайно на охоте Зина подстрелила Кадо - ее зарыли в палисаднике и положили темно-серую гранитную плиту. Последние месяцы жизни Некрасов тяжело болел и 27 декабря 1877 года умер. По наследству Чудовская Лука перешла его брату Константину и Зинаиде Николаевне (свою долю она продала сестре Анне). Анна в память о брате решила открыть здесь училище, но открыли сельхозшколу лишь в 1892 году, а в1906 закрыли из-за убогости. В годы холеры и тифа в здании разместилась больница. Во время Великой Отечественной немцы устроили здесь казарму, поэтому усадьба сохранилась. Сад уничтожили, плита с могилы Кадо пропала. В 1946 году (к 125-тилетию со дня рождения Некрасова) на доме установили мемориальную доску: "В этом доме жил в летние месяцы 1871-76 годов великий русский поэт Н.А.Некрасов".

Источники: www.culture.natm.ru; voyage.home.nov.ru