Святой источник Параскевы Пятницы в деревне Серафимовка

В Боровичском районе в деревне Серафимовка находится родник, с которым связаны необыкновенные чудеса. В роднике у истока реки Серафимовка, который носит название "Голова", произошло явление чудотворной иконы святой Параскевы. Поэтому чудотворная икона получила название "Пятница в головах". Верующие считали, что икону принесли шестикрылые Серафимы. Рядом с этим святым местом стали селиться люди. 

Десятипятницкая церковь святой великомученицы Параскевы в деревне Серафимовка.

Найденную икону отнесли в село Волок, в древнюю Никольскую церковь, где она длительное время и хранилась. Но она чудесным образом из церкви исчезла и оказалась в том же роднике. Икону вновь вернули в храм и для неё стали строить новую деревянную часовню. Но икона опять исчезла и появилась на том же роднике, рядом с ней плавала древесная стружка. Люди поняли, что рубить часовню надо на месте явления иконы. Прямо на роднике была поставлена небольшая деревянная часовня.

Найденная икона стала почитаться святой, чудотворной. Она по-прежнему хранится в древнем Никольском храме, но каждый год при большом стечении верующих икону Крестным ходом несли на родник к месту её явления. Это был очень большой Праздник, который начинался вечером, перед десятой Пятницей после Пасхи. В часовне у родника совершался водосвятный молебен, после чего было принято пить воду из источника и купаться в речке Серебрянке. Вода этого источника считалась целебной. Здесь стали происходить много численные исцеления. 

Святой источник в деревне Серафимовка.

Десятипятницкая церковь святой великомученицы Параскевы в деревне Серафимовка.

Родник, святой источник Параскевы Пятницы

Молва о чудесном источнике катилась по всей губернии. Поэтому в 1855 году по благословению Синода в Серафимовке на высоком красивом месте недалеко от часовни был воздвигнут большой каменный трёхпрестольный с колокольней храм во имя святой великомученицы Параскевы, получивший название Десятипятницкий. Главный его престол был освящён во имя святой великомученицы Параскевы, ещё два престола в честь Успения Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Главной святыней храма являлась чудотворная икона святой Параскевы "Пятница в головах". При церкви была школа и одиннадцать приписных часовен, расположенных в окрестных деревнях. 

Святой источник Параскевы Пятницы в деревне Серафимовка.

В советское время здание храма использовалось для нужд детского дома, позднее в нём размещался колхозный склад. Сегодня здание прибывает в заброшенном состоянии.

По материалам сайта "Святой источник".