Скифский царь Афей и македонский царь Филипп

До Рождества Христова 310 лето.

После князя Сара, сына князя Владимира Вандала, стал царствовать сын его – скифский царь Афей, или Ахей, на берегах верхнего и нижнего  Дуная. Он был победоносный герой того времени: завоевал многие города и народы, жившие по обоим берегам рек Танаиса и Борисфена. В это время на берегу реки Дуная он основал себе крепкий город и назвал его Экс. В то время царь Афей имел частые и кровопролитные войны с македонцами и греками. В летописи еговремени записано: «Воеваша еще и противу древних греческих и римских кесарев, всегда славную восприемлюще победу. Пособствоваху же и великому царю Александру Македонскому и отцу его Филиппу. Славных ради дел и трудов воинских даде Александр-царь славянам грамоту на пергаменте, златом написанную, в Александрии, вольность и землю им утверждающе».

Царь Афей был бездетен. В одно время он был тесним в своих владениях на берегу реки Дуная в основанном им городе Эксе соседним Истрянским царем. Он сделал предложение македонскому царю Филиппу быть наследником его, если только тот избавит его от притеснения царя Истрянского.

Царь Филипп обещал это исполнить. Но пока он собирался с силами, удерживаемый своими политическими обстоятельствами, медлил, не пришел в условленное время на помощь, в это время Истрянский царь помер, и истряне стали для царя Афея неопасными. В дополнение ко всему этому царь Афей женился на юной и прекрасной княжне Артаксии, младшей сестре матери знаменитого афинского оратора Демосфена. Царица Артаксия родла ему сына по имени Печегд. Это счастливое событие для царя Афея заставило его отказать в наследстве царю Филиппу Македонскому, прежде ему предложенном. Царь Афей опирался на то, что тот не дал ему вовремя обещанной помощи и притом имеет уже себе наследника сына Печегда.

Царь Филипп посылает к нему посольство, требуя заплатить за все издержки, истраченные им для этой помощи. Послы македонские застали царя Афея ухаживающим за конем своим. Они весьма тому удивились. Увидев это, царь Афей спросил у них: «Ухаживает ли так Филипп за своим конем?», и получил отрицательный ответ. Царь Афей продолжал с ними говорить: «Что касается меня, то в мирное время я никому не позволяю ухаживать за моим конем и не делаю никакого различия между собой и своим конюхом», и тут же отказался исполнить требование царя Филиппа о выплате ему компенсации.

Царь Филипп немедленно отправился в поход на Скифию. Прибыл туда и сын его, Александр с корпусом, составленным из отборных македонских юношей, товарищей и сверстников его.

Царь Филипп, достигнув Скифских пределов и желая победить царя Афея с помощью хитрости и лести, послал к нему послов с просьбой разрешить поставить в устье реки Дуная медную статую Геркулеса, которую он видел во сне и поклялся богам ее там воздвигнуть. Но царь Афей этого не допустил. Он сам хотел поставить ее там. «Иначе, - говорил он, - воины мои, грубые скифы, возьмут и растопят статую на металл и сделают из него оружие».

Филипп видит, что ему не удалась его хитрость, и он пошел на него открытою войной. Одно честолюбие двигало им, потому как скифы сколько были храбры, столько и бедны. Чрезвычайная неустрашимость и непонятная умеренностьвосполняли недостаток их знания военного искусства.
Царь Филипп с великим трудом, но одержал над царем Афеем блистательную победу, взял в плен самого царя Афея вместе с семейством его и двадцатью тысячами людей обоего пола. В числе пленных находилась и юная красавица – женв царя Афея, которая в в сражении этом нисколько не уступала в храбрости супругу своему и билась с ним против македонян плечом к плечу, предводительствуя своими дружинами. Вместе с пленными Филиппу досталась богатая добыча, состоящая из оружия, паволок, а также двадцати тысяч кобылиц вместе с трестами жеребцами.
После такой блистательной победы Филипп примирился с царем Афеем. Мир этот длился всю их жизнь и прекратился только со смертью, а умерли они одновременно.

Комментарии

Афей – Атей, скифский царь, 429-339 гг. до н.э. Владел Большой Скифией от Дона до Дуная.

Столица его находилась на нижнем Борисфене (Днепре), ныне это – Каменское городище. Воевал с македонянами (царем Филиппом и царевичем Александром), которые ходили военным походом до Днестра. В 339 г. до н.э. погиб на берегу Дуная в сражении с царем Филиппом П (382 –339 гг. до н.э.).

Источники: mapcy.narod.ru